Что лучше войлок или кокосовая

Видео: АВТООДЕЯЛО или ВОЙЛОК. Кто кого..?

Существует несколько видов настилочных материалов для ортопедических пружинных и беспружинных матрасов.
Хлопковая вата
Хлопковая вата – натуральный материал, представляющий собой пушистое облако волокон, слабо переплетенных между собой в различных направлениях. Хлопок, применяемый в изготовлении этой ваты, создан из волокон, окружающих семена растения семейства хлопчатниковых (Gossypium). Это мягкое натуральное волокно обладает исключительными гигроскопичными и антистатическими свойствами. Отдых на матрасах с применением хлопковой ваты – это гарантия хорошего самочувствия.
Шерстяная вата
Шерстяная вата - идеально подходящий в качестве настилочного слоя для матрасов материал, полученный из шерсти овец. Мягкость и физико-химические свойства этого материала позволяют сделать из него прекрасный теплоизолирующий материал. Настилочный слой из такого материала предупреждает теплообмен и способен заключить в себе значительное количество нагретого воздуха и тем самым обеспечить удобство и тепло в наиболее холодные месяцы года. Натуральные свойства шерсти дают испаряться влаге, выделяемой телом, обеспечивают его естественный теплорегуляционный процесс и тем самым превращает его в идеальную прослойку для зимы. Шерсть высоко эластична и гигроскопична, гарантирует сухой и приятный
микроклимат.
Мягкий войлок
Мягкий войлок – иглопробивной натуральный материал, созданный путем переплетения и последующего механического бесклеевого прессования волокон. Такая технология изготовления позволяет сделать материал одновременно очень плотным, мягким и гибким.
Силиконизированное волокно
Силиконизированное волокно – нетканое объемное полотно, изготовленное из смеси полиэфирных волокон методом термо-фиксации. Подобных волокон ныне множество. Идея создания данного волокна принадлежит самой природе. Ученые сумели создать волокно, структура которого подобна структуре шерсти белого медведя. Белый медведь обладает несравнимой устойчивостью к низким температурам. Шерсть белого медведя настолько хорошо изолирует естественное тепло от температурных перепадов со стороны внешней среды, что его невозможно обнаружить воздушной инфракрасной фотосъемкой.
Данный материал обеспечивает самые лучшие теплоизолирующие свойства. Он захватывает и удерживает пузырьки воздуха не только между волокнами, но и внутри самого полого волокна. В случае перегрева, т. е. в летнее время года, материал, обладая свойством не абсорбировать влагу, позволяет ей мгновенно покидать поверхность так быстро, что спящий всегда чувствует себя сухо и комфортно. Материал сохраняет свою мягкость и первоначальный объем независимо от срока его использования, а также является очень легким материалом, благодаря упругости полых по структуре, покрытых силиконом волокон. Он не выделяет пыли и не вызывает аллергии. Обладает высокими теплосберегающими свойствами. Силиконизированное волокно используется как пружинящая прослойка между жаккардовой тканью и другими настилочными материалами.



Memory
Memory – вязкоэластичная пена - один из многочисленных настилочных слоев, применяемых в матраcах. Первоначально был разработан NASA для американской космической программы в 1970г. Цель разработки - гасить нагрузки на тело космонавтов при старте. Но свойства полимера, точно принимающего форму человеческого тела, оказались востребованными и на земле, и уже двадцать лет его с успехом применяют в западной медицине.
Сегодня его вводят в производство матрасов и подушек с высокотехнологическим наполнением с целью значительного улучшения здоровой среды и комфорта во время сна. Полимеры, из которых сделан материал под названием Memory, реагируют на вес и тепло. Под действием температуры тела человека вязкоэластичная пена способна перетекать и образовывать соответствующие углубления для тела. При этом она не провисает, обеспечивая надлежащую опору.
Матрас, с использованием Memory, уменьшает контактное давление на тело, стимулирует периферическое кровообращение и поддерживает скелетно-мышечный аппарат во время сна благодаря тому, что повторяет форму контуров тела спящего всякий раз, когда он принимает новую позу. Матрасы с использованием Memory гарантируют высокую комфортность и известны своими анатомическими свойствами.
Термоскрепленное полотно
Этот экологически чистый материал заслуженно считается одним из наиболее долговечных, прочных материалов. Эти характеристики обеспечиваются специальным составом материала: в термоскрепленном полотне содержится до 40% натуральных волокон хлопка, шерсти, льна и джута. Синтетические волокна представлены акрилом и полипропиленом. Эти материалы обладают высокой износоустойчивостью и практичностью. Другие названия - термофойлок и термофетр
Акрил - искусственный материал, обладающий низкой теплопроводностью и идеально сохраняющий комнатный температурный режим.
Полипропилен - термопластичный полимер, обладающий повышенной износоустойчивостью, сравнимой лишь с полиамидными волокнами. Этот материал не деформируется даже при многократном его смятии. Прессование термоскрепленного полотна происходит при температуре 190оС. Этот температурный режим является оптимальным и позволяет достичь высокой степени прочности материала. В матрацах термоскрепленное полотно выполняет, в основном, механическую функцию. Термоскрепленное полотно служит барьером между пружинным блоком и мягкими настилочными слоями, а также придает изделию дополнительную жесткость и упругость, обеспечивает равномерное распределение нагрузки по всему матраcу.

Видео: "Вопросы войлока"(выпуск 2) - проценты и КУ

Большой выбор нетканых материалов вы можете найти у нашик партнеров
Пенополиуретаны
В качестве настилочных слоев в матраcах широко применяются различные пенополиуретановые материалы.
Пенополиуретан - уникальный полимер, обладающий достаточно высокой упругостью и эластичностью. Он практически не имеет конкурентов со стороны синтетических и натуральных материалов и широко применяется как в высокотехнологичных производствах, так и в естественных природных условиях. Этот материал очень практичен и функционален. Известно, например, что участники экспедиций берут коврики из полиуретана с собой, чтобы спать на них. В частности именно так поступили члены трансарктической экспедиции «Полярное кольцо» в 2004 году. Покоряя Северный полюс, им приходилось ночевать в палатках при температуре минус 40oС!
Полиуретан используют в качестве наполнителя матрацев сравнительно недавно. Однако его необыкновенная прочность, долговечность и безопасность (материал является гипоаллергенным, не выделяет пыли и не плесневеет) за сравнительно короткое время сделали его признанным фаворитом среди других материалов, применяемых в мебельном производстве.
Пенополиуретан единодушно был признан мировыми производителями мягкой мебели лучшим среди всего изобилия подобных материалов как отечественного, так и зарубежного производства. Постоянные технологические усовершенствования пенополиуретана, применение передовых технологий в его производстве гарантируют долговечность и устойчивость к разрушению под действием динамических нагрузок.
Пенополиуретан, применяемый в матрасах, на 90% состоит из воздуха, что позволяет достичь исключительной мягкости и комфортности материала. Это свойство обеспечивается оригинальной открытоячеистой структурой материала - пенополиуретан состоит из множества открытых ячеек с тонкими перегородками, наполненных воздухом. Открытые ячейки обеспечивают постоянный воздухообмен в материале. Чем меньше ячейки, тем большую плотность и, соответственно, больший коэффициент опоры имеет пенополиуретан. Такую структуру имеет, например, упругий пенополиуретан, поэтому он применяется в качестве одного из основных настилочных слоев в матрасах. Полиуретан, имеющий крупные ячейки, наоборот, является мягким и наиболее комфортным, поэтому используется, в основном, в качестве верхнего настилочного слоя.
В матрасах к числу таких мягких материалов относится эластичный пенополиуретан и высокоэластичный пенополиуретан. Первый, благодаря своей структуре является долговечным и одновременно очень мягким и комфортным материалом. Второй, высокоэластичный пенополиуретан, является самым мягким из всех пенополиуретанов. Он отличается повышенным уровнем комфортности, упругости и эластичности. Например, если человек ложится на подушку из такого материала, то не ощущает лишней жесткости. При этом будет отсутствовать эффект проваливания, так как при увеличении нагрузки высокоэластичный пенополиуретан создает необходимую для веса человека поддержку. Матрас, изготовленный с использованием высокоэластичного пенополиуретана, идеально подходит для двуспальных кроватей, так как создает поддержку даже для двух человек, имеющих разный вес.
Sponflex
Мягкий, пластичный нетканый материал, созданный на основе натуральных волокон хлопка, льна и джута. В процессе эксплуатации матраса данный наполнитель не деформируется, обладает высокой практичностью и износоустойчивостью.
Thermosoft
Используется в качестве разделительного слоя между жестким пружинным блоком bonnel и мягкими настилочными слоями матраса. Уникальность данного материала в том, что он объединяет в себе свойства мягкого войлока — со стороны настилочных слоев, и термоскрпленого полотна — со стороны пружинного блока.
Латекс
Латекс представляет собой натуральный эластичный упругий материал молочного цвета. Производится из экстракта сока каучукового дерева.
Благодаря специальной обработке латекс имеет пористую структуру, что обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и необходимый анатомический эффект матраса. Уникальная структура латекса обеспечивает правильное положение позвоночника в любой позе во время сна, располагая позвоночник по идеальной линии и обеспечивая комфорт для поясницы.
Кокосовая койра (кокосовое волокно, кокос)
Койра (кокосовое волокно, кокос) – натуральный природный материал, получаемый из волокон кокосового ореха. Обладает отличными влагозащитными, антибактериальными и бактерицидными свойствами. Не вызывает аллергию, не поддается гниению и деформации, хорошо вентилируется и сохраняет свою эластичность на протяжении десятилетий. Ортопедические кокосовые мат

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: