Лекарственные растения у вас дома — природная аптека на подоконнике.

Видео: Золотой ус в лечении сахарного диабета

Стремление использовать в качестве лечебных препаратов натуральные вещества, даруемые самой природой, привело к пониманию, что они часто находятся совсем рядом с человеком. Это лекарственные комнатные растения, являющиеся частью интерьерных ансамблей, чарующие своей красотой и дарящие эстетическое наслаждение.

Целесообразность применения домашних растений в лечебных целях

Многообразие направлений избавления от болезней, которые способны предложить домашние лекарственные растения, впечатляет своим диапазоном. Знание конкретных особенностей каждого зеленого друга, радующего взоры, способно принести неоценимую помощь в качестве оказания экстренной помощи.

Видео: Технические преимущества вертикального озеленения от WGW&Roofs

По рекомендации специалистов возможно включение отваров, настоев, мазей, сырье для которых дают хорошо известные лекарственные растения, в терапевтический комплекс. Самолечение категорически исключается. Особую осторожность следует соблюдать, используя рецепты народной медицины, предполагающие прием лекарственных форм внутрь. Необходимо понимать, что атмосфера современного жилища достаточно интенсивно загрязнена, а растения аккумулируют в себе поглощаемые вредные соединения.

Комнатные растения в лечении кожных патологий

Алоэ для кожи

Наружное применение препаратов на основе растительного сырья более безопасное деяние и часто становится спасительным, если грамотно их приготовить. Поэтому стоит провести детальную ревизию своего зеленого уголка и создать картотеку с описанием полезных характеристик каждого растения.

  1. Самое известное и почитаемое лекарственное растение – это алоэ. Оно по праву занимает почетное место практически в каждом доме. Необходимо помнить, что этот лекарь очень консервативный и не терпит, чтобы его переставляли с места на место. Благодаря антибактериальному воздействию тягучего прозрачного сока алоэ, он очищает раны, заживляет ожоги, смягчает натоптыши, выводит мозоли. Превосходный результат наблюдается в косметологии, где его используют как разглаживающий кожу ингредиент кремов и масок. Для использования берутся нижние, уже взрослые листья растения.
  2. Не уступает по эффективности каланхоэ, листья которого при предварительно снятой кожице накладываются на раны, ускоряя их заживление. Примочки из сока каланхоэ помогают быстрее избавиться от фурункулов, излечить тяжелые язвы. Способность этого растения быстро справляться с воспалением используется в лечении ринита, гайморита и заложенности носа. Для этого сок разбавляется в равных долях остывшим кипятком.

Анализируя доступные лекарственные растения, нельзя не заметить удивительные свойства в лечении кожных заболеваний каллизии, более известной под названием – золотой ус. Этому выходцу из Мексики подвластны язвы, свищи, лишай, пролежни, инфицированные раны. Используется при аллергических разнообразных реакциях, помогает нормализовать обмен веществ.

Основным сырьем для приготовления настоев, мазей, отваров, масел, настоек служат усы, молодые стебли и листья. Для наружного применения готовится смесь в пропорции 1 : 1 из измельченного сырья и вазелина или нутряного животного жира. Показывает поразительные результаты, излечивая даже трофические сложные язвы.

Фикус в народной медицине



Лечебные свойства фикуса

Когда-то кадка с раскидистым фикусом, эффективно очищающим воздух, была обязательным атрибутом в домашних пенатах. Он и сейчас широко применяется как лекарственное растение, параллельно считаясь хранителем очага и оберегом семейного счастья.

Настойка в половине стакана водки из листа фикуса, пропущенного через мясорубку, выдержанная в шкафу в течение полумесяца, превосходно облегчает страдания, вызванные остеохондрозом, радикулитом или артритом. Для этого больное место натирается лечебным составом на ночь и сверху накладывается утепляющий компресс. Продолжительность – 10 дней.

Есть в арсенале народной медицины рецепт избавления от бородавок, для чего понадобится сок из двух крупных листов фикуса, который разбавляется уксусной эссенцией в количестве 50 г. Хранится состав в герметично закрытой стеклянной бутылке. Смазывается осторожно только сама бородавка, избегая попадания на здоровую кожу.

Доказали эффективность аппликационные накладки на грудь при мастопатии. В их состав входит кашица из листа фикуса с чайной ложкой жидкого меда, замешанная с мукой до пластичного состояния. Делаются лепешки, которые фиксируются на проблемном месте повязкой. Лечебный курс составляет семь дней. Через две недели он повторяется.

При выраженном бронхите опускают листья фикуса на три минуты в кипяток, затем, слегка остудив, смазывают медом и прикладывают на спину и грудь, зафиксировав широким бинтом и укутав сверху теплым платком или шарфом.

Уникальные способности герани

О том, что герань является одним из самых почитаемых цветков с давних времен, знают многие. Обусловлено это не только ее дивной чарующей красотой, способностью очищать окружающую атмосферу, но и множеством полезных свойств, благодаря которым герань занимает почетные лидерские позиции среди лекарственных растений, произрастающих в домашних условиях.

Листья герани, только что сорванные, обладают обезболивающим эффектом, одновременно снимая воспаление. Хорошо они зарекомендовали себя при избавлении от негативных проявлений артрита, радикулита, ревматизма, подагры, для чего достаточно потереть до появления сока и прибинтовать к пораженному участку на ночь.

Излучаемые душистым цветком ароматы успокаивают нервную систему, помогают справиться с бессонницей. Отвар герани эффективен для накладывания компрессов при карбункулах, язвах, фурункулах, незаживающих ранах.

Обзорный анализ возможностей комнатных растений

Чай с домашней мятой

Анализируя, какие лекарственные растения из домашнего окружения способны облегчить определенные виды заболеваний, появляется возможность серьезно заняться их разведением.

Со временем образуется целая аптека на подоконнике, радующая разнообразием цветовой палитры и выручающая в ситуациях, когда срочно требуется облегчить болезненные проявления. Включаться в нее могут как широко известные растения, так и экзоты, поражающие своими фантастическими расцветками и формами.

  1. Агава американская помогает при ревматизме.
  2. Цикламен европейский превосходно зарекомендовал себя в борьбе даже с застарелым гайморитом.
  3. Птицемлечник хвостатый – очень эффектный представитель лекарственных цветов, напоминающий вытянутыми элегантными листьями лилию, не требует серьезных манипуляций по приготовлению из него лечебных снадобий. Достаточно разрезать или растереть лист растения, выложить его на марлевую салфетку и закрепить на болезненном месте. Он способен снять приступ острейшей зубной боли, облегчить страдания при радикулите, ускорить выздоровление при бронхите.
  4. Денежное дерево – это второе название лекарственных растений, известных в среде биологов как крассула. Они способны оказывать не только магическое воздействие, но и реально помогать при ангинах, благодаря противомикробному воздействию.
  5. Саксифрага, известная больше под наименованием камнеломка, удобна тем, что ее кисловатые листочки, приятные и нежные на вкус, можно просто жевать с определенной регулярностью. Она благотворно влияет на состояние кишечника, лечит язвенную болезнь, фарингит и ангину.

Многие лекарственные растения известны с древних времен. Одним из них является мирт, насыщающий воздух бодрящим, нежнейшим ароматом. Он имеет поразительно обширный перечень полезных свойств:

Видео: Потеряевка ждёт новых потеряевцев. 16.03.2015

  • ускоряет излечение от простуды и гриппа;
  • снимает воспаление при ангине;
  • стимулирует иммунитет;
  • излечивает гайморит.

Относится к лекарственным комнатным растениям достаточно распространенная традесканция. Оказывается, если быстро приложить к порезу, гематоме только что сорванный с нее лист и зафиксировать повязкой, можно избежать печальных последствий. Полезно жевать промытые листья традесканции при пародонтозе.

Видео: Calling All Cars: True Confessions / The Criminal Returns / One Pound Note

Влияние лекарственные цветы оказывают не только на определенные виды патологий. Например, хлорофитум обладает совершенно уникальной способностью очищать воздух от многочисленных вредных веществ, обладая бактерицидным эффектом. Такое воздействие значительно улучшает внешние условия жизнедеятельности человека, уменьшая негативные факторы и риски для состояния здоровья.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: