Можжевельник

Можжевельник китайский (Juniperus chinensis)

Видео: Что лучше: можжевельник или туя?

Можжевельник (Juniperus) – это очень распространённое хвойное растение, его можно выращивать в домашних условиях и даже применять в качестве предмета бонсай. Это маленькое «дерево» красиво украсит растительный интерьер квартиры дома и будет радовать глаза хозяина.

Необходимо отметить, что такое комнатное растение, как можжевельник, очень любит свет, и большинство видов данного семейства предпочитают лёгкую почву. Для взрослого растения нужен маленький контейнер, на его дно необходимо уложить дренаж из обитого кирпича, его смешивают с песком и добавляют кусочки угля.

Видео: Чем Полезен Можжевельник?



Для того, чтобы посадить это растение, необходимо будет составить субстрат из следующих компонентов: дерновая земля, торф, песок. Естественно, при выборе почвы необходимо исходить из вида такого комнатного растения. Отталкиваясь от этого, можно несколько корректировать состав почвы. Одни виды такого «дерева» засухоустойчивы, а другие любят воздух и влажную почву. Но, так или иначе,  все представители этого семейства гармонично и очень активно развиваются. Если будут находиться на воздухе и во влажной почве, то, конечно же, не обходится и без нормального освещения нельзя.

Уход за Можжевельником

Если можжевельник растет дома, то в тёплое время года рекомендуется выносить его на свежий воздух. Но при этом не забывайте, что загрязнённый воздух, пыль очень вредны для хвои, поэтому старайтесь максимально часто опрыскивать  растение.

Видео: Можжевельник горизонтальный Блю Чип уход / Можжевельник посадка и уход / хвойные растения

Летом хвойное растение следует поливать обильно, а к осени постепенно уменьшить полив, но в тоже время не стоит допускать того, чтобы почва пересохла.

Зимовать Можжевельник может в светлом, прохладном месте. Если такой вазон находится у Вас в комнате, тогда поставьте его вплотную к окну.

Если возникает необходимость, тогда растение пересаживается  или в марте, или в ноябре. Обрезают его в марте — апреле или же в октябре — ноябре.

В уходе можжевельник — это достаточно неприхотливый и простой в выращивании цветок. Самыми главными проблемами могут быть  поражение разными грибковыми заболеваниями.

Видео: Размножение можжевельника вегетативным способом. Часть 2

Размножается данное растение с помощью семян, которые созревают либо в год цветения, либо на второй год.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: