Корни фаленопсиса растут вверх и

Видео: Молодые корни орхидеи растут вверх, направляем в горшок (часть 2)

Что делать если сохнут корни орхидеи фаленопсис. 1 марта 2013 в 0:53 Комнатные растения Комментарии: 79 Просмотры: 13066. Понимаю, что четыре детки тянут много из материнского растения, листья росли отлично и даже (это видно на фото) 1 марта 2013

Содержание
1 Причины для пересадки
2 Выбор горшка и грунта
2.1 Выбираем горшок
2.2 Выбираем грунт
3 Процесс пересадки
4 Пересадка фаленопсиса (видео)
5 Как ухаживать за фаленопсисом после пересадки Причины для пересадки
Фаленопсис нуждается в пересадке каждые 2 – 3 года. Здесь очень важно выбрать наиболее подходящий момент. Самое благоприятное время для данной процедуры – весенний период, когда у растения наблюдается этап активного роста новых корней, а также листвы. В это период орхидея сможет легче перенести стресс, нанесенный пересадкой, хорошо закрепится корнями в новом субстрате. Не самый лучший период для пересадки – это момент цветения. Ведь все свои жизненные силы орхидея отдает цветоносу, поэтому тревожить растение в это время не рекомендуется.
Пересадка экзотического питомца может потребоваться по ряду определенных причин:
Корневая система переросла объёмы горшка. Чаще всего, экзот требует пересадки в том случае, если горшок, в котором живет растение, становится слишком мал. Для того чтобы понять нуждается ли орхидея в более вместительном горшке, обратите внимание на корневую систему. Воздушные корни, которые активно выпрыгивают из субстрата вовсе не показатель. А вот если корни практически полностью заполнили все пространство горшка, вытеснили субстрат наружу, фаленопсис срочно нуждается в пересадке.
Повреждение корней фаленопсиса. Главное условие нормальной жизнедеятельности экзотического питомца – правильный, своевременный полив. Несоблюдение условий водных процедур зачастую приводит к заболеванию орхидеи. Чрезмерный полив вызывает переувлажнение субстрата, что со временем приводит к загниванию корневой системы. Если орхидея теряет большое количество корней, она будто бы болтается в горшке. Такой цветок обязательно требует пересадки. При недостатке влаги, корни постепенно сохнут и со временем отмирают. В таких случаях спасти цветок от гибели поможет именно пересадка.
Субстрат утратил свои полезные свойства. Домашние орхидеи вида фаленопсис всегда произрастают в специальном субстрате, который обеспечивает растению полноценную жизнедеятельность. Со временем эта субстанция утрачивает свои полезные свойства. Вследствие постоянных поливов субстрат изменяет структуру, а корневая система начинает недополучать необходимое количество воздуха. Корни плохо просыхают, могут загнить. Также субстрат утрачивает необходимый для орхидеи уровень кислотности и сбалансированное соотношение солей.



Пересадка растения после покупки. Большинство цветоводов задаются вопросом, нуждается ли в пересадке фаленопсис, который только принесли из магазина. Ведь на цветочных полках находятся сотни экзотов и конечно, каждому отдельному растению продавцы не могут обеспечить надлежащий уход.
Давайте рассмотрим те случаи, при которых фаленопсис необходимо пересадить сразу после покупки:
Растение приобретено на распродаже или в крупном маркете, где цветку явно не обеспечивали полноценный уход
Во время транспортировки домой, был значительно поврежден горшок
Вы приобрели растение, которое уже отцвело, а также имеет значительные повреждения корневой системы
Субстрат, в котором находится фаленопсис, имеет очень плотный, слежавшийся вид. На внутренней стороне горшка видны водоросли. Выбор горшка и грунта Выбираем горшок
Выбирая для фаленопсиса новый горшок, в первую очередь ориентируйтесь на размер корневой системы. Естественно размеры горшка должны быть несколько больше предыдущего. Покупка горшка подходящих размеров – гарантия нормального развития вашего зеленого питомца. Если емкость великовата, субстрат будет очень медленно просыхать после полива. Со временем это приводит к загниванию корней. В слишком тесном горшке орхидея будет весьма неустойчива, может переворачиваться и падать.
Поместите орхидею в предполагаемую емкость, если вокруг корней остается несколько сантиметров пустого пространства, горшок вам подходит. Лучше всего орхидея чувствует себя в мягком пластмассовом горшке, который имеет тонкие стенки.
Перед тем как начать пересадку обязательно подготовьте горшок. Его необходимо тщательно вымыть, обдать горячей водой, нагретой до + 70 °C. Это позволит удалить с поверхности не только случайную грязь, но также вредные бактерии.
Профессиональные флористы рекомендуют приобретать для орхидеи только прозрачные горшки. Такая емкость значительно облегчает уход за растением и имеет ряд значительных преимуществ:
Прозрачный горшок позволяет постоянно контролировать состояние корневой системы, не травмируя ее лишний раз
Благодаря прозрачным стенкам достаточно легко понять, нуждается ли растение в очередном поливе
Сразу заметно, если в горшке, завелись какие – то вредные насекомые
Корневая система не прирастает к пластиковой поверхности горшка. Таким образом, значительно облегчается пересадка экзота

Выбираем грунт
Не менее важно подобрать экзоту соответствующий грунт. В классическом варианте он состоит из смеси древесной коры, перлита и мха сфагнум. Соотношение этих элементов напрямую зависит от условий содержания фаленопсиса. Если в помещении преобладает сухой климат, 1/3 субстрата должен составлять мох, который хорошо впитывает влагу и может потом передавать ее корням. Если в месте пребывания цветка обеспечена достаточная влажность воздуха, содержание мха в субстрате можно значительно сократить.
Если вы не уверены, что собственными силами сможете приготовить качественный субстрат, лучше обратиться к профессионалам. Любой цветочный магазин сегодня предлагает широкий выбор различных грунтов. Главное, чтобы на упаковке смеси была специальная пометка «для орхидеи фаленопсис». Процесс пересадки
Процесс пересадки фаленопсиса достаточно трудоемкий и требует определенных навыков. Новичкам можно проконсультироваться с более опытными флористами или просмотреть обучающие видео, посвященные этой теме.
Пересадка орхидеи обычно предполагает несколько этапов:
Извлекаем цветок из старого горшка. Аккуратно помните стенки горшка руками и попробуйте вытянуть растение. Если чувствуете, что орхидея не хочет покидать свой домик, горшок лучше разрезать. Так вы минимизируете травмы корневой системы. Обычно цветок плохо поддается извлечению в том случае, когда его корневая система очень развита. А вот ослабленное или заболевшее растение покидает горшок очень легко, так как большинство корней уже погибло.
Внимательно осматриваем корневую систему. Тщательно отряхните с корней старый грунт. Легче всего проводить эту процедуру в воде, поэтому погрузите фаленопсис в тазик с теплой водой на 10 – 15 минут и только затем начинайте счищать субстрат. Можно промыть корни под струей проточной воды. Избавившись от грунта, оцените состояние корневой системы. Заранее обработанными ножницами аккуратно удалите все корни, которые покажутся вам высохшими или сгнившими. Места срезов лучше обработать антисептическим препаратом, не содержащим спирта или активированным углем. Специалисты не рекомендуют применять йод, зеленку, а также другие спиртосодержащие вещества, так как они очень сильно высушивают корневую систему.
Избавляемся от старых листьев. Отжившую листву нужно удалять по определенной схеме. Лист разрезается пополам, концы тянуться в разные стороны. Таки образом вы как бы снимаете его со стебля. Вместе с пожелтевшей листвой лучше убрать высохшие цветоносы. Как и в случае с корнями, места срезов рекомендуется продезинфицировать.
Просушиваем растение. После водных процедур и обработки, дайте фаленопсису, как следует обсохнуть. Отведите на эту процедуру не менее двух часов. Можно разбить пересадку на два этапа. Вечером промыть орхидею, обработать корни, а утром следующего дня приступить к посадке в новый горшок.
Осуществляем пересадку фаленопсиса в новый горшок. Самое главное в данной процедуре – выбрать правильное местоположение растения в горшке. Как известно, фаленопсис имеет одну точку роста, поэтому размещать его нужно четко посредине. Исключение составляют орхидеи, стебель которых изначально не растет вверх, а как бы ложиться на один бок. Не нужно пытаться искусственно выровнять растение и исправить положение стебля, ведь это просто особенность его строения.
Высаживая экзота в новый горшок, не закапывайте его слишком глубоко. Это может привести к загниванию стебля и нижних листьев.
Частично заполните горшок новым грунтом, уложите туда корни растения. Оставшийся субстрат аккуратно насыпьте сверху корней. Немного сожмите корневую систему, чтобы грунт равномерно распределился по всей емкости горшка. Те корни, которые до пересадки находились над субстратом, лучше оставить воздушными. Проследите, чтобы точка роста и нижние листья фаленопсиса во время пересадки не были засыпаны грунтом. Иначе они могут начать гнить. Пересадка фаленопсиса (видео)
Как ухаживать за фаленопсисом после пересадки
Когда пересадка позади, главное обеспечить орхидеи внимательный, полноценный уход, который поможет растению легче пережить перенесенный стресс. Ограничьте прямое попадание солнечный лучей на цветок. Лучше, если первую неделю после пересадки растение проведет в условиях средней освещенности. В летний период это обязательно должна быть теневая сторона. Температура воздуха не должна превышать 20- 22 °C.
Огромное значение имеет первый полив. Если вы осуществляли процесс пересадки в два этапа, и орхидея была на просушке целую ночь, водные процедуры рекомендованы уже в момент засыпания субстрата. Фаленопсис, который, просушивался не более 2 часов, можно поливать через 3 – 4 дня после пересадки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: