Крестовник роули – уход, выращивание, размножение

КРЕСТОВНИК РОУЛИ – УХОД, ВЫРАЩИВАНИЕ, РАЗМНОЖЕНИЕ

Видео: Крассула уход.Толстянка уход

Вопросы, на которые мне приходится чаще всего отвечать людям, впервые видящим крестовник Роули, примерно такие:
– Что это? А он настоящий? А есть можно?
И каждый раз:
– Настоящий. Cуккулент. Ядовит, – строчу я, как из пулемета.
– Какой необычный. А что ты о нем еще знаешь? - просят они рассказать, а я и рада стараться, заливаюсь соловьем об изумрудном красавце.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ: «ЖЕМЧУЖНЫЕ НИТИ»

Так поэтично называют это растение местные жители. Крестовник Роули родом из Африки, точнее, Намибии. Произрастает он в засушливых горных районах, где осадки выпадают крайне редко, в сезон дождей, а потому суккулент приспособился накапливать и удерживать влагу в листьях. Этим и объясняется их шарообразная форма и плотная кожица.
Растет крестовник довольно быстро, в природе он достигает двухметровой длины, а в домашних условиях зеленый горошек ведет себя скромнее, вырастает не более чем на полметра. Причем стебли самостоятельно, без обрезки, разветвляются и переплетаются.
Цветоводы выращивают его как ампельное, так и почвопокровное растение, поскольку корни у него прорастают из любого узелка на стебле.
Неблагоприятные условия обитания обеспечили «намибийцу» высокую приспособляемость, а потому для начинающего цветовода это растение – просто находка.
Крестовник Роули неприхотлив. Он спокойно переносит избыток или недостаток света, повышенную сухость в помещении, понижение температуры до +10-15о С и пр.
Но естественно отсутствие комфорта отразится на внешнем виде горошка: «нити» вытянутся, листья заметно помельчают. Досадно также будет и то, что по весне крестовник не зацветет, а значит, вы не насладитесь едва уловимым пряным ароматом его бутонов.


КРЕСТОВНИК РОУЛИ – УХОД, ВЫРАЩИВАНИЕ, РАЗМНОЖЕНИЕ

ТРЕБОВАНИЯ ПО УХОДУ ЗА КРЕСТОВНИКОМ РОУЛИ

Во-первых, растение предпочитает яркое, но рассеянное освещение. Полуденное солнце его обжигает, поэтому от прямых лучей цветок притеняют. Дело в том, что шарообразная форма листьев служит не только для накопления влаги, но и способствует увеличению в несколько раз количества поглощаемого солнечного света.
Во-вторых, зимой, в период покоя, крестовник предпочитает прохладу (15о С). А летом – 22-26о С.
В-третьих, избыток воды может погубить растение. Чрезмерный полив ведет к загниванию корней. Особенно быстро это происходит в зимний период, в холодном помещении. Поливайте по мере высыхания верхнего слоя почвы, старайтесь не лить на горошины, может начаться гнилостный процесс. В период покоя минимизируйте полив, но и не пересушивайте земляной ком.
Вода должна быть мягкой, теплой.
Цветок не нуждается в опрыскивании.
В-четвертых, растению подходит рыхлый грунт для суккулентов и кактусов. Если есть желание самому приготовить почву, то специалисты рекомендуют следующий состав: листовая, перегнойная, торфяная земля, песок, кирпичная крошка в пропорции 1:1:1:1:1. Можете кирпичную крошку заменить вермикулитом или перлитом.
В-пятых, крестовник подкармливают удобрениями в период вегетации (весна-лето). Для этих целей сгодится удобрение для кактусов и суккулентов. Либо любое другое, но с низким содержанием азота. Подкормку производите не чаще одного раза в две недели.

Видео: Крестовник уход.Крестовник роули уход

ПЕРЕСАДКА И РАЗМНОЖЕНИЕ

Со временем «старичок»* теряет свою декоративность. Стебли оголяются, а иногда на корню высыхают. Пересаживать крестовник опытные растениеводы не рекомендуют, поскольку хрупкие «нити» и корни легко повредить. Да и не улучшает эта процедура его внешний вид. Лучше время от времени проводить омолаживающие операции. Для этого вам потребуется несколько черенков (5-7 см), которые прижимаете к влажной земле пальцем, желательно, чтобы горошины оставались сверху (либо присыпьте стебель землей, предварительно удалив на нем листочки). Корни появляются примерно через неделю.
Следует отметить, что черенки легко приживаются весной и летом, а вот зимой капризничают. Но есть выход – воспользуйтесь методом отводки. Делается это так, берем ветвь, придавливаем к влажной земле. Следим за тем, чтобы земля была все время влажной (но не болото), после укоренения отрезаем стебель от материнской ветви.

ОСТОРОЖНО, ЯДОВИТ

Крестовник Роули содержит вещества, которые нарушают работу печени. Опасен яд и для слизистой оболочки, а вот кожный покров надежно защищает человека от вредных веществ. Но все же рекомендуем вам проводить все земледельческие работы в перчатках.
Если у вас в доме есть дети или домашние животные, то лучше повремените с разведением довольно опасного экзота.
__________________________

* На латыни крестовник Роули звучит как «Senecio rowleyanus». Дословно - «старый Роули». «Старым» его назвали из-за наличия возле плодов-семянок хохолков, напоминающих своим внешним видом седые волосы.

Видео: Мои комнатные растения: Пересадка, Уход

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: