Княженика, поленика, мамура

Княженика, поленика, мамура

Травянистое растение из семейства розоцветных. Листочки тройчатые, по форме напоминают листья костяники. Цветки розовые или красные. Плоды красные, похожи на малину. Растет по заболоченным лесам, на торфянистой почве.
Княженика заслуженно считается лучшей дикорастущей ягодой нашей страны, очень сладкая, ароматная, с привкусом ананаса. Вводится в культуру.
Вечнозеленый кустарник из семейства кипарисовых. Внешне похож на небольшую елку, но хвоинки растут по 3 на одном уровне. Можжевельник обыкновенный встречается в хвойных лесах, можжевельник сибирский стелется в подгольцовом поясе высокогорья, можжевельник казацкий растет в степях и на остепненных склонах.
Хвоя можжевельника богата фитонцидами — летучими антимикробными веществами, ветви его применялись для окуривания жилых помещений во время эпидемий, ими же запаривают бочки под засолку капусты. Древесина хороша на мелкие поделки. Из смолы готовят лак.
Плоды можжевельника — шишкоягоды (сочные шишки, похожие на ягоды). Созревают они только на второй год. На вкус сладкие и вместе с тем смолистые. Используются в медицине.
В прошлом в Англии, Голландии, Германии из ягод можжевельника получали сахар, спиртные напитки, а на Руси можжевеловую водку. Но основное использование шишкоягод — в качестве пряности. Их добавляют в тесто для выпечки пряников и пирогов, в мясо (рекомендуется не более 7 — 8 ягод на 1 килограмм), дичь, рыбу. Из свежих плодов готовят сиропы для конфет, желе, киселей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: