История растений: как кофе приручал людей



ИСТОРИЯ РАСТЕНИЙ: КАК КОФЕ ПРИРУЧАЛ ЛЮДЕЙ

Когда люди впервые познали вкус кофе? Точных сведений об этом нет, но известно, что уже в 9 веке свежие и сушеные кофейные ягоды употреблялись в качестве тонизирующего средства. О том, какое благотворное действо оказывают на человека плоды этого дерева, сложено немало легенд.

Истории и легенды о кофе

Легенда о Калди
Легенда о шейхе Омаре
Кофейные ретрограды
Примечания автора


ЛЕГЕНДА О КАЛДИ

В Каффе, что на юго-западе Эфиопии, проживал пастух Калди (или Калдим). Однажды он подметил, что его козы, поев листву и красные ягоды с неизвестного деревца, становятся более резвыми и быстрыми. Видимо, Калди позавидовал бодрости своих подопечных, и он решился попробовать козий корм, а, отведав его, не пожалел. Ягоды и на него животворяще подействовали. О чем он и поспешил всем рассказать.

Об этом узнал и настоятель каффского монастыря, он распорядился поить братьев, засыпающих на ночных и утренних службах, освежающим отваром из ягод и листьев кофейного дерева. Вскоре это вошло у монахов в привычку, а рецепт приготовления энергетического напитка распространился по всей Эфиопии.

ЛЕГЕНДА О ШЕЙХЕ ОМАРЕ

Другая легенда повествует о шейхе Омаре (по другой версии - йеменский шейх Абд-аль-Кадир), который несколько лет отшельничал в лесах, занимался изучением природы и лекарским искусством. Как-то своими трелями его привлекла птица с красным оперением, но при попытке схватить певчую, она чудесным образом превратилась в красные ягоды. Попробовав бобы с волшебного дерева, он понял, что они благотворно действуют на человека, повышают жизненный тонус, улучшают самочувствие, снимают усталость, помогают от головной боли. Свое открытие он не замедлил применить на практике: стал лечить своих пациентов снадобьями, приготовленными на основе кофейных зерен и листвы.

Все истории, конечно же, не перескажешь, в большинстве своем они очень похожи, объединяет их то, что кофе приходится всем по вкусу. И тем удивительнее, что с завидной регулярностью кофе запрещали повсеместно.

КОФЕЙНЫЕ РЕТРОГРАДЫ

История растений
Как кофе приручал людей - часть 1

Как кофе приручал людей - часть 2

Первая попытка запретить кофе была предпринята в 1511 году. Губернатор Мекки, опасаясь заговоров среди кофеманов, объявил его вне закона. Чаша терпения жителей Мекки иссякла, они пожаловались султану на все бесчинства вельможи. Правитель, недолго думая, повелел казнить губернатора, а запрет с «кахве»* снять.

Однако посягательства на кофе не прекратились. При султане Мураде III (1574-1595) кофе снова оказался в центре скандала. В империи большой популярностью среди населения пользовались кофейни, где можно было не только выпить вкусный напиток, но и обсудить последние новости. Как гласит предание, кофе оказался под запретом после того, как один визирь под видом простолюдина посетил кофейни и услышал, что думают подданные о своем правителе. Услышанные речи привели его в ярость, всемогущий сановник уговорил султана издать указ о закрытии всех кофеен и признании кофе греховным питьем.

Правда, фактически повеление султана было проигнорировано. Как удалось это сделать, к сожалению, история умалчивает. Может быть, хватило правителю мудрости понять, что недовольство подданных никак не связано с употреблением кофе?

В Европе торговцы вином и пивом, теряя монополию, неоднократно подкупали алчное духовенство, чтобы те с амвона клеймили позором любителей «сажи с водой», а посещающих кофейни называли «сборищем смутьянов и спорщиков»
Про то, как в России сопротивлялись «заморской отраве», думаю, рассказывать излишне. Об этом знает каждый школьник. А вот про шведского короля-экспериментатора Густава III поведаю.

Итак, шведский король Густав III (1743-1792) полагал, что кофе и чай вредны для здоровья. Сначала с поклонниками «зелья» он боролся экономически, облагая повышенным налогом тех, кто был замечен в «злоупотреблении и неумеренности в потреблении чая и кофе». За неуплату налога полагался штраф – конфискация блюдец и чашек
То ли санкции не возымели должного действия, то ли контрафактные сервизы королю не нравились, но Густав III сменил тактику. Он решил доказать опытным путем, что кофе и чай представляют угрозу человеческому организму. Приговоренных к смертной казни братьев-близнецов король помиловал, но с тем условиям, что всю оставшуюся жизнь заключенные будут пить эти вредные отвары

_______
* «кахве» - в переводе с арабского «отгоняющий сон».
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: