Тонкости ухода за замиокулькасом

Содержание
  • Замиокулькас в домашних условиях

Влажность воздуха. Нужны ли опрыскивания?

Замиокулькас спокойно себя чувствует в различных условиях влажности. Будь то засуха или дожди. Если в теплое время года выносить цветок на улицу, ему понравится дождик. В дополнительных опрыскиваниях растение не нуждается. Домашнее растение можно поливать из душа, чтобы смыть пыль.

Вся польза удобрений. Как удобрять комнатный цветок?

Все растения – это маленькие фабрики, работающие на минеральных элементах. При этом используется около 50 видов этих элементов. В домашних условиях корневая система цветка ограничена размерами горшка. Все питательные вещества, которые содержаться в новом субстрате, постепенно вымываются и растение нужно подкормить.

Подбираем удобрение

Удобрение для замиокулькаса



Новое растение всегда хорошо выглядит, все потому, что перед отправкой в почву вносят необходимые удобрения. Для хорошего самочувствия цветка и презентабельного вида нужно вносить удобрения правильно. Удобрения вносятся каждые две недели в период активного роста. Для данного вида нужны не только минеральные, но и органические удобрения. Подойдут удобрения, для суккулентов или кактусов, которые продаются в цветочных магазинах. Дозировка должна быть на 50% меньше от указанной на упаковке.

В холодное время года комнатное растение находится в относительном покое и не нуждается в удобрении.

Пересадка. Основные нюансы по выбору почвы

Пересадка – дело серьезное. Домашние растения получают стресс и могут остановиться в росте. По этим причинам пересадку лучше проводить весной, после периода покоя. Молодые растения пересаживают раз в два года, взрослые – раз в четыре года. При пересадке нужно правильно подобрать диаметр горшка. Если поместить цветок в слишком большой горшок, наземная часть расти не будет, будет разрастаться корневая система. Земля в таком горшке плохо просыхает и растение быстро загниет. Кислотность почвы с Ph около 6. В почвенной смеси используют дерновую, листовую, торфяную землю и песок в пропорциях 1:1:1:1. После пересадки удобрение вносить не нужно около двух недель.

Уход за замиокулькасом

Вот пожалуй все секреты о том, как ухаживать за вашим любимцем. Замиокулькас – красивое, вечнозеленое растение, которое подарит вам много радости. Оно способно оживить любое место, будь – то офисное помещение или комната квартиры. И конечно же будет идеальным вариантом, для тех, у кого нет свободного времени, чтобы ухаживать за цветами, но нравится ими любоваться. Цветение у замиокулькаса неприметное – маленький початок, покрытый светло – зеленым покрывальцем на коротком цветоносе. Для цветения необходимы условия приближенные к природным. В комнатных условиях зацветает редко, но его неповторимая перистая листва изумрудного оттенка все компенсирует. При том, что за ним легко ухаживать, он впишется в любую компанию цветов и разбавит ее своей природной естественностью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: