Фаленопсис грандифлора фото

= Phalaenopsis grandiflora Lindl., 1848. (Phalaenopsis amabilis). Нажмите на изображение для просмотра фото большего размера.

Видео: Дендробиум фаленопсис

ДеталиЗдравствуйте! Помогите спасти фаленопсис Купила сегодня в уценке, корни показались хорошими. Но из пакета орхидею не доставала, вроде через целлофан было все нормально, так как мне показалось. Придя домой и вынув цветок увидела, что листья полностью потеряли тургор и есть очень вялыми . Я быстренько вынула орхидею промыла и обрезала корни до живых, и замочила цветок на два часа в средстве Гетероауксин супер. Вот корни напились и вроде есть достаточно живых. Как я думаю орхидея в магазине была пересушена очень. Листья вроде тоже стали более упругими, но не полностью , еще и самое главное верхний листик мягковат ,приблизительно до половины .Что делать дальше, сейчас сушу ее ,а что потом???Извините за фото очень плохое. Корни в действительности зеленые, белые пятна это корица .Шейка не гнилая .Вроде даже детка пошла снизу, но листья там очень мягкие, вряд ли они выживут.
ДеталиЛисточки у самой орхидеи просто потеряли очень тургор ,а вот те что вроде как детка, может и не мягкие, а точнее сказать тонкие уже как бумажка. Ну ладно с этой деткой. Вот как восстановить тургор в остальных листьях .А по поводу замачивания Гетероауксином мне подсказал агроном в магазине. У нас есть такой магазин Агромир . Я ее посажу в кору. А потом как правильно ухаживать? Да жаль если долго держала в воде, но что уже будет то будет.Поливать не буду несколько дней . Фото постараюсь завтра поставить ,может на солнце будет лучше видно.Я читала что нужно для восстановления тургора опрыскивать или протирать водой с глюкозой. Как Вы к этому относитесь и может ли это помочь .С какой периодичностью это нужно делать? Еще напишу со слов ,что точка роста не загнила и пока корни не вызывают особых опасений ,только листья. А несла до дома пять мин ,сегодня у нас плюс пять гр было. Упакована была в бумагу и целлофан .Там явная пересушка в магазине .Их там много и им не уделяют должного внимания .Извините если немного сумбурно, просто жаль цветочек, ну и денег конечно.Листья буду фотографировать уже завтра. Скажите пожалуйста ее сегодня сажать или уже завтра ,после всего что я смогу узнать?



ДеталиЗдравствуйте Ну вот что мы имеем сегодня. На этих фото немного лучше видно . Вчера я все-же вечером посадила цветочек , побоялась что за ночь вообще усохнет .На утро результат такой. Листья немного стали веселее Корни в горшке почти все стали светлыми, только один еще зеленый .Но кора была не полностью сухая на 100 процентов. Какая то влага в ней еще была. С корнями вроде более -менее нормально, третий сверху если считать лист стал совсем упругим. Но меня беспокоят два листа верхних. Один с пятном, вроде как от ожога .Другой лопнул по средине. Они от шейки орхидеи немного более упругие чем дальше. Где-то начиная с средины листа , на двух верхних листьях уже нет тургора. А вообще состояние немного лучше чем вчера .Поставила на западное окно .Там у нас утепленный балкон .Температура +21 гр .Влажности может немного и не хватать .Есть еще цветонос с цветами, они тоже немного отошли ,еще цветут и есть не распустившийся бутон. Может цветонос срезать, он ветвистый и поставить в воду, может еще даст детку или это уже не реально?

Я бы не стала без крайней необходимости отрезать цветонос. Если фаленопсису будет совсем тяжко, то он его сам отсушит, предварительно забрав из него все питательные вещества. А если вы с ним справитесь и он благополучно у Вас адаптируется, то в будущем он Вас может еще на старом цветоносе порадовать цветочками, а возможно и деточками.
Пока мы ждем Надежду или Марину, или их вместе... ... Вы можете приобрести Ордан, Максим/Витарос.
А фаленопсис пусть тихонечко сидит себе в коре. Только наблюдайте внимательно за пятном и пожелтением верхних листиков.
Фундазим - эт у нас аналог Фундазола. Его можно будет использовать, если какая-то серьезная болячка будет, но это не самый хороший вариант, т.к. нашими девочками замечен его некоторый побочный эффект в виде тормоза роста орхидей после его применения.
А Эпин - это у нас стимулятор, им можно потом в случае необходимости обрабатывать растения, чтобы снизить стресс и т.п. у растений.
Вот статья о Эпине на нашем сайте http://floralworld.ru/regulyators/epin.html
Еще немного относительно переезда фаленопсиса на другое окно. Лучше, конечно, если он будет стоять там где теплее. Потому что при температуре в 21С фаленопсис надо крайне осторожно поливать, кора дольше просыхать будет...

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: