Заготовка крапивы

Крапива спасает от ста болезней – именно так считали наши предки. О том, как заготовить полезное сырье, мы и предлагаем вам узнать.

Видео: Цойкины рецепты - Заготовка крапивы

Крапива в природе

krapiva-zagotovkaКрапива — многолетник с прямостоячим четырехгранным стеблем и ползучим длинным корневищем. Надземная часть растения покрыта жгучими волосками, представляющими собой крупные клетки, наполненные муравьиной кислотой и другими веществами. При контакте с кожей волоски легко отламываются, происходит «ожог».

Цветет крапива в июне-июле, а плоды созревают в конце лета (в августе-сентябре). Растение предпочитает заселять тенистые влажные места: берега рек и ручьев, овраги, леса. Также крапиву можно встретить по обочинам дорог, на пустырях, гарях, вырубках, в садах и близ жилья.

Заготовка сырья

Заготовку листьев крапивы осуществляют в мае-июле, поскольку в конце лета часть листьев увядает. Учитывая «жгучий характер» растений их скашивают косой, срезают ножом или серпом и оставляют на некоторое время. Спустя несколько часов листья с растений обрывают руками – они к этому времени перестают обжигать.

Сушеная крапива

Листья крапивы сушат под навесами или на чердаках – сырье раскладывают на ткани, фанере или бумаге слоем до пяти сантиметров.

Видео: Заготовка крапивы 4 мая 2012



Сушка на солнце нежелательна – растения теряют часть полезных свойств, кроме того, сырье обесцвечивается. При необходимости крапиву подвергают принудительной сушке в духовке или сушилке (максимальная температура: 50°C).

Измельченные корневища и семена, напротив, сушат на солнце, периодически вороша сырье (на ночь его убирают в помещение или под навес). При сушке в духовке температуру поднимают постепенно, начинают процесс при 35–45°С, а завершают — при 50–60°С.
Сухое сырье хранят в стеклянных банках или полотняных мешочках.

Квашеная крапива

• Крапива — 5 кг
• Яблоки — 150 г
• Соль — 100 г
• Морковь — 150 г
• Семена тмина или укропа — 2 г
• Ягоды клюквы или брусники — 50 г
• Лавровый лист
• Душистый перец

Побеги моют и укладывают в дубовую или эмалированную посуду, добавляют нарезанную морковь, ломтики яблок, ягоды, тмин, лавровый лист, соль и перец. Сверху устанавливают гнет. Продукт готов к употреблению уже через 2 недели. Его используют в качестве приправы к рыбе и мясу, а также для приготовления зеленых щей.

Экстракт крапивы

Свежие корни крапивы измельчают, плотно укладывают в банку, заливают 400 мл спирта, оставляют в темном месте на две недели, а затем процеживают.

Замороженная крапива

Молодую крапиву моют, укладывают в большую эмалированную емкость с кипящей водой, прогревают (до кипения не доводят), а затем отцеживают. Остывший продукт расфасовывают в пакеты и замораживают. Используют замороженную крапиву для приготовления подлив и супов-пюре.

Консервированная крапива

• Вода – 2 л
• Соль и сахар – по 2 ст.л.
• Уксус – 2 ст.л.

Подготовка сырья, как и в прошлом случае, начинается с бланширования в кипятке. После такой процедуры сырье укладывают в стерильные банки, заливают рассолом и укупоривают.

Заготовка жгучих растений требует определенной сноровки. Вырастив крапиву на своем участке вы существенно упростите процесс – отпадет необходимость в поиске природных плантаций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: