Личинка майского жука, хрущ

Видео: Личинка майского жука (хруща) Смерть вредителю!

Опасный вредитель в саду и огороде личинка майского жука, также ее называют хрущ. Своими мощными челюстями они грызут корни садовых деревьев, ягодных и овощных растений. При высокой численности могут наносить значительный урон урожаю картофеля, любят лакомиться корнями земляники и даже уничтожать 6-7 летние деревья.

Взрослое насекомое называют «майский жук», так как появляются они весной и питаются молодыми листьями и цветами деревьев. Взрослые жуки имеют большие размеры до 3 см в длину. Широкое овальное тело покрыто щитком и надкрыльями. Бывает коричневой или зеленой окраски с металлическим блеском.

Взрослые самки откладывают до 70 яиц. Предпочитают откладывать яйца в компостные кучи. Отродившиеся молодые личинки питаются растительными остатками, но уже на будущий год более крупные личинки начинают повреждать корни растений. В земле хрущ развивается 3-5 лет, на глубине 25-150 см.



Личинка имеет толстое перегнутое белое мясистое тело длиной до 5 см. Около большой рыжей головы расположены 3 пары ног.

Видео: Использование йода в борьбе с личинкой майского жука



Меры борьбы с личинками майских жуков:

Видео: Срочно! Майский жук - смотреть всем! Способы борьбы с личинкой -

Одна из основных мер по уничтожению личинок – это осенняя и весенняя ручная перекопка с выбором личинок. В садах тщательно перекапывают между деревьями. Большое количество личинок скапливается в компостных и перегнойных кучах, поэтому при внесении перегноя следите, чтобы не попали личинки хруща.

Для отпугивания в саду между деревьями сажают люпин и клевер, так как азот, скапливающийся в корнях этих растений, не переносят личинки майского жука.

Видео: Как победить личинку майского жука (1)

Уничтожайте взрослых особей, весной собирая их с деревьев, стряхивая по утрам.

Также отпугнуть личинок можно поливами раствором марганцовки (3-5 гр на 10 литров), настоем луковой шелухи, с добавлением в воду нашатырного спирта (1ст ложка на 10 литров). Не переносят личинки хлор, поэтому можно внести хлорсодержащие удобрения или рассыпать перед перекопкой небольшое количество хлора.

При массовом размножении личинок майского жука применяйте инсектициды – препараты для борьбы с вредителями в земле: «Базудин», «Антихрущ», «Актара», «Землин».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: