Садовые цветы гортензия фото приколы

Фото. Цветение обильное и продолжительное, цветки имеют приятный аромат. Для владельцев очень маленьких садов подойдет гортензия

В последние годы всё чаще у дачников и цветоводов возникает желание создать на своем участке подобие русской усадьбы, неоднократно описанной в произведениях отечественных классиков литературы. И если для тенистых липовых аллей может попросту не хватить места, то для гортензии – воплощению духа старинного русского сада – место найдется всегда.
При этом необходимо отметить, что не только русское садоводство использует декоративные возможности этого растения. Просматривая фотографии с зарубежных выставок всегда можно встретить различные виды гортензий среди композиций садовых растений. Часто используют гортензию в городском и парковом озеленении, выбирая менее прихотливые сорта и виды, чем садоводы для своих участков.
Наиболее распространенную в России гортензию древовидную с белыми шарами соцветий можно встретить где угодно – в деревенском палисаднике, среди цветочных посадок в коттеджных поселках и на маленькой даче. Везде, где нужно устойчивое и высокодекоративное растение, способное быстро восстановиться после суровой зимы.
Не уступает ей в популярности гортензия метельчатая, добавляющая садовым посадкам воздушности благодаря коническим рыхлым соцветиям.
Оба этих вида не нуждаются зимой в укрытии, поэтому их можно высаживать в местах где нужно добавить объёма с весны до поздней осени: под старыми яблонями, в цветниках вокруг строений чтобы прикрыть углы , при оформлении входной зоны участка, в качестве сольного растения на фоне газона. Главное, чтобы место было не слишком продуваемым и защищённым от застоя холодных воздушных масс – тогда растение обмерзает выше уровня снега.

Видео: Сад Цветы Лекарственные растения Огород Лес



Сейчас в продаже можно встретить сорта гортензии метельчатой с разнообразными по окраске соцветиями – сливочными, разных оттенков розового, зелеными – способными изменять белый цвет при роспуске на присущий сорту . Они дают дополнительную возможность для расстановки акцентов в саду в зависимости от сезона, создать переход от буйства летников к осеннецветущим астрам и хризантемам.
Хороши гортензии в паре с чубушниками, сиренями, спиреями. Здесь они сменяют их после отцветания, разбавляют зелень посадок ажурными соцветиями.
Несомненным преимуществом гортензий является разнообразие форм соцветий в зависимости от вида – крупные «шапки», «зонтики» и «метелки» разнообразных окрасок при посадке с садовыми цветами с похожими формами цветов в период массового цветения производят впечатление на зрителей.
При формировании посадок в прибрежной зоне водоема крупные виды гортензий – метельчатая, дуболистная, древовидной способны выполнять функцию основного элемента композиции, дополняют посадки хостами с пестрыми листьями, астильбой, баданом и другими влаголюбивыми растениями. В этом случае в периоды уменьшения декоративности основное внимание привлечёт разнообразие листовых пластинок.

Эффектны сочетания разросшихся кустов вышеуказанных гортензий со стрижеными формами спиреи, кизильника, можжевельника, самшита. При использовании в подобных посадках ярких летников можно оживить любой уголок сада.
Задачи вертикального озеленения также под силу гортензиям. Помимо гортензии черешковой, в диком виде произрастающей на Дальнем Востоке, вьющиеся сорта гортензии метельчатой помогут садоводу создать на участке зеленые вертикали. Посадка растений у стен зданий или стволов крупных деревьев, в местах защищенных от сквозняков, поможет создать дополнительный запас прочности для растений в морозные зимы. Наибольшая декоративность наблюдается в период цветения, однако осенью внимание привлекут листья разных окрасок, зимой древесные побеги покрытые инеем или снегом добавят зрелищности в ландшафтном дизайне спящему саду.
Многие садоводы выращивают на участках гортензию крупнолистную способную окрашивать соцветия в различные тона розового, голубого и фиолетового. При этом на кусте можно встретить соцветия разных цветов. Укрытие на зиму крупных кустов с пригибанием побегов к земле и сооружением многослойных укрытий достаточно хлопотное занятие.
Альтернативным вариантом может стать культивирование растений в крупных контейнерах. Из личного опыта: горшка размером 50см на 30см с хорошо удобренным влагоёмким грунтом растению достаточно для полноценного развития и цветения. Вегетирующие и цветущие растения устанавливают на веранде, ступеньках, около зоны отдыха, на пересечениях дорожек, с их помощью создают дополнительные видовые точки.
Зимовку можно проводить несколькими способами – в подвале или непромерзающем гараже, выкопанных траншеях или буртах для хранения овощей с укладкой контейнера на бок и проведением мягкой обвязки куста во избежание повреждения почек с зачатками цветоносов и дальнейшим укрытием. Появление ремонтантных сортов гортензии крупнолистной, способных цвести на побегах текущего года, решает проблему отсутствия цветения на кустах поврежденных морозом, и достигнуть желаемого декоративного эффекта посадок.
Устройство на участке монохромного цветника в английском стиле для поклонников этого растения предоставляет дополнительные возможности использовать гортензию в оформлении участка. В этом случае гортензию высаживают в средней части ближе к центру, возможно, высадить несколько растений на равном удалении и достигнуть максимального декоративного и зрительного впечатления.
Партнерами гортензии в ландшафтном дизайне сада могут стать лилии, невысокие сорта роз, пионы, многолетние астры, очитки. Из кустарников используют для разнообразия посадок дёрен, сирень, спирея, вейгела, рододендрон, вереск, кипарисовики, магония, барбарис.
Автор статьи – ландшафтный дизайнер Анна К. Смотрите также:
">

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: