Вербена лекарственная и ее свойства

вербена лекарственная и ее свойства

Описание

Вербена лекарственная (лат. Verb na officinalis) представляется собой многолетние растение с наличием жесткого шероховатого стебля. В высоту она достигает максимум 60 см, средняя высота — 40 см. Стебель растения прямостоящий, к верху имеет разветвления, четырехгранной формы, по граням расположены прижатые волоски. Цветки вербены лекарственной собраны в соцветия, по внешнему виду они напоминают колосья. Ее цветения начинается с июня, а плодоносить она начинает с августа, этот процесс может продолжаться и в сентябре.

Произрастание



Европа — родина вербены. Также она встречается, в качестве завезенного растения, в некоторых районах Австралии, Африки, Азии, а также Центральной и Северной Америке. Повсеместное распространение имеет и в России, На Кавказе, на Урале. Не смотря на наличие лекарственных свойств, на Кавказе вербена является сорняком.
Вербена лекарственная — это неприхотливое растение. Оно может расти даже на высоте 1200 м. над уровнем моря. В основном она располагается по берегам водоемов, в ущельях, на лугах на опушках лесов. Помимо перечисленных мест она может расти и на развалинах кирпичных домов, у дорог и сильно засоренных местах.

Видео: Календула- свойства, применение, противопоказание

Применение и лечебные свойства

Название растения говорит само за себя, это растение применяется в медицине, особенно часто им пользуются в корейской, тибетской и китайской медицине. В перечисленных странах вербена лекарственная считается очень хорошим средством от опухолей половых органов, также оно применяется при язвах, экземах и как потогонное средство.
В Индии препараты с наличием этого растения применяются как средство контрацепции, это имеет научное подтверждение. Препараты с вербеной имеют место и при хроническом гепатите, при заболеваниях верхней части дыхательных путей, холецистите и прочее.
Приготовленные из свежесобранного растения вербены припарки прекрасно помогают при гематомах. Свежеприготовленный сок из данного растения имеет целебный эффект при лихорадке, возникшей из-за простудного заболевания.
В листьях находится 100 мг витамина С, поэтому она имеет противоцинговое действие.
Эфирные масла вербены помогают при упадке сил, сильном истощении, а также при наличии слабой менструации.
Растолченное растение, перемешанное с вином является противоядием при укусе змеи.
Сок вербены, смешанный с теплой водой, улучшит дыхание.

Видео: Цветы календулы лекарственной, свойства, применение, противопоказание

Противопоказания

1. Больным гипертонией.
2. Больным с индивидуальной непереносимостью любого из компонентов растения.
3. Детям до 14 лет.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: