Как выращивать и разводить лиатрис колосистый

liatris koloskovij 300x289 Как выращивать и разводить лиатрис колосистый

Лиатрис колосистый фото

Уход и посадка лиатриса

Как выращивать и разводить лиатрис колосистый. Лиатрис колосистый (Liatris spicata) – многолетнее травянистое растение, родиной которой является восток Канады и США. Выращивают в культуре с 1732 года. Этот вид корневищными многолетника неприхотлив и засухоустойчив, имеет декоративный вид в течение всего периода вегетации.

Видео: Кокосовый субстрат для выращивания рассады и не только

Лиатрис хорошо растет на солнечных открытых местах на умеренно сухом, рыхлом, питательной почве с кислотностью рН 6,0-6,5.


Растение способна выдерживать понижение температуры до -350С, не требует укрытия и почти не повреждается болезнями и вредителями.

В начале вегетации растение желательно подкормить минеральными и органическими удобрениями, тогда цветения ожидается более пышным. Следует также не забывать о дополнительном увлажнении почвы под растением в период жары и провести мульчирование перегноем или растительными остатками, что обеспечит растению комфортные условия роста в дальнейшем. При таком уходе растение хорошо развивается и образует большое количество цветоносов, а уже через три года ее необходимо разделить на несколько кустов.

Лиатрис посадка и уход в открытом грунте

Размножается лиатриса в основном вегетативным способом. Для этого осенью или ранней весной (начало апреля) растение выкапывают, разделяют корневища с утолщениями на несколько фрагментов, после чего высаживают на постоянное место. Следует отметить, что после таких пересадок растение зацветает этим же летом. При размножении семенным способом сеянцы зацветают в основном на второй или третий годы. Как правило, семена лучше высевать под зиму в октябре. Опыт показывает, что семена в лунке должна быть размещена не густо. Его заделывают на глубине 2 см. Сеянцы высаживают на постоянное место через год следующей весны. Такой способ позволяет отдельным растениям выгонять цветоносы летом.

Видео: Когда сажать и как размножать корейскую хризантему. Корейские дубки

Лиатрис колосковый используется в миксбордерах отдельными экземплярами или группами. Период цветения приходится на конец июня – начало июля. Наиболее красивым сортом признан «Пикадор» с ярко-розовыми соцветиями. Существуют также и замечательные сорта с сиреневыми и белыми цветами. В участке цветочно-декоративных растений стремительно-исследовательской земельного участка Шосткинского городской станции юных натуралистов лиатрис колосистый выращивается с 2001 года. В коллекции есть бело-цветочные и розово-цветочные сорта растения. Создан также базу посадочного и семенного материала. Опыт выращивания этого растения показал что она на участке растет на песчаной почве, но требует определенных подкормок и мульчувань. После цветения, когда цветоносы теряют эстетический вид, их лучше срезать на уровне розетки нижней листьев или (при необходимости) оставить созревать для сбора семян. Его лучше собирать в сухую погоду с сентября по октябрь. Собранные семена следует подсушить, измельчить и привить с целью удаления полов.

Лиатрис выращивание

Эту декоративное растение в последнее время широко используют в ландшафтном дизайне. Достаточно необычно происходит цветения, цветки раскрываются сверху вниз. Лиатрис колосистая известна и в фитотерапии, потому обладает антибактериальными, вяжущие и мочегонные свойства. Ее настои или настойки можно использовать внутрь полоскать горло и ротовую полость, прикладывать к ранам а также добавлять в ванны, тонизирующие и очищают кожу. Недаром это растение коренные жители Северо-Восточной Америки считали прежде всего врачебной и называли «гладким врачом». Для лечения используют соцветия листья. Заготовляемое летом, а корневища – осенью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: