Удобрение для гибискуса комнатного

Растения рода гибискус (Hibiscus) относятся к семейству Мальвовых (Malvaceae). Подкормка удобрениями.

Гибискус садовый: советы по уходу поливу, подкормке, обрезке
Всем известны чудесные свойства чая каркаде, который способен утолить жажду, повысить тонус сосудов и просто порадовать своим необычным, но от этого не менее прекрасным, вкусом. Но мало кто знает, о том, что основой для этого чая является сирийская роза или гибискус. Именно из засушенных по особой технологии цветков этого растения готовится знаменитый во всем мире чай.
Сорта гибискуса
Все существующие сорта гибискуса имеют множество общих характеристик, различия наблюдаются исключительно в размерах и окраске листьев и цветов, а также продолжительностью периода цветения.
То, что мы привыкли называть сирийской розой или кетмией — это растение, имеющие крупные цветы различных оттенков — от малинового до белоснежного, которые могут быть простыми или махровыми, а также яркими зелеными листьями. Зацветает растение довольно медленно — лишь на 3­4 год после посадки.
Существуют у сирийского розы сорта, внешний вид которых не укладывается в стандартное представление гибискуса. Рассченнолепестный гибискус имеет сравнительно небольшие цветки с диаметром 5­8 сантиметром, лепестки которых сильно отогнуты назад и при этом рассечены. Вариаций окраски у этого сорта не слишком много — оранжевая, красная и смешанная. Над лепестками выступает выдающийся вперед пестик. Стандартный период цветения — с конца весны и до конца осени.
Продолжая тематику разновидностей сирийской розы, нельзя не упомянуть и о тройчатом гибискусе, высота которого достигает 80 сантиметров. Цветки у этого растения совсем мелкие с диаметром до 4 сантиметров. Расцветка всего одна — бледно-­желтые края и пурпурный центр. Особенность цветения этого растения заключается в том, что раскрывается бутон всего на несколько часов по утрам, а после полудня вновь оказывается закрытым. Уход за гибискусом



В уходе за гибискусом нет никаких сложностей. Важно не пересушивать растение и обеспечить ему достаточное количество света. Но есть и сорта, которые прекрасно себя чувствую в условиях недостаточной освещенности, единственный минус такой ситуации — цвести растение не будет. Для появления цветков необходим доступ света и отсутствие вредных прямых солнечны лучей.
Нормальный рост растения также обеспечивается поддержанием соответствующего температурного режима: летом ­+25 градусов Цельсия, а зимой +14-­20 градусов Цельсия. Специалисты утверждают, что выращивание садового гибискуса не требует понижения температуры, если заносить цветок на зиму в квартиру.
Если наступил момент пересадки гибискуса, то реализовывать его лучше ранней весной, пока не начался период цветения. Пересадке должна предшествовать обрезка ветвей приблизительно в половину длины веток. Если обеспечить хорошее освещение и правильный температурный режим, то растение начнет цвести уже через год. Полив гибискуса
А вот к поливу у гибискуса древовидного садового серьезные требования. В летний период полив должен быть обильным, а в зимний его объемы уменьшаются. Важно следить, чтобы грунт под растением не пересыхал. Жаркой весной и летом придется использовать опрыскиватель с отстоянной водой, ведь листья растения должны получать регулярную подпитку, а если на улице засушливая погода, сухой воздух может их погубить. Регулярное опрыскивание позволяет защитить растение от многочисленных вредителей в виде тли, клещей и щитовки. Подкормка садового гибискуса
Внесение удобрений под гибискус садовый травянистый или древовидный рекомендуется в период с марта по сентябрь по разу в неделю. Для этого используются смеси для цветущих растений или стандартные органические удобрения. В остальное время могут быть использованы универсальные удобрения — один раз в месяц будет вполне достаточно. Так как гибискус неравнодушен к опрыскиванию, водные растворы удобрений также могут быть использованы. Размножение гибискуса

Видео: Удобрения для комнатных растений. 1. Удобряем розы

Размножение гибискуса проводится разными способами — из семян или черенков. Самое простое решение — это размножение гибискуса садового черенками. В летний период срезается будущий посадочный материал — черенки, которые затем обрабатываются стимуляторами роста. Их нужно укоренить в горшке с питательной почвенной смесью из песка и торфа. Через месяц после посадки, когда черенки пустили корни, их можно пересаживать в почву, предварительно политую теплой водой.
Размножение семенами происходит с января по март. Семена помещаются в почву из песка и торфа в резервуар, который накрывается прозрачным стеклом для обеспечения возможности проникновения солнечного света. Важно следить за тем, чтобы температура почвы не поднималась выше +25 градусов Цельсия. Периодически появившиеся ростки нужно проветривать и опрыскивать. После появления первых листочков ростки пересаживаются в горшки. Выращивание гибискуса из семян предполагает, что период цветения наступит через три­-четыре года после посадки. Обрезка садового гибискуса
После посадки с растения нужно удалить все поврежденные и слабые побеги, только так куст может равномерно развиваться, не тратя силы на заведомо обреченны побеги. Отлично, когда после обрезки на одном побеге остается не более трех прошлогодних глазков. Сразу после посадки молодые ветки укорачиваются до третей почки, а главный ствол остается без обрезки.
Если полученная форма вас полностью устраивает, в дальнейшем делайте обрезку исключительно слабых и сухих побегов, избавляясь от них по уровню 2-­3 почек. Когда по прошествии времени гибискус станет однобоким, в основании куста достаточно будет удалить несколько нежелательных побегов, вернув растению прежний вид. Особенности выращивания и ухода
Выше уже упоминался тот факт, что гибискус очень неприхотлив, но без должного ухода любое растение будет слабым, особенно, если его поражают вредители. Случается это крайне редко, но если и происходит, то в жаркую и засушливую погоду. На кустах можно наблюдать проявления присутствия тли, паутинного клеща и белокрылки. Единственное решение в данной ситуации — использование инсектицидов. Опытные цветоводы рекомендуют протирать листья растения раствором мыла, но в некоторых случаях этого недостаточно для того, чтобы решить данную проблему.
Еще один аспект ухода за гибискусом, который вызывает много вопросов — это зимовка растения. Чтобы кусты перенесли зиму без потерь, их обрезают, почву вокруг них обильно поливают и окучивают, а затем проводится мульчирование и укрытие. Кусты пригибаются к земле и укрываются спанбондом, а затем полиэтиленовой пленкой, которую нужно зафиксировать по краям с помощью грузов. Вокруг кустов сооружается простой каркас, который обматывается большим количеством укрывного материала. В северных областях укрытие может дополняться еще и лапником. Если процедура укрытия была проведена правильно, на будущий год растение вас порадует длительным периодом цветения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: