Золототысячник

Видео: Золототысячник Лечебные свойства

Растение имеет некоторые созвучные народные названия.

Видео: Золототысячник обыкновенный

Высота побегов растения достигает 40 см. Стебель прямой, но имеет разветвления. Листки напоминают куриное яйцо. Цветет растение специфическим красным цветом. Цвет размещается на самой высокой точке растения. Период цветения припадает на лето и длится до осени. Полное созревание семян наступает в августе месяце. Основным местом произрастания являются луга и лесные опушки. Часто встречается в Российской Федерации, Украине, Кавказе. 

Особенности заготовки растения

Главный период заготовки растения для лечебных целей — период цветения. Главное, успеть в тот период, когда самые первые листья, которые находятся в начале стебля, не засохли. Собирают растения все, оставляя некоторые побеги для образования семян. Процесс сушки проходит в полной темноте. Главным правилом является избегание попадания в момент сушки на растение солнечных лучей. Для этого подойдет специальный навес, подвал или сухой сарай. Процесс сбора после периода сушки облегчается укладкой растений перед сушкой. Все растения должны смотреть в одну сторону. Максимальный срок хранения сушеного материала составляет не более 2-х лет. 



Растение насыщено эфирными маслами, полезными микроэлементами и кислотами. Основным преимуществом растения является то, что растение выводит из организма человека глисты. 

1391776381_zolototysjachnik2История растения весьма глубока и уходит в древние времена. Ранее его использовали для быстрого заживления ран. Известны случаи избавления от нежелательного плода у женщин. Лечит некоторые болезни печени. Способствует отхаркиванию крови и обладает вяжущим воздействием на организм человека. Использовав клизму из настоя растения, можно исцелить седалищный нерв. 

Применение  золототысячника

В современном мире настойка из золототысячника используется для повышения аппетита. С помощью настоя можно избегать некоторые виды нежелательных болезней кишечного тракта. Часто используется в составе других трав. Известны методики приема настоя при проблемах с сердцем. 

Для приготовления 1 литра настоя необходимо 30 г. сухой травы золототысячника. Минимальная доза – пол стакана перед едой за 40 минут до приема пищи. 

Очень популярна современная дозировка травы в виде порошка. Для этого 2 г. порошка запивают четвертью стакана воды. 

Видео: 58 Золототысячник зонтичный

Для приготовления настойки используют спирт. Период настаивания — 7 дней. Принимать не более 30 капель на стакан воды, перед едой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: