Эхинокактус грузони желтый. Как ухаживать

ЭХИНОКАКТУС ГРУЗОНИ ЖЕЛТЫЙ. КАК УХАЖИВАТЬ

Если вам повстречался ёжеобразный кактус, знайте, это представитель рода эхинокактус (лат. Echinocactus, с греч. echinos - ёж). Род насчитывает исключительно крупные экземпляры, поэтому в комнатных условиях выращивают только один вид - Эхинокактус Грузони (E. Grusonii). В естественных условиях обитания он может вырасти до 3 метров в высоту и 1 метра в ширину. В горшке ведет себя скромнее.

ЭХИНОКАКТУС ГРУЗОНИ - ЦВЕТНОЙ ЛЮБИТЕЛЬ СОЛНЦА

Свое название вид получил в честь немецкого инженера Германа Грузона (1891 год), собравшего самую большую коллекцию кактусов, которая впоследствии была передана в дар г. Магдебургу. Вместе с коллекцией город получил и теплицы Грузона, которые цветовод-любитель спроектировал специально для разведения суккулентов.

Желтые или белые колючки Эхинокактуса Грузони вырастают длинными и плотными, таким образом растение защищается от животных и солнечного света. А еще я в одной книге прочла, что по его шипам непрерывно стекают электрические разряды. Ученые полагают, что это помогает растению подавать воду от корней к верхушке.
Макушка кактуса покрыта желтым пушком. Сам же ствол - темно-зеленый. Трубчатые цветы образуют наверху венец. Зрелые плоды имеют желтый цвет. В домашних условиях растение цветет крайне редко: только по достижении двадцатилетнего возраста.
К слову, о возрасте. Среди кактусов наш «ёж» является долгожителем. Он живет по 600 лет. Под стать годам - вес эхинокактуса. Масса некоторых экземпляров достигает несколько тонн. А все потому что кактус - водохлеб не знающий меры. После долгой засухи растение всасывает воду в один миг, настолько увлекается, что корни не выдерживают обилия влаги, рвутся. «Бочонок» заваливается на бок. Думаете, погибает? Нет! Пускает новые корни.
В мексиканских пустынях эхинокактусы всегда накренены в сторону источника тепла, как правило, это юго-западная сторона. Под действием солнечных лучей один бок слегка съеживается и оседает. Если вы не планируете создавать у себя в квартире аутентичные пейзажи, то регулярно поворачивайте своего питомца.


ЭХИНОКАКТУС ГРУЗОНИ ЖЕЛТЫЙ. КАК УХАЖИВАТЬ

Видео: Обзор на мой эхинокактус)

В цветочных магазинах можно встретить «ежей» с иголками разнообразной окраски. Имейте в виду, они искусственно подкрашены, без внесения пищевого красителя новые колючки отрастают естественного оттенка.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЭХИНОКАКТУСОМ

Освещение. Этот уроженец мексиканских пустынь любит южные окна и не боится прямых солнечных лучей. Впрочем, временами вы будете замечать у него «загар» – реакцию на солнечную инсоляцию, но не спешите сразу же прятать кактус в тень, лучше в особо яркие дни слегка притенять растение (постепенно сокращая время «защиты»).
Температура. Хорошо переносит низкие температуры. В период покоя устраивают зимовку (+10-12 градусов). Летом - комнатная или свежий воздух.

Влажность. Предпочитает сухой воздух. Не нуждается в опрыскивании.

Полив. Летом орошают раз в неделю, при необходимости можно и чаще. В остальное время полив сокращается до 1 раза в месяц. Зимой либо не поливают вовсе, либо сокращают на 1/3 водный паек.

Подкормка. Применяют в период роста (весна-лето) обычное удобрение для суккулентов не чаще одного раза в две недели.

Пересадка. Эхинокактусу нужна слабокислая среда. Обычно используют землю для кактусов, приобретенную в магазине, или почвосмесь следующего состава: дерновая (1 часть) и листовая земля (1 часть), песок (1 часть), кирпичная крошка (1/2 часть). Кирпичную крошку можно заменить дробленной пемзой или лавой.Не пересаживайте «колючий мячик» без необходимости, у него нежные корни, да и «щетина» очень колкая. А если такая потребность все же возникла, то оберните растение в несколько слоев плотной тканью или полотенцем, простые перчатки тут вряд ли помогут.

Размножение. Считается, что эхинокактус размножается только семенами, но изредка эхинокактус может и расщедриться, и подарить «заводчику» и детку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: