Как спасти пожелтевшие листья замиокулькаса?

Содержание

Зеленый пышный цветок замиокулькас не так давно начал приобретать популярность у домашних цветоводов и флористов-профессионалов. Это обусловлено не только тем, что согласно учению фен-шуй так называемое “долларовое дерево” способно дарить денежную удачу тому, у кого оно растет. Основным преимуществом замиокулькаса перед многочисленными представителями южных стран в первую очередь является его неприхотливость в домашних условиях. Растение весьма лояльно к длительному отсутствию полива и не слишком придирчиво к освещенности и влажности помещения. Однако даже и у такого терпеливого зеленого питомца могут время от времени возникать проблемы, пугающие его хозяев. Самой распространенной из них считаются болезни листьев. Что же делать, если листья замиокулькаса пожелтели, скручиваются и сохнут, а на стеблях появились темные пятна? Каковы возможные причины таких неприятностей и всегда ли нужно опасаться подобных симптомов?

Когда не стоит волноваться?

листья замиокулькаса



Давайте сразу же рассмотрим ситуацию, когда “долларовое дерево” не требует скорой помощи, и причина желтизны листьев не в болезни, а в физиологии развития. Для подтверждения этого факта нужно внимательно рассмотреть цветок. Если при наличии 15-16 взрослых листьев, часть из которых желтеет, вы обнаружили завязи новых побегов, то нет причины переживать. Даже если на стеблях появились темные пятна. Просто замиокулькас сам запустил процесс омоложения. То есть цветок растет, молодые листочки вытесняют своих предшественников. Поэтому на старых листьях появляются желтые пятна. Удалять такую листву не стоит до полного высыхания, поскольку даже в деформированном виде, она дает растению необходимое питание. Как бы ни хотелось избавить цветок от изуродованных листочков, нужно от этого воздержаться.

Более серьезные причины

Если наличие процесса естественного обновления листвы исключено, необходимо определить, почему желтеет замиокулькас. Существуют различные негативные причины, по которым у замиокулькаса желтеют листья в домашних условиях:

  • избыточный полив, при котором сгнили клубни;
  • слишком большой перепад температур;
  • нахождение под прямыми солнечными лучами, вызывающими ожог;
  • сквозняки в условиях чрезмерно жаркого, сухого воздуха;
  • пересохшие клубни;
  • повышенная влажность воздуха в помещении;
  • переизбыток подкормки;
  • болезни, которые вызывают вредители.

у замиокулькаса желтеют

Неотложные мероприятия

  • Являясь суккулентом, “долларовое дерево” не слишком страдает при длительном отсутствии полива, однако его влагонакопительные способности не безграничны. При избытке влаги, клубень замиокулькаса гниет. Соответственно не дает питание надземной части растения. Если корневая система загнивает, то не обойтись без пересадки растения. Следует изъять цветок из почвы, аккуратно удалить сгнившие части корневища, срезы корешков присыпать золой или обработать фунгицидом – например, Фундазолом. После этого поместить замиокулькас в новый субстрат. В дальнейшем дозировать полив – в летний период раз в неделю, в зимний – раз в месяц.
  • Чтобы избавиться от перепада температур в домашних условиях, необходимо в зимний период переселить замиокулькас с подоконника, где слишком велик контраст между отрицательной температурой за стеклом и горячим потоком воздуха от радиаторов. Это плохо влияет на здоровье цветка.
  • От солнечных ожогов у цветка замиокулькас желтеют листья. Что же делать в летнее время? В особенно солнечный летний период размещать цветок желательно в теневой части комнаты, избавив от прямых солнечных лучей.
  • При наличии сквозняков в условиях перенагрева помещения вследствие летней жары или зимнего отопления, “долларовое дерево” также подвержено иссушению листьев. Сначала на них появляются темные пятна, после листья гибнут. В этом случае рекомендовано расположение растения вне горячих сухих потоков. замиокулькас
  • Как бы ни велико было природное сопротивление замиокулькаса воздействиям длительной засухи, случается так, что в домашних условиях клубни пересыхают. Если вы обнаружили, что земляной ком в горшке высох до каменного состояния, новая листва не растет, а выступающий над землей клубень, сморщился, значит, ваше “долларовое дерево” исчерпало все свои многочисленные запасы влаги. Что же делать, как спасти замиокулькас в такой критической ситуации? Можно попытаться реанимировать корневую систему – очистить подземный стебель от земли, промыть раствором марганцовки, и пересадить в новый горшок. После пересадки не плохо бы подкормить клубень цветка слабоконцентрированным стимулятором роста.
  • При избыточной влажности помещения, “долларовое дерево” иногда даже плачет – через поры на кончиках листовых перьев выделяются капельки воды. Впоследствии это также может привести к гибели листьев. Что же нужно сделать для уменьшения влажности воздуха? Организовать систематические проветривания, использовать бытовые осушители воздуха, наладить вытяжную систему.
  • “Долларовое дерево” достаточно живуче и поэтому не нуждается в частой подкормке удобрениями. Их избыток также может вызывать гибель старой листвы и новых побегов на стеблях. Также страдают от перенасыщения клубень и ствол. В данном случае лучше использовать удобрения не чаще раза в год.
  • Цветочные вредители способны спровоцировать болезни, при которых у замиокулькаса желтеют листья. Чаще всего это – паутинный клещ, тля или щитовки. Присутствие паутинного клеща выдает слой тонкой паутины на стеблях или внутренней стороне листьев. Методы борьбы в домашних условиях – протирание мыльным раствором или обработка инсектицидами, такими как Антиклещ или Циркон. Если листья желтеют и на них проявляются темные пятна – замиокулькас атакован щитовкой. Эти вредители должны быть удалены со всего растения, после все части цветка обработаны раствором мыла с помощью губки. Иногда рекомендуется также использовать инсектициды. Тля селится на нижней части листьев и на стволе, и высасывает из растения соки. С тлей можно бороться раствором 1 гр никотин-сульфата в 1 литре мыльной воды. Обработку нужно делать дважды с интервалом в две недели.

Своевременное выявление причин пожелтения листьев позволит определить правильные методы исцеления замиокулькаса. При должном уходе в домашних условиях этот цветок будет избавлен от болезни и способен круглогодично радовать вас обилием декоративной зеленой листвы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: