Цветовое оформление сада и цветника с розами

Видео: Мой маленький цветник + идеи для сада

При составлении композиции огромное значение имеет цветовое сочетание. Первое и самое главное правило - необходимо избегать пестроты, не высаживать вперемешку красные, желтые или оранжевые сорта роз.

Декоративные элементы



Яркоцветщие сорта используются для создания цветовых пятен на участке

Для правильного цветового подбора растений на участке можно воспользоваться основным спектром цветов, в котором обозначены их гармоничные сочетания. Круг строится по вершинам равностороннего треугольника, на которых находятся главные цвета - красный, синий и желтый.

Дополнительными контрастными к ним цветами будут соответственно, зеленый, оранжевый и фиолетовый. Тона, расположенные в круге напротив друг друга, прекрасно сочетаются.

Видео: Flower garden: creative landscaping ideas. DIY

Все цвета делятся на теплые и холодные. К теплым относятся все оттенки красного, оранжевого и желтого, к холодным - голубого, синего и фиолетового. Зеленый считается нейтральным и прекрасно сочетается со всеми цветами.

Как известно, различные цвета вызывают у человека то или иное настроение, что также необходимо учитывать при составлении композиций. Например, теплые тона значительно поднимают настроение и бодрят, холодные успокаивают и расслабляют, светлые настраивают на лирический лад, яркие улучшают настроение, спокойные смягчают, уравновешивают, делают композицию более гармоничной, темные и тусклые угнетают, а чрезмерная пестрота и дисгармония красок раздражают. Наиболее благоприятными считаются сочетания зелено-голубых и зелено-желтых оттенков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: