Как сформировать крону китайской розы видео

Видео: Зачем нужна обрезка китайской розе?

Гибискус вооруженный Hibiscus militaris © Фото: Рита Бриллиантова. Посоветуйте, как правильно обрезать гибискус. Ему 6-8 лет, не цветет года 3. Крона сформирована неправильно, с перекосом на одну сторону всех веток.

Цветоводы-профессионалы, выбирающие растения для своих коллекций, и цветоводы-любители, разводящие комнатные растения дома, не упускают возможность пополнить число своих зеленых питомцев комнатным гибискусом. Это декоративное растение сочетает в себе красоту цветков и пользу лепестков, которые применяют для приготовления знаменитого чая каркаде.
Гибискус, или китайская роза, растение чрезвычайно красивое. В период цветения оно просто притягивает восхищенные взгляды! И основной задачей цветоводов является забота о том, чтобы продлить этот период как можно дольше.
Неотъемлемая часть обеспечения продолжительного цветения гибискуса – обрезка и своевременное удаление завядших цветков.
Процедура обрезки не представляет особой сложности даже для начинающего цветовода. Еще больше облегчает этот процесс тот факт, что удалять ненужные побеги можно круглогодично без каких-либо негативных последствий для растения. Гибискус реагирует обильным цветением на грамотную обрезку. Причиной этому служит то, что бутоны завязываются только на молодых побегах не менее чем третьего поколения. Таким образом, для получения обильно цветущего растения, его просто-напросто нужно своевременно обрезать. Расскажем подробнее об этом процессе.



Обрезка гибискуса комнатного проводится следующим образом. Прежде всего, нужно определиться, какого размера и формы растение Вы хотите получить. Гибискус может превратиться и в достаточно крупное деревце, и в пушистый куст и в маленький кустик на подоконнике. Если Вы решили сформировать деревце, то следует удалить боковые веточки второго поколения, оставив одну-две центральных, макушки которых нужно укоротить на две-три почки. Таким образом будет положено начало будущей кроне деревца. В случае если Вам больше импонируют растения в форме куста, удалять следует центральную ветку, давая возможность боковым почкам развиться в полноценные побеги. То есть нужно оставить несколько нижних почек, а средний побег удалить. Не следует бояться экспериментировать с обрезкой гибискуса, так как растение довольно стойко переносит эту операцию. Известны случаи, когда надземная часть растения погибала, а новые побеги появлялись из подземных почек.

После того, как форма кроны получила первые контуры, процесс обрезки гибискуса будет заключаться в удалении ветвей, растущих вглубь кроны и тех, которые растут параллельно центральному стволу, потому что и те и другие будут мешать красивому формированию растения, так как оставаясь не сильно заметными, потребуют не меньше питательных веществ, чем побеги, располагающиеся на периферии. Каждую веточку третьего и последующих поколений желательно обрезать, удаляя две-три почки на макушке. При такой обрезке гибискуса комнатного будет формироваться больше молодых побегов, способных обеспечить растение обильными цветками.
Укорачивать также следует веточки сразу после того, как на них отмирают цветки.
При соблюдении этих нехитрых рекомендаций Вы достаточно быстро получите пышное обильно цветущее растение красивой формы, которое станет истинным украшением вашей цветочной коллекции и несомненным предметом гордости! Удачи!
Читайте далее на тему гибискуса:
Гибискус комнатный — подробнейшая статья о гибискусе, начиная с выращивания и заканчивая размножением.
Вырастить гибискус из семян — простые советы от цветовода — любителя, решившего вырастить гибискус из семяни.
Гибискус болотный уход, размножение, а главное технология выращивания этого растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: