Лечимся майским медом

Лечимся майским медом

Майский мед — самый ранний мед, который собирают пчелы после долгой зимы. Его сбор производится в июне, поскольку ранней весной пчелиное семейство пополняется новыми пчелками, которым для питания и развития необходим мед и нектар. Именно по этой причине любой уважающий себя фермер забирает майский мед у пчел в небольших количествах. Пыльцу для майского меда пчелы собирают с множества самых разных растений. Среди этих медоносов брусника, шалфей, акация белая, земляника, ива и др.

Видео: Лечение глаз медом

Этот вид меда очень сладкий, в нем нет ни капли горечи. Свежий откаченный майский мед практически не имеет аромата, бледный со слегка зеленоватым оттенком. Но спустя 3-5 месяцев, когда он настоится, приобретает ментоловый аромат.

Полезные свойства майского меда

Майский мед содержит большое количество фруктозы, благодаря чему он легко усваивается организмом. Его можно употреблять даже людям, страдающим сахарным диабетом, не боясь нарушить работу поджелудочной железы.



Майский мед – отличное общеукрепляющее средство. Он обладает противовоспалительным и жаропонижающим свойствами, способен лечить многие заболевания. Особенно полезен и эффективен он при заболеваниях печени и атеросклерозе. При наружном использовании является хорошим кровоостанавливающим и ранозаживляющим средством. Майский мед также применяют для лечения головной боли и ангины.

майский медЛекарственное назначение майского меда

При гипертонии 1 ст. ложку натертого лимона смешивают с 1 ст. ложкой клюквы и 1 ст. ложки свежего измельченного шиповника. К этой витаминной смеси добавляют 1 стакан майского меда. Употребляют такое лекарство по 1 ст. ложке утром и вечером.

При наличие полипов в носу, носовые ходя обрабатывают майским медом (с помощью ватной палочки). Эту процедуру нужно проводить 2-3 раза в день на протяжении месяца, пока не будут видны улучшения.

При аритмии 100 гр грецких орехов измельчают в мясорубке или блендере и добавляют к ним ? литра майского меда. Смесь употребляют трижды в день по ? ст. ложки.

Чтобы избавиться от перхоти в 1 стакан отвара коры дуба добавляют 1 ч. ложку майского меда. Смесь перемешивают до растворения меда и втирают в корни волос за 1 час до мытья головы.

При катаракте 1 часть майского меда смешивают с 3 частями дистиллированной воды. Жидкость закапывают в глаза по 1 капле на протяжении 3-х месяцев.

Видео: Как получить майский мед (от старого пасечника)

Для ускорения роста волос в кожу головы после мытья втираются 2 ст. ложки майского меда. Такая маска оставляется на волосах на 40 минут, а затем смывается теплой водой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: