Бергамот — полезные свойства и вред

бергамот

Вечнозеленое дерево бергамот (Citrus bergamia) из семейства рутовых выведено путем скрещивания лимона с горьким видом апельсина – померанца. Оно имеет хрупкие колючие ветки с заостренными листьями овально-продолговатой формы. На них с марта по апрель появляются очень красивые благоухающие цветы, а с осени до самой зимы небольшие грушевидные плоды с тонкой зеленовато-желтой или золотистой сморщенной или гладкой кожурой достигающие в диаметре до 6 см.

Все его полезные свойства проявляются в полученном из листьев, цветов, плодов эфирном масле, имеющего аптечное название «Bergamottae aetheroleum» (бергамотовое масло).

Видео: БЕРГАМОТ ПОЛЬЗА И ВРЕД | бергамот в чае это, бергамот и давление, как делают чай с бергамотом

Своим названием бергамот обязан итальянскому городу Бергамо, вблизи которого с XVII века началась история «бергамского апельсина». Сегодня наибольшим количеством его плантаций располагает итальянская провинция Калабрия с наиболее благоприятными условиями для его выращивания.



Этот уникальный представитель средиземноморской флоры произрастает в условиях субтропического и тропического климата – Китай, Индия, Аргентина, Бразилия, США (штат Джорджия). На постсоветском пространстве бергамот выращивают на Кавказе (черноморское побережье Грузии). Многим это растение знакомо еще по названиям ряда сортов груш «бергамот» с плоскоокруглыми плодами.

В отличие от аппетитных ароматных груш горько-кислые плоды бергамота без дополнительной обработки для еды непригодны, поскольку содержат наряду с ценным эфирным маслом значительное количество аскорбиновой и лимонной кислоты. Масло содержит более 300 химических компонентов, из которых половину составляет L-линалилацетат, а также бергантел, лимонен, сесквитерпеновые спирты, цитраль, камфен, гераноил и др. Приятный аромат бергамот имеет благодаря содержащимся линалилацетату и свободному линалоолу.

Собственно, основной целью выращивания бергамота является не употребление плодов в чистом виде, а получение ароматного масла светло-изумрудного цвета. Учитывая то, что для его изготовления используются листья, цветки, плоды, этот процесс осуществляется по мере их появления. Благоухающее масло с изысканными душисто-сладкими цитрусовыми, цветочными нотками получают путем холодного отжима вручную или под прессом из этих частей растения.

Видео: Польза продуктов

Применение бергамота и его полезные свойства

Сфера применения бергамотового масла довольно обширная: парфюмерия, косметика, кулинария, народная и классическая медицина. Лечебные свойства бергамота определяются наличием высоких антисептических свойств, что позволяет использовать его при инфицировании кожи, вирусных заболеваниях, воспалительных процессах. Масло является также прекрасным жаропонижающим, противогрибковым, седативным, антиспазматическим, антистрессовым средством. Его аромат способен нормализовать артериальное давление, укрепить иммунную систему, «прогнать» бессонницу и депрессию, стимулировать творческую и сексуальную активность.

Масло используют не в концентрированном виде, а добавляют в чаи, при принятии лечебных ванн и пр. Например, для улучшения аппетита, настроения, работы желудочно-кишечного тракта достаточно его 2-3 капель на стакан теплой кипяченой воды с чайной ложкой меда для 2-х разового употребления в день.

Фирменный «чай с бергамотом» можно приготовить самостоятельно: достаточно 7-9 капель добавить в приготовленную заварку, дать настояться 5 дней, а затем заваривать ее и, наслаждаясь ароматом, преодолевать недуги.

Видео: Popular Videos - Tea & Black tea

Противопоказания

Однако следует помнить о том, что масло бергамота противопоказано будущим мамам и страдающим эпилепсией.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: