Ахименес

Всходы этого растения больше всего напоминают обыкновенную крапиву двудомную, но, как только кустик зацветает, его уже ни с чем нельзя перепутать. Растение сплошь покрывают цветы с глубокой узкой чашечкой и венчиком из пяти нежных лепестков, центральный из которых изящно отогнут. Это – ахименес, достойный представитель Геснериевых.

Кроме ахименеса, семейство Геснериевые (Gesneriaceae) подарило цветоводам такие популярные комнатные растения, как сенполия и глоксиния. Растения рода Ахименес (Achimenes Pers) произрастают в тропиках Американского континента. Это травянистые многолетние растения с зимующим корневищем и отмирающей на период покоя верхней частью. Все они относятся к эпифитам. Род Achimenes был открыт в 1756 году. Исследователь Патрик Браун описал Ахименес прямостоячий (A.erecta) , как представителя флоры о. Ямайка.

Науке известно на сегодняшний день 50 видов рода Achimenes, но есть вероятность, что существуют не описанные до сих пор виды, так как леса южноамериканских тропиков труднодоступны и мало исследованы.

Основой для создания культурных сортов ахименеса являются несколько ботанических видов:

Русское названиеЛатинское названиеСтроение кустаЦветы
Ахименес мексиканскийAchimenes mexicanaВысотой до 50 см, слабоветвящийся.Диаметр до 5 см, окраска разнообразная – от белой, до лиловой.
Ахименес белоснежныйAchimenes candidaПобеги красновато-бурые, 25-40 см, листья шероховатые.Белые, зев желтый в пурпурную крапинку,2,5 см, обильное цветение
Ахименес бахромчатыйAchimenes fimbriataДо 30 см, прямостоячие, поникающие стебли.Белые цветы с бахромчатым краем.
Ахименес крупноцветковыйAchimenes grandifloraДо 60 см, стебли у молодых растений  прямостоячие, у зрелых – поникающие- листья снизу опушенные, в красных пятнах.Красно-пурпурные, 5 см, в группах по 2-3. Цветение: июль-сентябрь.
Ахименес мексиканский
А. мексиканский
Ахименес белоснежный
А.белоснежный
Ахименес бахромчатый
А. бахромчатый
Ахименес крупноцветковый
А. крупноцветковый

Вышеперечисленные виды встречаются и в комнатном цветоводстве и в природной форме, но больше – в виде различных сортов и гибридов. Так же в селекции используются А. длинноцветковый, А.Эренберга, А. прямостоячий, А. распростертый, и другие.

Особенности строения и развития ахименеса

Характерной особенностью ахименеса является наличие у него ризом – особого рода корневищ, по форме напоминающих уменьшенную еловую шишку, размером от 0,5 до 7 см. Ризомы покрыты мясистыми чешуйками розоватого цвета, в которых находится запас влаги и питательных веществ для будущих всходов. При помощи этих чешуек ахименес способен эффективно размножаться, и если оставить в горшке прошлогоднюю землю, то появится множество мелких всходов из разрозненных чешуек, отпавших от корневищ.

Продолжительное цветение выгодно выделяет ахименес среди прочих комнатных растений. Цветет он с мая по сентябрь-октябрь, в благоприятных условиях – дважды в теплый сезон.

Ахименес как нельзя лучше подходит для приложения творческих усилий селекционеров. Выведено множество сортов с цветами, разнообразными по окраске, величине и степени махровости. Все виды рода Achimenes можно скрещивать между собой, получая жизнеспособные гибриды с нужными декоративными качествами.



[!] Сортовые особенности передаются только при вегетативном размножении. Из семян вырастают растения с характерными признаками исходных, природных видов ахименеса. Семенной материал лучше использовать в селекции, а для дома размножать растения черенками, или делением корневищ.

Ахименес — домашний уход

Ахименес можно считать не привередливым к условиям содержания. Но чтобы он цвел долго и обильно, надо соблюдать несколько несложных условий.

Свет ахименес предпочитает интенсивный, но рассеянный. Любые подоконники подойдут для его обитания, но с северной стороны света будет не хватать, и побеги вытянутся, потеряют вид. Хорошо чувствует себя на балконе или в саду, под пологом деревьев. Молодые всходы следует притенять чуть посильнее, чем взрослые растения.

Почва — обязательно легкая. Смесь из листовой (оптимальный вариант — из-под черемухи) и дерновой земли, с примесью торфа и песка, вполне подойдет. Перед применением субстрат нужно пролить раствором марганцовки или прогреть в духовке, чтобы уничтожить возбудителей грибковых заболеваний. Желательно в небольшом количестве добавить древесный уголь и нарезанный сфагнум. Готовые почвенные смеси из магазина тоже можно использовать.

В силу эпифитного образа жизни, ахименес имеет поверхностную корневую систему, небольшую и компактную, но мощную. Растение приспособилось извлекать все необходимые питательные вещества из очень небольшого объема почвы. Высаживать ахименес надо в неглубокую посуду, в расчете 1 литр объема на растение. Не реже раза в год субстрат надо менять.

Полив ахименес любит не обильный, но частый, водой комнатной температуры. Вода в почве не должна застаиваться. Чтобы создать благоприятную для растения влажную атмосферу, в поддон укладывают зеленый сфагнум, и периодически его увлажняют. Или ставят растение рядом с водой (например, над аквариумом).

Опрыскивать растение не рекомендуется, это вредно для листьев. Эффективен полив при помощи фитиля. Осенью, когда растение начнет уходить на покой, полив постепенно сводят к минимуму.

[!] Дренаж должен присутствовать обязательно, и занимать 1/3 высоты почвенного слоя. Так же необходим поддон для сбора излишков воды.

Удобрять цветущий ахименес надо обязательно, так как обильное цветение быстро истощает почву. Проще всего вносить растворимые удобрения во время ежедневного полива, микродозами. Хороший результат дают комплексные удобрения для растений на гидропонике, или те, что предназначены для сенполий. Настой коровяка 1:15, куриного помета 1:30, торфяной настой, и другие традиционные удобрения тоже приветствуются.

Размножение ахименеса можно проводить несколькими способами. О размножении семенами говорилось выше. Черенки легко укореняются в мини-тепличке, и формируют цветущее растение уже через год. Ризомы каждый сезон дают с десяток «деток», кроме того, корневище можно делить, и даже проращивать отдельные чешуйки. При нехватке посадочного материала укореняют даже листья ахименеса. Гетерауксин, или Корневин дополнительно улучшит результат.

Высадка и формирование куста. Ризомы выкладывают на поверхность почвы горизонтально, и присыпают землей на палец высоты. Емкость закрывают стеклом или полиэтиленом, а с появлением всходов покрытие убирают. В длинные емкости можно высадить растения разных сортов. В фазе 6-8 листиков верхушку побега однократно прищипывают, чтобы сформировать ветвистый куст. Удобрять начинают при появлении бутонов.

Период покоя ахименес может провести как в горшке, так и в сухом торфе. Нужна легкая влажность, но не сырость, и около +15 градусов. Многие цветоводы хранят зимующие ризомы в пакетиках, в дверце холодильника. В феврале растение проснется, даст первые побеги, и будет готово к высадке.

Вредители и болезни

Тли, клещи, трипсы, мучнистый червец способны нанести урон ахименесу. При появлении признаков поражения нужно удалить пораженные побеги, и опрыскать куст раствором инсектицида, например, Интавир, или аналогичным. В целях профилактики требуется обработать все домашние растения.

Грибковые заболевания, такие, как серая гниль и фузариоз, появляются при избыточной влажности почвы. Вывести их очень трудно, гораздо легче предупредить, не допуская «закисания» грунта.

***

Как правило, получив в подарок ахименес, цветовод увлекается коллекционированием этих замечательных растений. Это не удивительно — мало что может спорить по красоте с каскадами цветущих ахименесов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: