Желтая глина и ее лечебные свойства

Видео: Лечимся глиной! Глина и ее лечебные свойства!

Желтая глина и ее лечебные свойства

Цвет глины зависит от ее состава. Так желтая глина богата калием и железом. Также в ней присутствует натрий, марганец, сера, оксид алюминия, а также кремний.

Видео: Глинотерапия. Народные средства лечения глиной от Ефименко Н.Ю

Применение желтой глины

Желтую глину очень часто применяют при заболеваниях суставов, желудочно-кишечного тракта, остеохондрозе, головных болях и даже при инсульте. Не обошлось без нее и в косметологии, где глина используется в уходе за лицом и телом.

Желтую глину используется как для наружного, так и для внутреннего применения (она отлично выводит шлаки и впитывает в себя все вредные вещества). Глина обладает способностью удерживать на своей поверхности вирусы и бактерии. Она является отличным антисептиком и способствует более быстрому заживлению ран. С глиной делают аппликации и примочки.



В косметологии желтая глина используется для ухода за кожей лица и тела, а также для ухода за волосами. Косметологи рекомендуют применять ее людям с нормальным и жирным типом кожи. Глина питает и тонизирует кожу, насыщает ее кислородом, выполняет роль мягкого скраба, очищает и дезинфицирует. Желтая глина — отличный адсорбент, она эффективна при повышенной потливости ног, а также устраняет неприятный запах. В уходе за волосами применяется в качестве масок, которые питают и увлажняют волосы, восстанавливает их после химической завивки и окраски.

При внутреннем применении глина очень благотворно воздействует на организм. Она способна выводить не только токсины и шлаки , но и впитывать в себя яды, не позволяя им попасть в кровь. Она вбирает в себя отходы жизнедеятельности клеток организма и выводит их естественным путем. Желтая глина хорошо чистит кровь и лимфу. Для внутреннего применения она используется в виде глиняных шариков, пилюль и глиняного раствора.

Ванночки с использованием желтой глины помогает снять усталость после интенсивной физической нагрузки, улучшить состояние кожного покрова и обменные процессы, происходящие в тканях.

маска с желтой глинойРецепты применения желтой глины

Незаменима желтая глина и в борьбе с угревой сыпью. Для приготовления маски глину смешивают с травяным настоем ромашки, календулы, крапивы или зеленого чая. К этой смеси добавляют 1 ч. ложку сливок или молока и несколько капель жидкого витамина D. Маску держать 10-15 минут и смывают водой комнатной температуры. Делают ее 2-3 раза в неделю.

Для внутреннего применения 1 ч. ложку порошка желтой глины разводят в ? стакана кипяченой теплой воды при помощи деревянной ложки и добавляют туда отвар ромашки, шалфея или других трав (в зависимости от заболевания). Принимать глину следует только перед приемом пищи.

Из глины делают аппликации в виде лепешки на 1,5-2 см шире больного участка тела. На глиняную лепешку накладывают кусочек влажной ткани и при необходимости фиксируют на теле с помощью бинта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: