Эухарис из бисера мк

Видео: Галерея Совместного плетения "Эухарис" в группе "Мелодия бисера"

ЭУХАРИС из бисера, МК от KsushaS Потребуется: Белый бисер №12 – 50г Белая рубка №10 – 5г Желтая рубка №10 – 5г Голубая р

Видео: Маки из бисера. Мастер класс

Эухарис – многолетнее тропическое растение из семейства амариллисовых. Растет в лесах Южной и Центральной Америки, в тропическом и субтропическом климате. Но популярен и как домашнее декоративно-цветущее растение. Его называют Амазонской лилией из-за его преимущественного произрастания в бассейне Амазонии.
В домашних условиях содержать цветок эухарис, впрочем, как и любое другое тропическое комнатное растение, достаточно легко. Если уход правильный, то цветение наступает несколько раз за год.
Насчитывается приблизительно двадцать видов эухариса. Все они луковичные растения с темными, зелеными листьями, формой напоминающими растянутый овал. Крепятся листья на длинных черешках. Цветы крупного размера, диаметром 12 см, собраны в соцветия и расположены на длинных цветоносах. Они белые или немного голубоватые, но с тонким и изысканным ароматом. Зонтичное соцветие может состоять из разного количества цветков, это зависит только от его вида. Но максимальное количество, которое может быть – 10 штук. Обязательно нужно обрезать после цветения все цветоносы, а не только завядшие цветки. Уход за комнатным «колокольчиком»
В домашних условиях в основном выращивают 3 вида – «Сандера», белоснежный и эухарис крупноцветковый. Но необходимо учитывать несколько определенных условий по уходу за ним. Итак, давайте разберемся, как ухаживать за эухарисом.



Располагать его нужно на западе или востоке, но от прямых солнечных лучей его необходимо закрывать. Летом он может расти на открытом воздухе, но в полутени. Это растение не терпит холодные летние ночи, а тем более заморозки. При их наступлении, цветок нужно занести в теплую комнату.
Температура для хорошего роста и цветения Амазонской лилии должна быть высокой. Летом оптимально +25°C, а зимой не ниже +16°C. Если она опускается ниже, то эухарис начинает сбрасывать листья, а зимой может замерзнуть даже луковица растения.
Как и любое другое растение, произрастающее в тропиках, он любит повышенную влажность, как в воздухе, так и в почве. Поэтому ему требуется регулярное опрыскивание в течение всего года весь период вегетации (зимой опрыскивать обязательно). Только, когда появляются на растении цветоносы, опрыскивание прекращается. Если будет попадать влага на цветы, то они начнут буреть и покрываться пятнами, что выглядит совсем не привлекательно. Зимой, а особенно если цветок находится вблизи батарей, необходимо подготовить для растения специальный поддон с влажным гравием и установить его туда. Чтобы растению было комфортно, нужно постоянно поддерживать в нем влажность. А листья вытирать мокрой тряпкой или обмывать периодически душем.

Видео: DIY.Как сделать фиалку из бисера.Мастер-класс.Часть1-Цветок

Полив эухарису нужен 2 раза в неделю в период роста и чуть реже в период покоя (после цветения в течение 1,5 месяцев), как потребует субстрат цветка. Он не должен совсем засыхать, но и заливать его не нужно, это может спровоцировать загнивание луковицы. Полив осуществляется при частичном высыхании почвы, даже в период отдыха растения.
Если растению дать отдохнуть – меньше поливать, не подкармливать и поместить в более темное помещение с меньшей температурой, то оно может зацвести второй раз за год. Пересадка и размножение
Эухарис очень плохо реагирует на пересадки, поэтому 1 раз в 4 года достаточно обновить для него почву и вазон. Самый лучший период для пересадки – весна, но только после цветения. Почву необходимо смешать из торфяной и листовой земли, песка и навоза (перепревшего). Горшок должен быть большего объема, для того, чтобы остался ком с землей у растения. Если растение часто пересаживать, то растение долго может не зацветать.
При пересадке эухарис можно разделить для размножения, либо приобрести луковицу. Ее нужно высаживать в маленький горшок, но не закрывать полностью почвой и тогда через 1 – 1,5 месяца появятся листья. Если луковица куплена уже с листиками, то глубина заделки должна быть пять сантиметров.
Подкормка требуется в зависимости от того, в какой фазе роста находится растение. При активном росте достаточно 1 раза за неделю подкармливать его комплексным удобрением для цветущих растений, но чередуя органическое и минеральное удобрение при этом. Заканчивают вносить подкормки, как только эухарис перестанет цвести, а вот продолжить можно будет только весной.
Если растение маленькое, то цвести оно начнет, как только появятся у луковицы дочерние луковицы – детки, которые могут разрастись на весь горшок. Для этого нужно подбирать его небольшой.
Если дочерние луковицы у взрослого растения заполонили все пространство горшка, то эухарис нужно разделить при пересадке. Можно поделить на несколько частей растение так, чтобы в каждой было не меньше 3-х луковиц и рассадить их по отдельным горшкам. В первый период полив должен быть осторожный, дожидаясь до первых листьев, только после их появления можно полив усилить и начать подкармливать растение. Детки появляются очень быстро и через два года Амазонская лилия снова зацветет. Но стоит учесть, что при пересадке одиночной луковицы, растение будет только разрастаться в дочерние луковицы, но не цвести. Только при заполнении всего пространства горшка эухарис может порадовать своими цветами. Это и есть секрет растения – чем плотнее посадка луковиц, тем больше и чаще период цветения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: