Бегония элатиор: как ухаживать за нежным цветком

БЕГОНИЯ ЭЛАТИОР: КАК УХАЖИВАТЬ ЗА НЕЖНЫМ ЦВЕТКОМ

В нашем городе время от времени случаются «цветочные бумы». Так, весной цветоводов соблазняла королевская пеларгония, летом магазинные полки наводнили гибискусы всех видов, а с наступлением осени все увлеклись бегонией элатиор.


Первые гибриды бегонии элатиор (Begonia elatior) были получены Veitch company в 1883 путем скрещивания клубневой (B. x tuberhybrida) и сокотранской (B. socotrana) бегонии.

Период цветения у элатиор достаточно долгий. Первые бутоны появляются ранней осенью, а последние опадают лишь в конце зимы. Поэтому элатиор получила второе название – зимняя. Впрочем, зимними (B. x hiemalis) называют целую группу гибридных бегоний, цветущих в зимний период.

НЕКОТОРЫЕ СОРТА:

  • Элатиор Бориас (Borias) – этот сорт особенно полюбился цветоводам. Цветы бывают нежно-розовыми с белой окантовкой или без нее. Могут быть махровыми и простыми.
  • БЕГОНИЯ ЭЛАТИОР: КАК УХАЖИВАТЬ ЗА НЕЖНЫМ ЦВЕТКОМ



    Элатиор Бориас

  • Элатиор Баладин (Baladin) – махровые цветы этого сорта ярко-красного или алого цвета. На сравнительно небольшом кустике (до 30 см) распускается несколько десятков бутонов. Издали растение напоминает зефирное облако.
  • БЕГОНИЯ ЭЛАТИОР: КАК УХАЖИВАТЬ ЗА НЕЖНЫМ ЦВЕТКОМ

    Элатиор Баладин

  • Элатиор Аннабель (Annebell) – цветы красивой желтой окраски. Чаще выращивается как садовое растение, впрочем, и в горшочке на подоконнике этот сорт неплохо смотрится.

УХОД ЗА БЕГОНИЕЙ ЭЛАТИОР

Элатиор удерживает пальму первенства среди всех декоративно-цветущих «капризуль» и «неженок». Плохо переносит сквозняки, нуждается в организации специального светового режима, от перелива быстро сохнут листья и загнивают корни. Нередко цветоводы жалуются, что по окончании периода цветения приобретенное растение погибает. Но на то есть свои причины. Голландские производители выращивают элатиор как цветочный букет, используют подкормки, транспортировочный грунт и кто знает, что еще. Но то, что с растением после этого приходится расстаться, замечено ни одним цветоводом. У нас же в России, не принято выбрасывать растения, поэтому не огорчайтесь.

Чтобы не лишиться красивого цветка, заранее позаботьтесь о продолжении рода. Срежьте несколько черенков от материнского куста и укорените их в воде или в безземельном субстрате. Кстати, такая процедура пойдет на пользу и взрослому растению, и он передумает погибать.

Освещение и местоположение. Свет играет важную роль в жизнедеятельности бегонии. Недостаток освещения не позволяет растению полноценно развиваться, переизбыток тоже ведет к негативным последствиям. Цветки и листья становятся мелкими, стебли вытягиваются, возможны солнечные ожоги.

Нужно учитывать, что это растение короткого светового дня, поэтому наиболее подходящее место для него – это восточные и западные подоконники. На южных окнах обязательно притенение от полуденного солнца.

Температура. Оптимальная температура летом +20-25оС. Зимой столбик термометра не должен опускаться ниже +18оС.
Полив и влажность. Растению необходим регулярный полив мягкой водой. Вода не должна застаиваться, перед очередной водной процедурой верхний слой грунта должен успеть подсохнуть.

Элатиор любит влажный воздух, но вот к опрыскиванию лучше не прибегать. Оставшаяся влага на листьях, может привести к загниванию и появлению грибка. Рекомендую, поставить горшок с растением на мокрый керамзит или в непосредственной близости с емкостью с водой.

Пересадка. Корни бегонии тонкие и слабые, поэтому горшок выбирают не глубокий, на дно обязательно кладут дренаж. Состав земли: листовая земля, перегной и торф (в равных пропорциях) с добавлением перлита или вермикулита (1/2). Такая смесь достаточно питательна, а также хорошо пропускает воздух и воду.

Удобрения. В период цветения подкармливают удобрениями для декоративно-цветущих растений. Дозировка - строго по инструкции. Нельзя использовать удобрения, содержащие азот. Это приводит к увеличению и утолщению стебля, внутри которого собирается вода.

Цветение. При правильном уходе элатиор может радовать вас цветами в течение 6-8 месяцев. Чтобы добиться повторного цветения, нужно сократить световой день. Можно во второй половине дня накрывать растение непрозрачной тканью, устаивая ему таким образом короткий световой день. Это способствует закладке бутонов.

Обрезка. После цветения декоративный вид теряется, поэтому производят обрезку практически до пеньков.

Размножение: черенками и семенами.

Черенки укореняют в воде или в безземельном субстрате (перлит, мох-сфагнум). После высаживают в горшок с землей. Это самый простой и верный способ размножить элатиор.

Семенами размножают только один сорт F1 Charisma.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: