Выращивание крапивы

Видео: Growing and processing flax. Yarn linen. Tow. The fibers of flax

В зоне умеренного климата дикие посадки крапивы встречаются едва ли не повсеместно, но далеко не всегда они растут в экологически чистых районах. Вырастить растение можно и на собственном участке – о том, как это сделать, мы и предлагаем вам узнать.

А стоит ли выращивать крапиву?

krapiva-vyrashhivanieСтоит ли выращивать крапиву? Безусловно, да. Мысль о введении жгучего растения в культуру появилась в глубокой древности. «Первопроходцами» в этой области стали египтяне. Со временем опыт переняли жители Австрии, Германии и России. Так зачем же нужна крапива?

Первым ценным свойством крапивы является ее способность избавлять от различных хворей – крапиву с древних времен используют в народной медицине.

Некоторые виды крапивы успешно применяются в качестве кормовой культуры для скота. Также сырье используют для получения желтых и зеленых пищевых красителей.

Видео: Жители Заречного научились выращивать живую стену и делать удобрения из крапивы



С древних времен крапиву выращивают для производства тканей, причем получают как грубое и прочное полотно, пригодное для шитья парусов и доспехов, так и тончайшую ткань, сходную с шелком. Кстати, сегодня дома моды вновь проявили интерес к этому древнему материалу – джинсы, рубашки, платья, юбки и куртки из крапивы имеют успех. Считается, что такая одежда не только украшает тело, но и лечит его, облегчая приступы ревматизма и снимая аллергические реакции.

Выбор участка для выращивания крапивы

Крапива, вопреки распространенному мнению, достаточно требовательна к условиям выращивания. Она предпочитает плодородные и оптимально увлажняемые участки земли. Тяжелые, песчаные, сухие или переувлажненные почвы для выращивания данной культуры непригодны.

Хорошими предшественниками считаются пропашные культуры. Посевы крапивы нельзя размещать на земле, засоренной корневищными сорняками. В природных условиях крапива хорошо растет на тенистых участках – это стоит учитывать, выбирая место под посадку полезного растения.

Посадка крапивы

Крапива размножается как семенами, так и корневищами. Можно выращивать ее и через рассаду, но особого смысла в этом нет. Минимальная температура, при которой семена дают всходы: +8°С. Всходы появляются в апреле-мае. Вначале они растут медленно, но уже через пару месяцев рост заметно ускоряется. В многолетней культуре крапива отрастает сразу после оттаивания почвы (во второй половине апреля).

Сеют семена поздней осенью или ранней весной широкорядным способом (ширина междурядий: 60-70 см). Поскольку семена имеют малые размеры, их высевают с балластом (мелким песком). Глубина погружения семян в почву: 1-1,5 см. Засеянную поверхность присыпают слоем торфа или перегноя толщиной 0,5 см. Участок поддерживают во влажном состоянии до появления всходов.

На протяжении вегетационного периода корневища крапивы дают новые отпрыски, что позволяет растению осваивать новые почвы. При размножении корневищами их весной извлекают из земли (до отрастания зеленой массы), режут на черенки (оптимальная длина: 8-10 см) и высаживают в землю на глубину до 8 см (схема посадки: 60х30 см).

Уход за крапивой

Уход за крапивой заключается в простейших процедурах: в прополке, поливе и рыхлении почвы.

Видео: Натуральное жидкое удобрение из крапивы

Заготовка крапивы себя оправдывает – ценное сырье поможет вам сохранить здоровье, и, вполне возможно, позволит пополнить свой кошелек (экологически чистое сырье ценится достаточно высоко).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: