Замиокулькас замиелистный. Основные способы размножения

Содержание
  • Замиокулькас замиелистный. Основные способы размножения

На самом деле замиокулькас неприхотливое в уходе растение и не требует особых условий для выращивания. По восточному учению “фен-шуй” “долларовое дерево”, установленное в доме в зоне денег поможет улучшить материальное положение! И если вы хотите завести в своем доме этот цветок, попробуйте самостоятельно провести размножение замиокулькаса в домашних условиях, попросив его листик или веточку у знакомых или коллег по работе, у которых уже есть долларовое дерево. Или, если вы купили замиокулькас, и вам нужно получить из него несколько молодых растений, то у вас есть возможность размножить его сразу несколькими разными способами.

Размножение замиокулькаса. Делим взрослый цветок

пересадка замиокулькаса

Для тех, у кого цветок уже взрослый, пересадка замиокулькаса в больший по размеру горшок может быть совмещена с разделением куста на отдельные части для их дальнейшей посадки и укоренения. Пересаживать взрослое долларовое дерево стоит в том случае, если старые листья отмирают, а корневище оголяется. Как проводится такое разделение? И как пересадить замиокулькас, чтобы он лучше прижился и дал новый росток?

Каждая отрезанная часть растения обязательно должна иметь почку роста, но при проведении этой процедуры ни в коем случае нельзя резать сам клубень, чтобы не погубить взрослое растение. Отрезают части с почками ножом или обеззараженным спиртом скальпелем. После этого их подсушивают, а срезы обрабатывают активированным или древесным углем. Когда отрезанные части подсохнут, их можно посадить в вазоны. Грунт для посадки растений лучше купить готовый в магазине, добавив в него в качестве разрыхлителя вермикулит, чтобы сделать его более легким. Посаженные саженцы поливают только через трое суток, опрыскивая поверхность грунта отстоявшейся водой. Данный вид размножения считается самым простым. А укорененные детки быстрее разрастаются и цветут.

Как правильно укоренить черенок растения

Размножается долларовое дерево и черенком или веткой. Такой способ считается самым распространенным и удобным. Из одного взрослого листа или ветки можно получить несколько черенков для посадки. Для этого отрезается взрослый лист растения и нарезается на черенки с двумя листиками. Молодой веткой размножение не производится, так как ее листочки не достаточно развиты и не накопили в себе питательные вещества, из таких черенков не смогут развиться здоровые и полноценные растения.



Как пересадить замиокулькас (подготовленные черенки), чтобы они не загнили? Нарезанные черенки несколько часов подсушивают на воздухе, чтобы подсох срез. Когда срезанный край просохнет, его обрабатывают активированным углем или стимуляторами роста корней, такими как Циркон или Корневин. Это снижает угрозу их загнивания в земле после посадки. Подготовленные черенки необходимо сажать в легкий грунт, с добавлением разрыхлителя. Горшок с посаженным черенком (для создания микроклимата) накрывают банкой или полиэтиленовым кульком. Но можно горшок и не накрывать, потому что черенки укореняются и так очень хорошо. Поливают грунт в вазоне не раньше, чем через два-три дня из опрыскивателя. Клубни с корешками образуются в почве через полтора-два месяца, а новые листья – через полгода.

Размножение замиокулькаса

Размножение растения листом (веткой) и листовыми пластинами

Каждый цветовод стремится использовать все способы размножения, чтобы снизить риск потерь. Поэтому цветок замиокулькаса можно попробовать укоренить и целым листом или веткой. Как правильно посадить ветку растения?

При размножении листом, у растения отрезают взрослый, среднего размера лист и проводят его обработку также, как и при размножении черенком. После чего его можно посадить в горшок с заранее подготовленным универсальным грунтом с вермикулитом. Подойдет для посадки и почвенный состав для суккулентов. Почва в вазоне с посаженным листом поливается (опрыскивается) через двое суток после посадки. Клубень в ней развивается за три месяца, и чтобы он и его корешки были здоровы, не рекомендуется рыхлить землю и проверять выросли ли там корни или нет в течении этого времени! Первые новые листочки у посаженного растения обычно появляются только после полугода. Крупные черенки замиокулькаса быстрее дают корни. Корневая система у них более мощная и в более короткие сроки из них развиваются полноценные взрослые растения.

Размножение замиокулькаса

Когда вы начинаете пересаживать долларовое дерево или делить его корневище, с веток можно сбить или случайно отломить отдельные листочки или листовые пластины. Их также можно рассадить в грунт для суккулентов или состав из торфа и песка, перлита. Нижняя часть листа углубляется в грунт, а горшок или тепличка накрывается полиэтиленовым кульком или стеклянной банкой. Время от времени тепличку нужно открывать и проветривать.

Еще один способ размножения растения листьями не менее прост. Отрезанные и обработанные листочки поставить в воду, с добавлением стимуляторов для ускорения образования корневой системы, и после посадить в подготовленный грунт. Но опытные флористы рекомендуют укоренять листья в почве.

Какая земля нужна для замиокулькаса?

Для размножения и правильного развития замиокулькаса всегда используется легкая и хорошо дренированная почва для суккулентов или универсальный грунт. В его состав входят:

  • одна часть листовой земли;
  • одна часть торфа;
  • одна часть песка;
  • одна часть листовой земли.

Такая почвенная смесь, с добавлением вермикулита или перлита, подойдет, чтобы пересаживать в нее взрослое долларовое дерево или укоренять его отдельные части. Такой грунт позволяет кислороду поступать к корням растения и не дает им загнивать. В тяжелой земле замиокулькас вырождается, его листовые пластины становятся мелкими, а корни страдают от недостатка кислорода. При выборе горшка для растения, правильно будет остановиться на глиняном вазоне, который не деформируется от разрастающегося корневища цветка.

Долларовое дерево – удивительное растение, которое станет лучшим украшением вашего дома! Достаточно завести в своем доме всего один цветок, и вы уже не сможете представить своего жилища, без его роскошного раскидистого куста, который станет центральной частью всей фитокомпозиции помещения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: