Красная глина

Цвет глины зависит от содержащихся в ней микроэлементов. Красная глина имеет такой цвет благодаря наличию в ней большого количества железа и меди. Иногда красная глина имеет фиолетовый оттенок, что свидетельствует о присутствии в ней марганца.

Красная глина в косметологии

Благодаря своим свойствам (улучшение кровоснабжения, очищение пор, осветляющий эффект, борьба с раздражением, прыщами и т.д.) красная глина нашла широкое применение в косметологии.

Маски с красной глиной идеальны для людей с чувствительной, склонной к раздражениям кожей.

Омолаживающая маска с красной глиной

Взять по 2 ст. ложки красной и белой глины и развести их кипяченой водой, а еще лучше травным настоем до консистенции сметаны. К глиняному раствору добавить ? ч. ложки глицерина и сок ? лимона. Все это хорошенько размешивают и наносят на лицо и шею на 15 минут. Затем маску с лица удаляют при помощи ватного тампона и ополаскивают лицо и шею прохладной водой.



маска с красной глиной

Видео: Чудо Маска С Красной Глиной ( для лица)

100 глиняного порошка развести в 2-х ст. ложках сливок. Если сливок нет, можно заменить их молоком с медом. Добавить к смеси 1 куриный белок и быстро взбить все это венчиком. После чего без промедлений наносят на кожу. Мед можно заменить несколькими капельками сока алоэ. Маску оставляют на лице не менее, чем на 30 минут, а затем смывают теплой водой. В завершении процедуры неплохо было бы протереть лицо кубиком льда на основе фруктового сока или травяного настоя.

Ванна с красной глиной

Такие ванны полезны в борьбе с целлюлитом и лишними килограммами. Принимать их желательно 1-2 раза в неделю. Порошок глины высыпают в ванну и разводят небольшим количеством воды до получения грязевой жижи. Этой жижей обмазывают проблемные зоны. А после того, как глина обсохнет, обтираются влажной губкой. Такое обтирание желательно выполнять в виде массажных движений. Остатки глины смывают под теплым душем.

Несколько правил по использованию красной глины для косметических процедур

  1. Для приготовления глиняного раствора можно пользоваться только керамическими, деревянными, фарфоровыми или стеклянными лопаточками и посудой.
  2. Воду лучше брать очищенную (не содержащую хлор).
  3. Масок или другие средства с глиной наносят на предварительно очищенную кожу.
  4. Использовать глину повторно ни в коем случае нельзя!

Лечебные свойства красной глины

Красная глина обладает общеукрепляющим воздействием на организм и имеет уникальную способность – выводить из организма инфильтраты.

Народная медицина использует красную глину при варикозном расширении вен, артрозе, ревматизме, заболеваниях щитовидной железы и болезнях сердца. В старинных лечебниках есть рецепт использования компресса из красной глины и лука для лечения гангрены.

Глиняные ванны – отличное средство укрепление иммунитета. Принимаются они и при лечении кожных заболеваний.

Видео: Красная глина

Охлажденные глиняные компрессы помогут при растяжении связок, ушибах, синяках и воспалениях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: