Пеларгония штамбовая

Пеларгония на клумбе - 3. Тема в разделе

Видео: Герань осенняя пересадка

Формирование штамбовых форм растений - занятие, требующее сноровки и терпения. Однако садоводы забывают обо всех трудностях, когда приходит пора любоваться плодами рук своих. Штамбовые деревца, которым придали с помощью обрезки необычную форму (фигуры человека или зверя, шара, пирамиды, многогранника и др.), используют для украшения двориков, террас, зимних садов не только фитодизайнеры, но и многие садоводы-любители. Особенно эффектно такие растения смотрятся, например, рядом с кустами, не утратившими своего первоначального, естественного вида.
Прививка и обрезка
Для получения штамбовой формы обычно проводят довольно сложную процедуру - прививку. Штамбовое деревце состоит из двух частей: подвоя и привоя. Подвой - это растение, на которое делают прививку, точнее, его нижняя часть (корни и ствол). Привой - это черенок, который прививается, его срезают с дерева, имеющего от природы необычную форму кроны (зонтичная, плакучая, шаровидная). Он станет верхней частью будущего штамба. Прививают также кусты, чаще всего - различные сорта роз. В других случаях штамбовую форму создают с помощью тщательной формирующей обрезки.
Многим растениям с одеревенелыми побегами можно придать практически любую форму, поэтому часто экспериментируют над кустами с мелкими листьями, которые могут образовывать прямой крепкий ствол без веток. При этом важно, чтобы крона была закругленной, поникающей или же какой-нибудь необычной. Кустарник, который в результате становится похож на дерево, приобретает ряд преимуществ. Во-первых, он необычайно красив: ствол такого деревца напоминает подставку или очень узкую вазу, с краев которой свисают цветущие ветви. Во-вторых, небольшое оригинальное деревце-кустарник может стать центром любой садовой композиции. В-третьих, крона штамбового кустарника лучше освещена, меньше поражается болезнями и вредителями, а если кустарник ягодный - облегчается сбор плодов.

Видео: Бюджетный способ выращивания пеларгонии (герани)



цветам, выращиваемым в горшках и контейнерах, которые можно выставить в саду или на террасу. Прекрасно подойдут для этих целей многочисленные разновидности пеларгонии зональной (герани). Изогнутый стебель пеларгонии вряд ли удастся выпрямить, однако такой недостаток компенсирует верхушка, покрытая пышными, яркими, благоухающими цветками. Из лантаны шиповатой получится приземистый широкий штамб необычной формы. Цветки и перистые листья аргирантемума отлично подойдут для создания менее строгой композиции. Фуксии, которые образуют необыкновенно грациозные цветы всевозможной окраски, напоминающие балерин в пышных разноцветных пачках, можно превратить в нечто удивительное сообразно собственному желанию. И вы вряд ли ошибетесь, решив преобразить фикус Бенджамина путем обрезки его одеревенелых стеблей.
Отправная точка
Есть два метода создания штамбовых растений: правильный-на основе молодого растения обычной формы, которое планомерно обрезают в течение долгого времени, и быстрый-когда берут взрослый экземпляр необходимой формы, сэкономив примерно год работы.

Видео: Штамбовая малина ранней весной

Правильный метод
Такой способ лучше применять для получения штамбов из фуксий и пеларгоний. Потребуется запастись терпением: на создание штамбового растения уйдет примерно два года. Сначала срезают и укореняют молодой неодеревенелый черенок длиной примерно 10 см. В процессе роста его не пинцируют, чтобы получить длинный прямой стебель. Если же вы случайно повредили кончик побега, придется выращивать растение как обычную кустовую форму либо начинать все с начала. Поэтому (на всякий случай) обычно работают с несколькими черенками. Необходимые процедуры
Когда растение достигнет в высоту около 15 см, в земле смесь аккуратно вставляют тонкий колышек, к которому некрепко привязывают стебель в двух местах. Процедуру проводят несколько раз по мере роста, стараясь не повредить хрупкий стебель. Появляющиеся бутоны периодически обрывают, а боковые отростки обрезают, пока растение не достигнет высоты примерно на 15 см меньше запланированной (обычно это 60-90 см). После этого точку роста пинцируют, чтобы образовались боковые побеги, которые также обрезают, как только они достигнут длины 10 см, для формирования густой кроны. Не следует забывать об обрезке побегов на нижней части стебля. В дальнейшем за будущим штамбовым экземпляром ухаживают в соответствии с требованиями по уходу для данного вида и сорта. Быстрый метод
Такой способ все же занимает некоторое время и не стоит чрезмерно ускорять процесс: рост центрального ствола должен соответствовать темпам развития корневой системы и листьев. (Если ствол растет слишком быстро, он сломается под весом густой кроны.) Деревце поливают, подкармливают и пересаживают по мере необходимости. Обязательно используют колышек для поддержки, пока ствол не станет достаточно толстым, чтобы удерживать крону самостоятельно. Способы обрезки
Приобретая здоровое растение подходящего размера с крепким прямым стеблем, обрезают его ветки снизу вверх, чтобы оголить стебель. Это делают с перерывами, чтобы растение могло восстановить силы. Сначала удаляют несколько боковых побегов. Другой способ. Можно сразу обрезать все побеги, кроме центрального и трех пар верхушечных. Когда растение достигнет желаемого размера, точки роста центрального побега и трех верхушечных пинцируют. Процедуру проводят несколько раз, пока не сформируется плотная крона, форму которой поддерживают, удаляя ненужные побеги.
УХОД
Контейнерные цветочные. Таким растениям, как фуксия и пеларгония, зимой необходим период покоя. Дворовые экземпляры надо защищать от заморозков и ветров, меньше поливать. Ранней весной верхушку фуксии обрезают примерно на треть, а центральный стебель пеларгонии -на три узла. Возобновляют обычный режим полива, затем делают пересадку.
Садовые экземпляры. Штамбовые растения, высаженные в открытый грунт, также необходимо защищать от неблагоприятных погодных воздействий в зимние месяцы. Их обрезают ранней весной.
{/LikeAndRead}

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: