Анемия и народные методы лечения болезни

Видео: Железодефицитная анемия. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Анемия и народные методы лечения болезни

С греческого языка слово «анемия» переводится, как «бескровие». В народе за болезнью закрепилось название малокровие. Это заболевание чаще встречается у худых людей. По сообщениям Всемирной Организации Здравоохранения анемией страдают более 2 млрд. людей во всем мире.

Видео: 82 Овес – народные рецепты для здоровья

Анемия – это недостаток в крови красных кровяных клеток, а именно гемоглобина и эритроцитов.кровь человека

Возможные причины заболевания: кровопотери, дефицит железа в организме больного, фолиевой кислоты и витамина В12, повышенная чувствительность к определенным лекарственным веществам, беременность, глистная интоксикация и т.д. В 90% всех случаев заболевания врачи диагностируют железодефицитную анемию. Железо является уникальным и жизненно необходимым элементом. Оно является природным окислителем и, вступая в соединение с кислородом, разносится кровью по всему организму. Железо насыщает кислородом все клеточки нашего организма, тем самым обеспечивая тканевое дыхание.

Анемия может протекать по-разному. Некоторые больные могут даже не подозревать о наличие у них этого заболевания. Другие быстро утомляются, чувствуют постоянную слабость и усталость, отдышку, головокружения. При дефиците в организме железа волосы становятся ломкими и тусклыми, кожу сухая, в уголках рта появляются трещинки, ногти становятся ломкими.

Лечение анемии народными средствами



Самое главное в лечении анемии – восполнение в организме веществ, участвующих в синтезе кровяных телец, в частности – эритроцитов. Рецепты знахарей и травников, дошедшие до нас из глубины веков, актуальны и по сей день.

При анемии хорошо помогает сок подорожника. Пить его нужно 3 раза в день по 1 ст. ложке за 20 минут до приема пищи.

Ежедневное употребление смеси из созревших измельчённых ядер лещины смешанных с медом также поможет в борьбе с болезнью.

При лечении малокровия рекомендуется каждое утро до завтрака съедать 100 гр. тертой моркови, заправленной любым растительным маслом или сметаной.

Не менее полезно в течение 3-4 недель выпивать ежедневно по 1 стакану свекольного сока, отвара мелиссы лекарственной или съедать по 100гр гречишного меда (в течение дня).свекольный сок

Отличное витаминное средство при анемии – плоды рябины. Из них готовят отвар в соотношении – 2 ч. ложки плодов на 2 стакана кипятка. Настаивают отвар в течение 1 часа. После чего принимают его на протяжении всего дня в 3-4 приема. Для улучшения вкуса можно добавит сахар.

При малокровии также рекомендуется перед едой выпивать по пол стакана отвар риса без соли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: