Столетник

Столетник приземистый

Алоэ приземистое

Вечно зелёное растение, которое по-русски часто называют столетником, имеет общепринятое название “Алоэ” (лат. Aloe) и относится к обширному роду суккулентных растений семейства асфоделовых, в которое входит около 400 видов. В естественной среде обитания распространено в странах Африки, Индии, на Аравийском полуострове и Мадагаскаре. Там встречаются экземпляры высотой до 3 метров.

Обычная высота комнатного столетника достигает 30-40 см. Он считается многолетним, засухоустойчивым, светолюбивым растением, очень популярным у цветоводов-любителей, благодаря своему неприхотливому нраву и мощным целебным свойствам, что используется при лечении алоэ разных недугов.

Видео: Алоэ или столетник растение для здоровья и красоты

Столетник имеет мясистые мечевидные листья насыщенного зеленого цвета, собранные на стволе в виде розеток, расположенных по спирали. Края листьев гладкие или покрыты острыми шипами.

Алоэ пёстрое

Столетник пёстрый

Листья сохраняют основной запас влаги в агрессивном засушливом климате. В домашних условиях растение цветет крайне редко и обязательно в зимние месяцы, а период цветения на родине наступает через 5-6 лет. Цветы обычно располагаются на длинном цветоносе на верхушке, имеют трубчатую форму и могут быть красного, оранжевого, желтого или белого цвета.

Особенности содержания и ухода за столетником

Чтобы столетник чувствовал себя комфортно, вазон с растением следует размещать на солнечной стороне. Высокое растение нужно регулярно поворачивать и подвязать к опоре.

Видео: ��Алоэ древовидное(столетник).Целебные свойства.Показания,противопоказания

Полив должен быть обильным, утром и вечером желательны опрыскивания.

Алоэ устрашающее

Алоэ устрашающее

Видео: Когда цветет алоэ. Столетник будет цвести

В летний период столетник хорошо растет на открытом воздухе.

Пересадка или её разновидности осуществляется с периодичностью в 2-3 года в умеренно питательный грунт, чтобы избежать чрезмерного роста растения в высоту.

Листья и сок столетника имеют высокоэффективные целебные свойства и являются незаменимыми компонентами активных лекарственных средств.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: