Растим корни у фаленопсиса форум

Видео: Растим листик и корни..

Главная - ct1_Kvartira_i_dacha - Сад и огород Что нужно, чтобы отрастить корни у фаленопсиса. Поместите в него растение. По бокам сделайте бортики из сфагнума. Если мох сухой, немного прикройте корни растения.

Видео: Как нарастить корни орхидеям Фаленопсис ( и др. тоже)_ 1 и 2 способы

Корни фаленопсис
Главным показателем здоровья фаленопсис является состояние корневой системы. Давайте же разберемся, какие ситуации являются нормой, а в каком случае «бить тревогу».
Здоровые корни и период активного роста
Именно корневая система в первую очередь дает сигнал о стадии активного роста. В этот момент вы заметите появление яркого окраса на кончиках корешков. Это ничто иное как новый веламен. Старые корни имеют менее яркий цвет. Бледно зеленый.
Как правило, фаленопсис не имеет периода покоя. Но так как на данный момент в продаже имеется огромное количество гибридов, это утверждение не может быть точным на все сто процентов. Вдруг именно вам попадется экземпляр, которые иногда предпочитает «отдохнуть». Но все же в большинстве своем корни фаленопсис растут всегда. Если же вы уже в течение пары месяцев не наблюдаете ярко-зеленых корешков, стоит пересмотреть свои правила ухода за орхидеей. Воздушные корни
Некоторые полагают, что кора поставляет питательные вещество к корневой системе орхидеи. В случае с фаленопсис это большое заблуждение. Все, что нужно вашей орхидее для жизни – это свет и вода. Кора, да и вообще любой субстрат выполняет несколько иные обязанности. Первая – сохранение влажности вокруг корневой системы. А вторая – всего лишь «якорь» за который цепляется цветок, чтобы удерживаться в одном положении и не упасть. Часто цветоводы сталкиваются с тем, что фаленопсис стремиться «вылезти наружу», свешивая из горшка так называемые воздушные корни. Но по сути, они все являются воздушными. Не стоит их закапывать! Если ваша орхидея предпочла высунуть корешки за пределы горшка, значит ей хочется получить больше света. Да, не всегда это выглядит эстетично, но что уж поделать. Но и тут во всем нужно знать меру. Если воздушных корней, вываливающихся из горшка очень много, можно задуматься о пересадке. Гниение корней

Видео: Орхидея без корней. Наращивание корней у фаленопсиса



Гниение корней, наверное, самая частая проблема, с которой сталкиваются орхидееводы. Чаще всего она вызвана чрезмерным количество влаги в горшке. Именно застой воды вызывает подобные проблемы. Этого довольно легко избежать. Во-первых, следите за тем, чтобы между поливами субстрат в горшке полностью высох. Во-вторых, позаботьтесь о достаточном количестве отверстий для стекания воды в горшке. В – третьих, не забывайте, что орхидея ни в коем случае не должна стоять в поддоне с водой. Реанимация корней фаленопсис

Видео: Орхидея Фаленопсис. Наращивание корней. Эксперимент

Если же вы увидели, что корни фаленопсис загнили, то просто отрежьте их острым ножом и присыпьте места срезов активированным или древесным углем. После чего несколько дней не поливайте орхидею вообще. Растение должно прийти в себя. Полив может спровоцировать дальнейшее распространение гнили.
Даже если практически вся корневая система фаленопсис сгнила, не пугайтесь. Несмотря на кажущуюся капризность, фаленопсис очень живуч. Необходимо наличие хотя бы одного здорового корня. Единственно е условие в таком случае, после просушки фаленопсис нельзя сажать в кору. В горшке должен находиться только сфагнум! Периодически смачивайте его опрыскивателем и ждите, когда ваша бедолага выпустит корешки. И только тогда, когда растение оправится, пересаживайте его в кору. Сохнут корни фаленопсис
Если вы заметили пару сухих корешков на вашей орхидее, не спешите пугаться. Это нормальный процесс. Зачастую это происходит именно с воздушными корнями. Высохшие корешки нужно обязательно отрезать, обработав поврежденные места толченым углем. Если же высохших корней даже больше, чем здоровых, вам следует пополнить свои знания об уходе за фаленопсис и применить их на практике. Только так вы сможете добиться роста новых корней и избежать пересыхания старых.
Одной из возможных причин пересыхания корней является недостаточный уровень влажности. Попробуйте оставлять рядом с фаленопсис емкости с влажным керамзитом. Зачастую это решает проблему.
Смотрите так же:
Как правильно ухаживать за орхидеей Фаленопсис
Правда о синем Фаленопсис.
Как размножать фаленопсис в домашних условиях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: