Абутилон белла фото

Видео: Цветок абутилон красный Белла, Джульетта, Гибридный видео

Ссылка на фото: Abutilon hybridum (Абутилон гибридный) / Bella F1. Добавлено в каталог

Видео: Что такое абутилон Белла?

Абутилон (Abutilon) — это арабское название довольно неприхотливого комнатного растения, относящегося к семейству Мальвовые(Malvaceae). В Индии это цветок растет в диком виде, из его волокнистой массы делают мешковину и веревки, здесь его называют канатник. Домашний клен, это еще одно название этого цветка, которое он получил за свои трех или пяти лопастные резные листья. Это многолетнее растение, которое может расти в форме куста или дерева, за короткий срок вырастает до внушительных размеров.
Абутилон уход в домашних условиях, прежде всего, подразумевает правильный подбор горшка для растения. Так как корень у домашнего клена растет в длину и мало разрастается в ширину, горшок для растения подбирают высокий. Но, он не должен быть сильно широким, так как подмечено, что пышнее всего цветут растения в тесном горшке. Следующий шаг в абутилон уходе — это правильное составление субстрата для цветка. Растение это очень влаголюбивое, но не переносит застоя воды, поэтому почва должна иметь высокую влагопроницаемость. Абутилон при уходе в домашних условиях очень быстро растет, ему нужна плодородная, богатая гумусом земля. Можно купить грунт в специализированном цветочном магазине грунт для комнатных цветов. А можно, составить почву для домашнего клена дома самостоятельно. Существуют различные пропорции при составление этого субстрата. Хорошо подходит такой состав: две части листовой земли, одна часть дерна, одна часть перегноя, одна часть торфа и одна часть крупного речного песка, который можно заменить вермикулитом.
Горшок для посадки абутилона обязательно должен иметь множество мелких отверстий. Если вам досталось кашпо без отверстий, сделайте их сами при помощи раскаленного гвоздя. Перед тем как вы заполните горшок приготовленным субстратом, на дно нужно насыпать, небольшим слоем до двух сантиметром, керамзитовый дренаж. Его можно заменить на некрупный щебень, гравий, измельченный на мелкие фракции кирпич или пенопласт. Канатник, как и многие другие влаголюбивые растения, можно выращивать на гидропонике.
Следующий этап абутилон ухода в домашних условиях — это подбор подходящего места для вашего цветка.
Без всяких вариантов, оно должно быть светлым, так как при содержание в тени на абутилоне никогда не появятся цветки, а каждый владелец ждет от своего питомца пышного и длительного цветения. Если зимой, вы увидите, что листья вашего питомца теряют яркость и становятся бледными, значит ему не хватает света и нужно устроить дополнительную подсветку. Хорошо подходят для домашнего клена юго-восточные и юго-западные окна. На окнах южного направления, в особо солнечные дни, растение нужно будет притенять. А на северной стороне, особенно в зимний период, может не хватить естественного света и придется использовать искусственное подсвечивание.

Видео: Абутилон (фотографии)



Растение очень влаголюбиво и требовательно к влажности воздуха, поэтому оно должно находиться подальше от работающих отопительных приборов. Абутилон уход в домашних условиях включает в себя, ежедневное зимой и до несколько раз в день в летний период, опрыскивание листьев растения из пульверизатора мягкой водой, комнатной температуры. Если кончики листьев вашего любимца начали подсыхать, значит влаги ему все же не хватает. Чтобы помочь ему с этим справиться, поставьте рядом с горшком открытую емкость с водой, установите увлажнители в горшок с растением. Комнатный клен не любит сквозняков и резких перепадов температуры, может даже резко сбросить листья, поэтому не ставьте его у открытой форточки.
Важным условием абутилон ухода в домашних условиях является соблюдение правильного температурного режима. Здесь все просто — оптимальная температура летом около 23 градусов тепла. В теплое время года, цветок хорошо себя чувствует на свежем воздухе. От сильного ветра домашний цветок абутилон нужно защищать, так как при этом могут повредиться нежные листья растения. В особенно жаркие дни, прибывание цветка на солнце нужно сократить до одного часа, а основное время притенять его от солнечных лучей. Если вы все же не досмотрели, листья повяли от жары, попытайтесь провести реанимацию растения. Для этого, горшок с растением уберите в тень, поставьте в емкость большего размера наполненную водой, цветок опрыскайте водой из пульверизатора. Через некоторое время, домашний клен расправит листья. Горшок выньте из емкости, дайте стечь воде.
При абутилон уходе в домашних условиях в зимнее время, температура воздуха должна быть около +16 градусов. Цветок переносит и более низкие температуры, но при этом рост растения приостанавливается. При содержании абутилона при высокой температуре и плохом освещении происходит истончение и вытягивание ветвей. Весной, когда все же появляются вытянувшиеся ветки, проводится обрезка растения. Эта процедура помогает сформировать растение, придав ему красивую форму, а так же способствует в дальнейшем увеличению кустистости и более обильному цветению растения.
Ветки, оставшиеся от обрезки, можно укоренить. Для этого их ставят в воду или садят в землю, предварительно удалив бутоны. Затем, накрываю прозрачным пакетом. При температуре около 23 градусов тепла и постоянной влажности, примерно через месяц, у посаженных черенков развивается корневая система и их можно пересаживать на постоянное место. У черенков в воде, тоже быстро, появятся корни. Черенки с корнями садят во влажную, рыхлую почву и накрывают стеклянным стаканом. Нужно следить за тем, чтобы земля в горшке с черенками всегда была влажной. Канатник размноженный черенками может зацвести сразу после укоренения. Но, первые бутоны все же лучше удалить, чтобы не истощать растение.

Видео: Абутилоны 2013

Домашний клен можно размножать так же семенами. Но, при абутилон уходе в домашних условиях, опыление лучше произвести искусственно. Это можно сделать при помощи кисточки или ватной палочки, перенося пыльцу с цветка на цветок. Если у вас несколько видов цветка абутилон, при помощи перекрестного опыления можно даже вывести растение нового вида. Домашние клены перекрещиваются при опылении с другими видами рода Мальвовые, так что, если есть желание, можно экспериментировать. Кстати, пестрые виды абутилонов лучше разводить при помощи черенкования, при размножении семенами мраморность листьев может не сохранится.
Абутилон уход в домашних условиях возможен при выращивание растения из семян. Но, дело это не простое и кропотливое. Опыленные цветки канатника, примерно через две недели, превратятся в еле заметные плоды. Которые быстро увеличатся и превратятся в коробочки, наполненные мелкими семенами. Семена остаются на домашнем клене до полного созревания, в это время происходит растрескивания коробочки. Нужно не пропустить этот момент и успеть вовремя собрать семена. Собранные семена можно сразу посадить в грунт, но лучше предварительно замочить на сутки, предварительно завернув в марлю. Высевать семена нужно на глубину не более 0,7 см в предварительно увлажненную землю, посевы накрываются стеклом. Стекло остается до появления первых всходов, затем убирается. В дальнейшем нужно следить, чтобы почва всегда была влажной. Увлажнять нужно аккуратно, не заливая всходы, можно это делать при помощи пульверизатора. Через полтора месяца, после появления третьего листа, молодой абутилон высаживается в горшок. При хорошем уходе, через полгода после всходов на молодом канатнике могут появиться первые цветки.
Важным моментом в абутилон уходе в домашних условиях является правильный полив растения.
Почва в горшке с цветком всегда должна быть влажной. Чтобы этого достичь, летом растение поливают каждый день. Зимой, при более низких температурах по мере необходимости. Вода для полива берется мягкая. Можно ее для этого кипятить, настоять на торфе или добавить специальные химические смягчители. Полив домашнего клена лучше проводить вечером, чтобы не допустить ожогов мокрых листьев от палящих солнечных лучей.
Абутилон уход в домашних условиях — это проведение постоянных минеральных подкормок. Удобно для этих целей использовать жидкие подкормки для цветущих комнатных растений. Пропорции разведения минеральных удобрений водой делают согласно указаниям на упаковке. Подкормки проводят раз в неделю.
В квартирах часто выращивается домашний клен крупных видов, например Абутилон Селло(Abutilon sellowianum) и Абутилон мегапотамский (амозонский) (Abutilon megapotmicum) и другие. Эти виды имеют длинные побеги, которые довольно тонкие и легко ломаются под своей тяжестью. Такие домашние клены нуждаются в опоре. Опору удобнее устанавливать при пересадке растения. Ее устанавливайте уже после того, как вы опустили растение в горшок. Опора устанавливается на расстоянии около трех сантиметров от центрального стебля. Углубить ее можно до самого дна горшка. Закреплять стебли и ветки к опоре нужно специальными прищепками, которые продаются в цветочных магазинах. Если таких прищепок достать не удастся, для этих целей можно использовать шнур. При завязывании узлов нужно оставлять узлы со стороны опоры.
Если вы хотите иметь компактное растение приобретите гибритный Абутилон Белла. Этот вид канатника имеет компактный вид, обычно его высота не превышает 40 см. Его цветы крупные до 10 см., блюцевидной формы. Окраска цветов разная: желтая, красная, розовая, белая.
Листья домашнего клена имеют большую поверхность и быстро пылятся. Поэтому, при абутилон уходе в домашних условиях, раз в месяц душем обмывают растение.
Бывают случаи, когда комнатный клен сбрасывает листья и бутоны. Такая ситуация обычно возникает при сильном пересушивании или, наоборот, при переувлажнении почвы в горшке с растением. Нужно, прежде всего, разобраться все же в чем причина. Если цветок пересушен, нужно цветок поставить в емкость с водой на полтора часа, затем вынуть, дать воде стечь. В дальнейшем нужно поливать растение регулярно, следить, чтобы земля в горшке была всегда влажной. Если ваш канатник переувлажнен, хорошо его просушите. В дальнейшем, особенно в зимнее время, при температуре ниже 20 градусов тепла, поливайте цветок только когда верхний слой земли в горшке слегка подсохнет.
Иногда у домашнего канатника опадают нижние ли

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: