Выращивание азалии в домашних условиях

Азалия индийская

Азалия индийская

Задайте любому цветоводу вопрос: «Какое домашнее растение цветёт в зимнее время буйным цветом?» Вы обязательно услышите: «Азалия!» Широкая гамма цветовых оттенков, простота в уходе и красота цветков — все это она – азалия (другое название — рододендрон).

Азалия в домашних условиях при правильном уходе может вырастать до 60 см. Зацветает практически всегда в зимний период, когда все остальные комнатные растения отдыхают. Этот маленький кустарник желательно убрать подальше от батарей и создать дополнительное освещение для растения. Также необходимо избегать прямого попадания солнечных лучей. Свет должен быть рассеянным, но достаточно ярким.



Очень плохо переносит жаркий воздух. Самая оптимальная для хорошего самочувствия азалии является температура +12 — + 20 градусов. Если Вы заметили, что листья начали увядать, опускаться, а температурный режим в помещении изменить сложно, можно по периметру горшка разложить небольшие кусочки льда, главное, чтобы не попадало на корни.

Азалия японская

Азалия японская

Полив азалии в домашних условиях должен быть регулярным, поскольку она очень любит воду. Переусердствовать тоже не стоит, но верхний слой грунта должен быть всегда немного влажный. В том, что касается полива, должна быть идеальная середина. При засухе растение увядает, сбрасываются листья, а при чрезмерном поливе могут загнить корни. Потому нужно следить, чтобы после полива в поддоне не оставалось воды. Также необходимо ежедневное опрыскивание кустарника.

Почву азалия предпочитает кислую. Можно купить уже разработанный для нее грунт, а можно самостоятельно приготовить почвенную смесь, в которую обязательно должен входить субстрат хвойных растений, песок и торф. В домашних условиях для азалии в качестве дренажа можно использовать керамзит или крошку кирпича.

Азалия в домашних условиях очень любит, чтобы ее вовремя удобряли. В качестве подкормки идеально подходит готовое удобрение для азалий. Также можно иногда побаловать ее суперфосфатом (15 г на 1 л воды). В воду можно добавить немного лимонной кислоты, а сама вода для полива должна быть немного прохладна. При опрыскивании нужно стараться не попасть на бутоны, чтобы они преждевременно не завяли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: