Чем болеет каланхоэ. Основные признаки и способы избавления от проблем

Содержание
  • каланхоэ

Каланхоэ, наряду с “денежным деревом”, разнообразными хлорофитумами и фиалками, – одно из самых распространённых растений в наших домах. Неприхотливый цветок для одних людей – украшение интерьера, а для других – уникальный и очень эффективный лекарь, который помогает быстро залечивать разнообразные травмы и избавлять от недугов. Однако, как и все живое, каланхоэ, пусть и в минимальных количествах, но требует заботы и внимания. Особенно, когда у самого “доктора Айболита” появляются проблемы со здоровьем, и уже самому цветку необходимо лечение.

Причины возникновения заболеваний

Основной причиной возникновения болезней являются нарушение условий жизни и ухода за каланхоэ. Разнообразные пятна, налет, плесень, мучнистая роса, а также вредители: жучки, тля, щитовка не появляются просто так. Причиной возникновения того или иного заболевания является  создание неблагоприятных для растения условий, изменение или ликвидация которых непременно приведет к полному выздоровлению каланхоэ.
болезни каланхоэ

Какие болезни каланхоэ может вызывать неправильное содержание и уход? И что следует делать?

  • Фитофторозная гниль. Основными признаками возникновения этого заболевания являются бурые или коричневые пятна в тех местах, где ветки цветка отделяются друг от друга и от ствола. Плохая вентиляция и излишняя влажность почвы – основные причины возникновения болезни. Вам срочно следует пересмотреть частоту полива растения, внимательнее отнестись к подбору удобрений и их количеству и, конечно, принять меры по обеззараживанию растения, а точнее, провести лечебно-профилактическую обработку фунгицидами, это поможет быстро избавиться от болезни.
  • Мучнистая роса. Первый признак болезни – появление на листьях характерных белых пятен с грибным налетом. В этом случае основной причиной заболевания является чрезмерно сухой и теплый воздух.  Проявление мучнистой росы явственно показывает вам, что цветок следует поливать чаще, а еще перенести его в более прохладное место. К примеру: с подоконника (где, скорее всего, воздух от работающих радиаторов пересушивается) в другую часть комнаты или другое помещение. В качестве лечения каланхоэ показано опрыскивание фунгицидами. Листья растений, на которых появилась мучнистая роса, отмирают и опадают. Однако, если реагировать на проявление болезни  быстро: изменить климат для цветка и провести обработку фунгицидами, здоровье растения восстановится. Но имейте в виду: главная опасность мучнистой росы – ее способность быстро переноситься на другие цветы в вашем доме. Поэтому, если вы заметили белый налет на листьях каланхоэ, принимайте меры незамедлительно!
  • Серая гниль. В случае, если на стволе появились липкие пятна серого цвета, которые, если не принимать меры, превращаются в кашеобразную субстанцию, можете не сомневаться, ваше растение заражено серой гнилью. Обязательная замена грунта, изменение частоты полива, улучшение вентиляции воздуха,  перемещение цветка в более прохладное место, а также опрыскивание фунгицидами – все эти меры обязательно принесут вам желаемый результат и вернут растению здоровье!


болезни каланхоэ
Бывает, что причиной вашего беспокойства стало то, что ствол или стебель растения почернел, чернеют листья. Что делать, спросите вы? Ответить на этот вопрос не сложно. Ваш каланхоэ замерз! Оптимальной температурой воздуха в зимнее время года для каланхоэ являются  13-15 градусов по Цельсию. Именно этот режим позволяет растению не переохлаждаться и в то же время не перегреваться. Главное – правильно рассчитывать сроки и интенсивность полива, чтобы в условиях такой температуры не возникли предпосылки для появления гнилостных или грибковых болезней.

Иногда случается так, что явных признаков заболевания нет. Отсутствуют пятна и налет, но стебель растения начинает неестественно быстро вытягиваться, а нижние листья желтеют и опадают. Не стоит сильно расстраиваться, просто надо изменить местоположение цветка. В данном случае ему не грозят болезни, а просто не хватает света. Перенесите растение в более освещенное место и проблема в короткое время решится сама собой.

Ухудшение состояния здоровья, которое сопровождается сбросом листьев после интенсивного цветения, будет означать только одно – растение следует подкормить. Правильно подобранное удобрение в данном случае – наиболее эффективное лечение. Оно поможет совершить чудо и ваш каланхоэ сможет быстро восстановить силы.

Вредители. Как их распознать? Что делать? Как бороться?

Вредители домашних растений приносят хозяевам цветов немало проблем и хлопот. Им подвержен и каланхоэ. Тля, щитовка, ложнощитовка могут нанести серьезный вред всем растениям, растущим в вашем доме. И именно поэтому мы хотим рассказать, как определить, что вашем цветке поселились вредители, и какие меры следует принимать для борьбы с ними.
вредители каланхоэ
Тля. Заразить цветы тлей чрезвычайно просто. Ее можно принести с улицы с одеждой или тля может попасть к вам в жилище через открытое окно, ее появление может спровоцировать перенасыщенность почвы азотистыми удобрениями и т.д. Мелкие насекомые черного или зеленого цвета, как правило, селятся на обратной стороне листьев, и поэтому заметить их своевременно довольно сложно. Жучки высасывают сок у растения, покрывают стебель, листья, ствол цветка липким веществом, которое мешает дышать, впрыскивают в листья ядовитые вещества, отравляя все растение и способствуя  появлению грибковых заболеваний, а также усыханию и гибели цветка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: