Эухарис амазонская лилия уход в домашних условиях

Эухарис (амазонская лилия). Латинское название: Eucharis Planch. et Lindl. Уход. Наилучшее время посадки эухариса — март. Высаживать луковицы можно на различную глубину.

Общая информация и описание
Непревзойденной красоты растение, которое во время цветения привлекает внимание всех цветоводов. А ведь правда, один раз увидев красивейшие цветы на Эухарисе, каждый любитель комнатных цветов обязательно захочет обзавестись таким милым цветком.
В простонародье этот цветок называют амазонской лилией, потому что соцветие во время цветения имеет невероятно красивый вид и очень похоже на лилию. Но по строению растения его можно было бы смело прозвать амазонским нарциссом.
Поэтому это растение считается ценным и декоративным. Эухарис родом из семейства амариллисовых и его насчитывают приблизительно 10 видов, которые могут цвести даже зимой. А отличаются они всего по нескольким признакам. Правильный уход
Освещение
Произрастая в лесу, эухарис не любит чересчур яркого освещения – его лучше размещать на высоко расположенных полках или подоконниках на восточной или западной стороне.
На некоторых фото вы можете увидеть использование искусственного света – это является допустимым, однако нельзя применять чересчур яркие газоразрядные и люминесцентные лампы.
Воздух
Растению необходим постоянный приток свежего воздуха, насыщенного большим количеством влаги. Исходя из этого, многие устанавливают горшок с ним на лоджиях или в зимних садах с хорошей вентиляцией, не забывая при этом регулярно опрыскивать листья.
Также эухарис хорошо цветет на открытых балкона, террасах и в садах, однако при этом не следует оставлять его на ночь и подвергать воздействию прямых солнечных лучей.
Температура
Уход за эухарисом включает в себя поддержание оптимального температурного режима. Так как географически зона его происхождения находится в тропиках, он предпочитает постоянно находиться в тепле.
В отличие от многих других тропических цветов, он не очень капризен – минимально допустимая температура, при которой поддерживают жизнеспособность листья, составляет 12оС, а соцветия – 18оС.



Иногда на фото в интернете изображают эухарис с гроздьями мелких цветков, которые могут быть деформированы. Это является следствием регулярных перепадов температур и порывов ветра – несмотря на то, что амазонская лилия устойчива к ним, она может отреагировать на угрозу изменением внешнего вида.
Почва и горшок
Цветок произрастает на легких, однако, богатых питательными веществами почвах. В домашних условиях приготовить такую смесь будет достаточно сложно, поэтому оптимальным вариантом является приобретение готового субстрата в магазине.
Если же сделать это не получится, то необходимо будет запастись терпением в поисках всех компонентов. Для того чтобы обеспечить оптимальный уход за эухарисом, нужно смешать разрезанный на куски дерн, компост или аналогичное ему органическое удобрение, а также мелкий песок и суглинистый грунт.
Горшок лучше всего выбрать пластиковый, с большой высотой и диаметром 15-20 см. Если внимательно присмотреться к фото, изображающих эухарис, то можно заметить, что горшки часто содержат множество отверстий – это нужно для того, чтобы в нем не застаивалась вода. От чрезмерного скопления влаги у растения загнивает корневище, и желтеют листья.
Тонкости пересадки
В течение жизненного цикла у растения постоянно увеличивается в размерах корневая система, и появляются молодые побеги. Это приводит к тому, что каждые 2-3 года ему нужна пересадка, без которой эухарис может просто погибнуть.
Как правило, в домашних условиях эту операцию проводят в середине или конце марта. Вначале стоит осмотреть корневую систему – если ее ветви сильно запутаны, то их необходимо будет промыть и распрямить. Делать это следует очень аккуратно – как и большинство тропических растений, эухарис имеет очень хрупкие корни.

Если же все корешки аккуратно расправлены и направлены вниз, такой сложный уход не нужен, ведь пересадка заменяется на более легкую перевалку.
Если вы сомневаетесь в том, каким методом переносить растение в другую емкость, то можете посмотреть обучающее видео. При пересадке можно проводить и размножение цветка – для этого достаточно отделить от него побеги.
Полив и увлажнение
Чаще всего фото изображают амазонскую лилию, покрытую крупными каплями воды. Это полностью оправдано, ведь в естественной среде произрастания эухариса часто проходят тропические ливни. В домашних условиях заменить их можно регулярными опрыскиваниями, которые проводят 1 раз в день. В период цветения и активного роста их частоту можно удвоить, а также смачивать листья при помощи влажной тряпочки.
Уход включает себя и полив, который производят по надобности. Достижение оптимального баланса влаги в горшке является очень сложной задачей, которая требует большой внимательности.
Оптимальной считается ситуация, когда почва является слегка влажной, однако не перенасыщенной водой – дополнительный полив в домашних условиях производится в случае, когда почва высыхает в верхней трети горшка.
В нижней части грунт должен содержать больше воды – для этого горшок лучше поставить в небольшой поддон, через который производить увлажнение. Размножение эухариса
Размножается эухарис крупноцветковый луковицами, как на фото, и семенами.
При пересадке эухариса отделите дочерние луковицы от материнской и посадите их отдельно. В каждый горшок высаживают несколько луковиц эухариса, потому что рассаженные поодиночке они не цветут до тех пор, пока вновь не образуется много деток и их корни не оплетут земляной ком. Отделять или не отделять дочерние луковички от материнской зависит от тех целей, которые вы преследуете. Естественно, что в тесном соседстве молодые растеньица развиваются медленнее. Если каждое из них посадить в индивидуальный горшок, то они быстрее дойдут до цветения. Тогда необходимо отделять детки каждый год. Однако если вы не хотите быстро размножать эухарис, то детки лучше оставлять — это способствует более пышному цветению. Достаточно будет одной пересадки в 3—4 года.
В теплых оранжереях луковицы высаживают в грунт стеллажа, в землю следующего состава: листовая — 2 ч., компостная — 1ч., суглинистая — 0,5 ч. и крупнозернистый песок — 1ч. При посадке луковицу слегка придавливают. После посадки поливают и в дальнейшем поддерживают умеренную влажность. Как только луковицы начали прорастать, поливку усиливают, опрыскивают часто и приступают к подкормке навозной жижей и полным минеральным удобрением, 2 раза в месяц- притеняют от ярких солнечных лучей.
Для того чтобы ускорить укоренение, применяйте нижний подогрев. Помните, что в сыром холодном субстрате луковица эухариса крупноцветкового может начать гнить, причем заметить это достаточно сложно: первым повреждается донце. Вредители и болезни
Вредители и болезни у эухариса такие же, как у гиппеаструма. Эухарис может поражаться тлей, в меньшей степени - паутинным клещиком и корневым клещиком.
Подгнившие, ослабленные луковицы эухариса могут стать добычей личинок грибных комариков или других почвенных насекомых и червей, которые не тронули бы сильные, здоровые луковицы.
Красная гниль луковиц (фузариоз) также поражает эухарис. Особенно опасной эта болезнь бывает в прохладных и сырых условиях. Поэтому эухарису нужен хороший уход.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: