Ахименес

Ахименес не менее красив, чем

Период покоя. Вы сами увидите, что ахименесу пора «успокаиваться»: осенью он перестанет расти, листья начнут буреть и опадать. Вся наземная часть засохнет. Это значит, что пришло время отдыхать.

Не спешите обрезать растение, ведь из-за этого клубни не исчерпают достаточно питания и потом будут слабыми!



Новички иногда путают период покоя с его гибелью: цветочек полностью «сложился», значит – пропал. А на самом деле в земле остались вполне здоровые клубни, которые весной начнут активно наращивать надземную часть. Пока же поставьте его в прохладное место (под ванну, в теплый коридор, в пакет и в холодильник на нижнюю полку), пусть там дожидается своего часа! Все это время изредка заглядывайте к цветку: раз в месяц аккуратно поливайте клубеньки теплой водой. Понемногу, по краю горшка, но поливайте, иначе клубень истощится и засохнет.

В начале февраля достаньте ахименес, хорошо полейте и выставьте на теплый подоконник – пора расти настала.

Размножение ахименеса. Мне лично известно всего три способа, а именно:

  • размножение семенами;
  • размножение черенками;
  • размножение корневищем (клубнями).

ахименесАхименес из семян получится, но зацветет он только на второй год. Вот статья о выращивании крепкой рассады, может пригодиться. Черенками размножать цветок легко и просто, где бы Вы их не воткнули, они тронутся в рост! Но если желаете, как можно раньше насладиться цветением, то деление корневища – самое оно! Бульбы разрезайте аккуратно, на них должен быть один глазок (будущий росток). Поскольку корневая система геснериевых небольшая, горшок берите широкий, неглубокий. Дренаж обязателен, почва – рыхлая, легкая, можно использовать готовый субстрат. Зацветет молодое растение из клубенька уже через 3-4 месяца!

Ахименес – красивый цветок для дома! Он украсит собой интерьер, добавит красочности, света, сочной, радостной атмосферы. Такое цветущее чудо нельзя оставить без внимания, нельзя не принести в дом, не поселить в своем сердце… Спасибо за внимание!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: