Анис

Видео: Гуру и Анис - Суратгар

Анис

Ботаническая характеристика аниса и история введения в культуру

Анис обыкновенный — Anisum vulgare Gaertn. (Pimpinella anisum L.) -однолетник из семейства сельдерейных, или зонтичных (Apiaceae, или Umbelliferae) со стержневым корнем и прямостоячим бороздчатым стеблем высотой до 60 см, ветвистым почти от основания. Прикорневые и нижние стеблевые листья округло-почковидные, цельные или лопастные, с длинными черешками- средние — тройчатораздельные на двух-, трехлопастные сегменты, тоже с длинными черешками- верхние — дваждыпе-ристорассеченные на линейно-ланцетные дольки, сидячие, с узкими влагалищами.
Цветки мелкие, с пятилепестным белым венчиком (лепестки с загнутой вверх верхушкой), собраны в крупные многоцветковые конечные соцветия — сложные зонтики диаметром до 6 см. Плоды — широкояйцевидные коричневато-серые двусемянки длиной до 5 мм, со слегка выступающими ребрами, сладковато-пряного вкуса. Все надземные части растения имеют приятный аромат.
Родиной аниса считается Малая Азия. Сейчас в диком виде это растение не встречается. Культивируется оно с незапамятных времен. Его разводили задолго до новой эры в Древнем Египте. Ценили анис и в Древнем Риме. Примерно с XIII в. анис выращивают по всей Европе, а в настоящее время возделывают во многих странах мира, в том числе в России. В нашу страну его завезли, как установили ученые, в начале XIX столетия. Основные районы его культуры у нас — Центральное Черноземье (в основном Воронежская и Курская области), Башкирия, Северный Кавказ.
Разводят анис посевом семян в грунт. Они прорастают медленно и недружно. Первые всходы появляются не раньше, чем через 17 суток после посева, после чего новые растения всходят еще в течение 8-12 дней. Всходы и молодые растения растут очень медленно, что серьезно затрудняет выращивание аниса, так как его посевы легко зарастают сорняками. Цветет в июне-июле, плоды созревают в августе. Листья для пищевых нужд собирают до цветения. Зрелые плоды аниса легко осыпаются, поэтому уборку начинают, когда плоды побуреют, но еще не созрели.

Видео: Зулфикор

Хозяйственное использование аниса

Анис разводят в основном ради плодов. В них содержится до 6% эфирного масла, 80 — 90% массы которого приходится на анетол. Кроме эфирного масла семена содержат жирное масло, белковые вещества, соли, сахара, восковидные вещества, анисовый спирт. Плоды используют как пряную приправу в кулинарии, хлебобулочной, кондитерской, консервной, парфюмерной промышленности. Ими ароматизируют некоторые сорта кваса. Кроме плодов в кулинарии используют молодые листья аниса, которыми ароматизируют салаты и гарниры.
Из плодов аниса помимо эфирного выделяют жирное масло, его содержание в плодах иногда достигает 28%. Это масло используют в мыловаренном и лакокрасочном производствах. Благодаря низкой температуре плавления оно пригодно для приготовления некоторых лекарственных средств вместо импортного масла какао. Жмых, остающийся после извлечения масел, скармливают домашним животным.
Анисовое масло издавна используют голубятники для придания приятного запаха голубятням. Рыболовы ароматизируют им наживку, это приманивает рыбу. Запах анисового масла отпугивает комаров, поэтому его можно употреблять в качестве репеллента — им натирают открытые места кожи, уязвимые для комаров: лицо и руки. Раньше анисовое масло использовали в качестве одного из компонентов мази, предназначенной для уничтожения вшей.

Лекарственное значение аниса и способы лечебного использования анисов

С лечебной целью анис применяется с глубокой древности. Теофраст, Диоскорид, Колумелла, Плиний говорят о нем в своих сочинениях.
Карл Великий предписывал населению разведение аниса. По Диоскориду, анис уменьшает боли в животе, является возбуждающим, мочегонным и увеличивающим лактацию средством, а Плиний считал анис средством, спасающим от укусов скорпионов. Арабы высоко ценили анис: Ибн Сеид рекомендовал его для утоления жажды и уменьшения одышки.
Лазарь Ривнели в 1862 г. сообщил о случае, когда одна монахиня, страдавшая сильными болями при менструации, была быстро излечена анисовой эссенцией. В Армении в давние времена анис в смеси с яичным белком применялся для лечения ожогов, поносов и кишечных кровотечений.
Все эти эмпирические наблюдения древнейших и средневековых врачей были подтверждены позднейшими исследованиями, и в наше время используют плоды аниса и его препараты как спазмолитическое, обезболивающее, дезинфицирующее, ветрогонное средство.
Плоды аниса и его препараты вызывают кратковременное возбуждение с последующим длительным угнетением центральной нервной системы, уменьшают спазмы гладкой мускулатуры кишечника, усиливают функцию железистого аппарата кишечника и бронхов, увеличивают лактацию, малотоксичны.
Анисовое масло и плоды применяют при катарах дыхательных путей, трахеитах, бронхитах, ларингитах, а также коклюше, гангрене легких и бронхоэктазах. Препарат аниса назначают при гастритах со сниженной желудочной секрецией, при метеоризме и других нарушениях желудочно-кишечного тракта.
Анисовое масло обеспечивает мягкое отхаркивающее действие, проявляющееся в увеличении количества секрета, его разжижении и в ускорении удаления его из дыхательных путей.
В народной медицине анис употребляется как болеутоляющее и улучшающее секрецию средство для повышения отделения молока у кормящих матерей, как мочегонное и противовоспалительное при заболеваниях почек и мочевого пузыря, в частности при наличии песка и камней.
В индийской медицине его используют как мочегонное средство.
В болгарской медицине плоды аниса считаются хорошим обезболивающим, спазмолитическим и секретолитическим средством при воспалении слизистой оболочки дыхательных путей: назначаются при кашле, потере голоса, катаре бронхов, воспалении миндалин, при бронхиальной астме, метеоризме, мочекаменной болезни. В Болгарии чаще всего внутрь принимают горячий настой из измельченных плодиков.

Видео: Гр. Анис Остони Азиз Гумон надоштам

1/2 — 2 чайные ложки плодиков на 1 стакан кипятка- настаивают 15мин., процеживают (доза на 1 день), выпивают глотками.

Эфирное масло назначается по 3 — 4 капли на кусочек сахара 2—3раза в день.

В России народные лекари рекомендуют настой плодов аниса как ветрогонное и легкое слабительное. Одну чайную ложку толченых плодов аниса заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20мин., процедить и пить по 1/4 стакана перед едой 3 — 4раза в день.
В домашних условиях как противокашлевое средство обычно используют настой анисовых плодов.



Для этого берут столовую ложку измельченных плодов, заваривают стаканом кипятка, настаивают 20мин., после чего процеживают. Полученный настой принимают при кашле 3 — 4раза в день по 1 — 2 столовых ложки.

При хроническом кашле вскипятить 1 столовую ложку семян аниса и 1 чайную ложку меда в 50мл воды. Пить по 4 — 6 столовых ложек в день.

При бронхиальной астме отварить в 200мл воды 15 г семян аниса. Принимать по 50 — 100мл 3 — 4раза в день за 30 мин. до еды.

Анисовые плоды вызывают усиление перистальтики кишечника и нормализуют секреторную функцию пищеварительного аппарата, что ведет к улучшению пищеварения.

Для возбуждения деятельности пищеварительного тракта и как ветрогонное лекарство делают настой по той же технологии, что и противокашлевое средство, но берут на стакан кипятка всего 1 чайную ложку плодов аниса. Принимают этот настой по 1/4 — 1/3 стакана за полчаса до еды.

При спастическом колите пить чай из настоя семян аниса (1 чайная ложка семян на 200мл кипятка).

Отвар из семян аниса 15 — 20 г на 1л воды пьют при грудных болезнях ежечасно по 30 — 50 мл как средство, разжижающее мокроту, а также отхаркивающее и при астматических приступах.

Из порошка анисового семени, смешанного поровну с порошком корня чемерицы белой (очень ядовитого растения), делают мазь: 1 часть порошковой смеси на 2 части животного масла. Этой мазью смазывать волосы при головных вшах.
В Древней Греции анисовые капли употребляли для возбуждения аппетита, улучшения сна.
Анисовое масло защищает от укусов комаров.

Для повышения лактации у кормящих матерей готовят настой. 1 столовую ложку плодов аниса насыпают в пол-литровый термос, заливают 2 стаканами кипятка. Настой выпивают в течение дня за Зраза по 1/2 стакана за 20— 30мин. до еды в теплом виде.
Можно применять также при простуде, туберкулезе легких.
При потере голоса, особенно дикторам, певцам, ораторам, учителям рекомендуется отвар из анисовых семян. 1/2 стакана анисовых семян кипятить в 250мл воды в течение 15мин., затем слегка остывший отвар процедить, смешать с 1/4 стакана липового меда и довести до кипения, снять с огня и добавить 1 столовую ложку коньяка. Принимать по столовой ложке через каждые 30 мин. до получения положительного эффекта. Знахари утверждали, что это средство способно восстанавливать голос за сутки.
В селах Молдовы против скапливающихся в желудке газов и отрыжки 30 г плодов аниса растирают в порошок, заливают 300мл воды, варят пока не останется 250 мл. Пьют перед обедом как чай. Этот раствор рекомендуют также пить кормящим матерям для увеличения лактации.

Видео: gr. ANIS

Анисовый настой (1 чайная ложка на 1 стакан кипятка) употребляют как отхаркивающее.
Анисовое и укропное масла (по 4 — 7 капель на кусочек сахара) неплохо помогают при скоплении газов.

Настойка аниса: плоды аниса истолченные — 200г, спирт 90%-й добавить к плодам, чтобы получить 1л настойки. Получается на вид прозрачная зеленовато-желтая жидкость с характерным запахом аниса. Настойку назначают по 5 — 10 капель на прием 2 — 3раза в день.

Анис является хорошим медоносом.
В «Салернском кодексе здоровья» сказано:
«Зрение лучше и крепче желудок у нас от аниса, Сладкий анис, несомненно, и в действии лучше гораздо».

Вот что пишут о нем в старинных лечебниках: «Тепел и влажен. В качестве ванны изгоняет глистов. Масло и вода из этого растения полезны маленьким детям против колик, действует как ветрогонное и слабительное. В качестве промывания — улучшает зрение. Застоянный с шафраном на вине, излечивает воспаление глаз. Кусочки этого растения, размоченные в воде и вложенные в ноздрю, излечивают язвы в носу. Масло ядовито для некоторых животных: 2-3 капли убивают голубя, 1 капля — канарейку- моль и другие насекомые погибают от его запаха- анисовая помада истребляет паразитов головы, если не помогает — срезать волосы и тереть щеткой, смазанной маслом. 2-3 капли на сахар — от цинги, рисовый чай (1 чайная ложка на стакан кипятка) — кормилицам для увеличения количества молока и отделения мокроты от кашля, при коликах от скопления газов».
Анис — растение Меркурия, семя имеет силы Юпитера.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: