Как выбрать растение в магазине. Правила покупки

Видео: Как правильно выбрать пневматическую винтовку при покупки

Зашла сегодня в цветочный магазин, а там огромный выбор очаровательных цветущих экземпляров, приятный аромат, исходящий от них так и манит. Хочется схватить самый красивый цветок и унести его домой. Окинув взглядом выставленные на продажу комнатные растения, задумалась: как не растеряться среди этого великолепия и правильно выбрать себе зеленого питомца? В этом деле торопиться не стоит, чтобы потом не лить слезы над погибшей цветущей любимицей.

Вот несколько советов, которые стоит взять на заметку перед выбором растения в магазине.

1. Ориентация на местности – где расположилось растение?

Не покупайте цветок, если он стоит в проходе, на сквозняке или вплотную к окну. Это плохо тем, что растение могло получить травмы, солнечные ожоги и простудиться. Даже если внешне цветок выглядит здоровым, последствия могут стать неприятным сюрпризом.
2. Изучаем корни.

Поднимите горшок с растением и осмотрите его. Если корни сильно выпирают из дренажных отверстий, значит, цветку в горшке тесно и ему срочно требуется пересадка. Если же корни сильно вылезают из земли, значит, растение сидит в одном горшке уже очень долго. Впрочем, это не относится к орхидеям, монстерам и многим ароидным, поскольку у них помимо подземной корневой системы еще предусмотрена и воздушная.


3. Смотрим на листья.

Они должны быть зелеными, плотными, не должны закручиваться. Сухие кончики, различные пятна – эти признаки говорят о болезни растения. Голые стебли тоже доказывают, что растение пострадало. Осмотрите стебли на наличие вредителей, не лишним будет взглянуть на листья снизу. Перекормленные растения можно узнать по очень мягким листьям и стеблям.

4. Рассматриваем землю в горшке.

Она сухая или слишком сырая, в поддоне есть жидкость, между стенками горшка и землей есть пустое пространство? Не советую вообще покупать цветы в этом магазине. Почва должна быть слегка увлажнена.

Если цветок находится в глиняном горшке, посмотрите: нет ли на нем белого или зеленого налета. На поверхности субстрата не должно быть ни мхов, ни лишайников. Если, конечно, вы не бонсай покупаете.




5. Проверяем наличие бутонов.

Конечно, взгляд сразу цепляет пышное растение, усыпанное цветами. Но если вы желаете полюбоваться на красоту подольше, советую вам выбрать экземпляр, где бутонов больше, чем распустившихся цветков.

Видео: Как выбрать орхидею к 8 Марта - Цветочная лавка


6. Старайтесь не покупать уже взрослое растение.

Молодым перенести стресс будет гораздо легче, акклиматизация пройдет быстрее. Взрослый цветок очень долго и болезненно приспосабливается к новым условиям.

Видео: Как выбрать вино. Правила выбора вина в магазине. Советы сомелье часть 1


Итак, вы купили нового зеленого питомца. На этом испытания не закончились, ведь предстоит дорога домой. А как же поступить, если вы купили растение, а на дворе холод? Во-первых, попросите продавца, чтобы он тщательно упаковал цветок. Во-вторых, не выносите на улицу растение в день полива, корни на морозе могут замерзнуть в два счета. Дома не спешите распаковывать покупку, пусть отогреется (придется вам потерпеть пару часов).
И еще один совет напоследок: не покупайте комнатные цветы спонтанно. Почитайте литературу об интересующем вас растении, узнайте особенности ухода за ним. Вооружитесь знаниями, прежде чем принести новичка в дом. Уверена, у вас все получится!
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: