Крапива для похудения — полезное свойство растения

Видео: Крапива. Полезные свойства

Если вы, конечно, не азиат, то вас интересуют различные способы для похудения. Не могу сказать со сто процентной точностью почему азиаты почти все такие стройные даже после родов. Ведь даже современные фастфудные забегаловки не сломили их фигуры. Конечно, уже среди восточных подростков встречаются полненькие, но им все равно очень далеко до нас.

(небольшое размышление как же лучше питаться, чтобы вовсе не толстеть)

Однажды я задалась для себя вопросом: почему все именно так? Что делают азиаты для сохранения своих фигур, чего не делаем мы?

Для меня стало открытием, что китайцы, корейцы, возможно японцы очень много пьют жидкости. При чем это чистая вода, зеленый чай или просто кипяток. Для азиата до еды или во время, нормально выпить стакан кипятка без сахара или чайной заправки. Почти в каждом общественном заведении стоят бойлеры с чистой водой из которого можно утолить жажду. Пьют везде и всегда, поэтому на каждом шагу у них находятся общественные туалеты абсолютно чистые и бесплатные.

Очень многие азиаты просто в шоке от нашей страны, так как у нас общественных туалетов почти нет! А те, что есть иногда зайти боязно, жизнь ведь еще дорога!)

Любой диетолог вам скажет, что пить жидкости нужно много. Вода — это фильтр, она чистит и наполняет наш организм полезными веществами и кислородом, который так важен для нормального обмена веществ.

Азиты по другому питаются. Для них нормально, чтобы на столе были разнообразные блюда и они были сладкого, горького, соленого, острого вкуса. То есть такой подход к еде дает максимально много полезного организму, а не просто «набивает» желудок под завязку, как мы тарелкой макарошек. На десерт азиаты обычно кушают фрукт, например арбуз, а не шоколадный тортик.

Острая и горькая (часто эти вкусы идут вместе) пища ускоряет обмен веществ. Многие кто отдыхал в Азии говорили из собственного опыта, что поедая острую пищу уже через 2 — 3 часа хочется снова кушать. Но при этом нет чувства переедания. И тут азиаты выполняют норму: лучше чаще, чему один раз, но много.

Я не призываю всех питаться очень острыми блюдами, к тому же мы к этому не привыкли. Но, уже доказано, что горечь способствует выработке инсулина. А инсулин лучше всего расщепляет жиры и соли. А это очень хорошо. Достаточно скушать немного домашней горчицы или выпить обычный чай, конечно, лучше зеленый с добавлением кусочка корня аира (он хороший источник природной горечи). Таким нехитрым образом еда лучше и быстрее будет усваиваться.

Азиаты едят палочками. Если вы пытаетесь похудеть, то наверняка, слышали, что кушать нужно как можно медленнее. Если кушать не спеша, все тщательно пережевывая, тогда организм насытится и вы успеете распознать этот сигнал. Обычно уже накушавшись, мы по привычке доедаем «обычную» порцию, даже если она намного больше, чем нам нужно. В этом плане китайские палочки — отличный способ, чтобы кушать не спеша, сразу много не возьмешь. Можно как и раньше кушать ложкой или вилкой, но взять прибор в левую руку если вы правша. Тогда вы сосредоточитесь именно на еде и уверена, все слопать залпом у вас не выйдет.

Азиаты помешаны на здоровой пище и здоровом образе жизни. Что не закажи в ресторане или какой продукт ты не купи в супермаркете, вот каждый азиат скажет, что это очень полезно, уточнит почему, а еще окажется, что на эту компанию работает его отец, поэтому ешь еще чаще.))) У нас же наоборот, если ты где работал и знаешь «все как варится из внутри», наоборот всем знакомым посоветуешь это не покупать.

А, если серьезно, они разбираются в питательности своих продуктов, в их полезных свойствах. Они знают, что выбрать, когда и как съесть. Что сжигает жир, выводит токсины, нормализует сахар и .т. д. Что лучше употребить мужчине, а что женщине. Конечно, мы о своих «блинчиках» со сметаной даже пару слов не свяжем. Но, ведь никто нам не запрещает стать более начитанными и начать уже сегодня заботится о собственном здоровье.

Наверное, подобных сравнений можно набрать очень много. Нужно учится на чужом, но хорошем опыте. Давайте улучшать свое здоровье уже сегодня. Для похудения очень важно менять свой привычной образ жизни, ведь именно он привел нас к лишнему весу!

Для похудения крапива: принципы снижения веса



Я уверена если вы начали менять свой «толстеющий» привычный образ жизни, на новый, здоровый, легкий и успешный, то вы на правильном пути. Чай из крапивы может прекрасно дополнить этот процесс. Самая главная задача максимально сбалансировать организм, ведь лишний вес это уже не норма.

Крапива — народное достояние нашего края. Это растение очень ценное, мы часто попросту его не недооцениванием. Мы — современные люди, подсажены на пилюли, таблетки, какие то чудо — пояса, но ведь это все маркетинг и их главная задача не позаботится о нашем здоровье, а только заработать деньги.

Крапива обладает рядом полезных свойств для похудения:

Видео: Лечебные свойства крапивы Рецепты

  • отличное мочегонное средство. Отвар или чай поможет избавится от лишней влаги, почистит почки, уберет отечность.
  • крапива хорошо выводит токсины и шлаки. Поможет нормализовать работу ЖКТ, улучшит работу кишечника и дефекацию.
  • чай, отвар, сок повышает уровень гемоглобина в крови, который насыщает кровь кислородом. Кровь постоянно питает наши клеточки, поэтому она должна быть богата на кислород и должна легко проходить по сосудам, поэтому крапива не только снабжает кровь кислородом, но и снижает уровень холестерина в крови, что является хорошей профилактикой тромбозов.
  • легкое слабительное средство.
  • Доказано, что она снижает чувство голода. В аптеках часто продают час — сбор из укропа, фенхеля, крапивы.
  • Хорошее стрессоустойчивое растение. Помогает успокоить нервы, улучшить сон. У многих есть привычка заедать проблемы, особенно когда нервничают. Можно попробовать выпить чай из крапивы. В любом случае после кружки горячего отвара скушаете куда меньше, чем без него. А благодаря горячей воде организм получится ненадолго обмануть, то есть насытить.

Чай из крапивы или же отвар действует комплексно, шаг за шагом. Она постепенно очищает и оздоровляет наш организм, улучшает состав крови. А здоровая кровь, здоровый весь организм! Постепенно вес будет снижаться. Поэтому еще раз повторюсь, крапива для похудения отличное дополнение! Самое главное изменить свой толстеющий образ жизни, но новый — активный и здоровый!

Еще один важный момент, если вы начали пить чай из крапивы для похудения, то заваривайте его каждый день и пейте 2 — 3 мес. Только спустя 2 — 3 мес, организм очистится и появятся первые положительные признаки. Конечно, крапиву можно купить в аптеке, но я всем советую ранней весной собрать собственное сырье. Тогда оно будет действительно качественное и действительно вам поможет оздоровить ваш организм наполнит его важными витаминами и биологически активными веществами.

Собираю крапиву ранней весной до цветения, когда на одном растение будет 6 — 8 пар листочков. Такая крапива будет максимально богата полезными веществами!

Крапива для похудения: чай, отвар,приготовление и заготовка сырья

Растение можно употреблять как в свежем, так и сушеном виде. Поэтому ее можно заморозить как любую другую зелень, например как мы замораживаем укроп на зиму или высушить.

Замороженную или свежую крапиву я предпочитаю измельчать в блендере, а после эту «кашицу» можно добавлять куда душе угодно. На бутерброд, в супы, каши, и.т. д. Но лучше всего добавлять в салатики, без термической обработки сохраниться максимально полезных веществ. Перед измельчением крапиву хорошенько моют, а затем ошпаривают кипятком 1 — 3 мин. От кипятка кремниевые колючки, те самые которые кусаются, обламываются, растение больше не сможет жечься. Ее смело можно употреблять.

Такая травяная добавка способствует выведению шлаков, токсинов, улучшает обменные процессы, хорошо чистит толстый кишечник.

Не всегда хочется заморачиваться со свежей травой. Куда легче насушить мешочек сырья впрок, а после только заваривать.

Самый легкий, простой способ применения сухих листьев — это чай из крапивы.

4 столовых ложек измельченного сырья заливают 1 литром кипятка. Чай получается необычным. Пьют его на протяжении дня, лучше до еды или через 30 — 40 мин после. 1 литр рассчитан на сутки, пить минимум 1 мес. до получения результата.

Чай с крапивой и семенам фенхеля

Видео: Nettle #Useful_properties

1 чайная ложка сырья (листьев) с 2 чайными ложками фенхеля заливают пол литрами кипятка. На мелком огне томят 15 минут с закрытой крышкой. Процеживают. Пьют по пол стакана минимум 3 раза на день.

Самое эффективное средство для снижения веса — сок из крапивы.

Видео: Крапива, полезные свойства mp4

Сок пьют только свежевыжатый используют молодые растения (собранные до цветения) 2 ст. л. свежевыжатого крапивного сока пьют обязательно до еды, минимум за 20 мин. Сок лучше, быстрее и эффективнее всего воздействует на организм, поэтому результат наступает быстрее.

Чай из крапивы для похудения с мятой

2 чайных ложек крапивы, 2 чайных ложек мяты (можно использовать мелконарезанные сухие или целые свежие). + 1 столовая ложка зеленого чая.

Лучше всего заварить этот напиток используя термос. Крапиву, мяту, зеленый чай заливают 1 литром кипятка. Дают настояться 3 — 4 часа. 1 литр напитка рассчитан на сутки. Лучше пить горячим.

Чай из крапивы с корицей для похудения

Не все знают, но корица способно выводить жировые излишки. Так же она регулирует сахар в крови и чувство голода. 2 чайные ложки крапивы заливают по литрами кипятка. Корица добавляется по вкусу, но, чтобы не больше 1 чайной ложки в сутки. Можно добавить дольку лимона или немного меда.

Чай из корня одуванчика с крапивой для похудения

Корень одуванчика — отличное средство для нормализации работы печени, а печень отвечает за жировой обмен.

2 столовых ложек крапивы + 2 столовых ложек измельченного корня одуванчика заливают 0, 5 — 1 литром кипятка. Дают настояться в термосе 1 — 1, 5 час.

Чай с крапивой, имбирем, лимоном для похудения

2 ст. л. натертого имбиря, 2 ст. л. крапивы, сок четверти лимона, 1 — 2 ч.л. меда по желанию заливают 1 литром кипятка. Настаивают в термосе 1 — 1, 5 часа. В суки можно пить до 2 литра напитка, но не более.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: