Сирень

Видео: НЕАНГЕЛЫ FT. A-DESSA - СИРЕНЬ [OFFICIAL VIDEO]

Сирень

Ботаническая характеристика сирени

Сирень обыкновенная — Syringa vulgaris L. — крупный кустарник из семейства маслинных (Oleaceae), вырастающий иногда в виде небольшого дерева высотой до 7 м. Листья не опадают до глубокой осени. Интересно, что при листопаде листья остаются зелеными, совсем не желтеют. Они широкояйцевидные, с сердцевидным основанием, заостренные на верхушке, плотные, голые, с черешками.
Цветки собраны в соцветия-метелки разной формы и размеров в зависимости от сорта (овальные, почти цилиндрические, пирамидальные, компактные, рыхлые и т. д.). Цветки состоят из колокольчатой чашечки, 4-членного венчика с цилиндрической трубкой и колесовидным отгибом, 2 тычинок и пестика с 2-гнездной завязью и 2 рыльцами. Наряду с 4-лепестными цветками изредка попадаются цветки, имеющие 5 лепестков. Во многих местах считается хорошим предзнаменованием обнаружение 5-лепестного цветка сирени. У дикорастущей сирени лепестки лилово-голубые. Цвет их настолько неповторим, что появилось выражение «сиреневая окраска». У культурных сортов окраска венчика самая разная: пурпурно-фиолетовая, фиолетово-синяя, лилово-розовая, чисто розовая, белая и др., нередко комбинированная, например, темно-фиолетовые лепестки окаймлены белой оторочкой. Многие сорта имеют махровые цветки. У них как бы 2, 3, а иногда 4 венчика, вставленных друг в друга.
Плод у сирени — коробочка. Семена снабжены небольшими крылышками, которые помогают разносу их ветром. Семена имеют, как правило, хорошую всхожесть, поэтому семенное размножение сирени — вполне возможное действие, но на практике любители сирени разводят ее преимущественно корневыми черенками. Это позволяет получить цветущие особи значительно раньше, чем зацветут сеянцы.
К роду Сирень относится примерно 30 видов, встречающихся в разных районах Евразии. В нашей стране произрастает 3 дикорастущих вида сирени. Все они — обитатели Дальнего Востока. Однако широчайшее распространение в России получила сирень обыкновенная родом с Балкан и Карпат.
Достоверно известно, что сирень выращивают как декоративное растение с XVI столетия. Существует легенда, что впервые ее завез в Европу из Турции один австрийский дипломат в 1563 г. Первоначально ее звали «турецкой калиной». Она очень быстро завоевала признание и широко распространилась в разных странах, в том числе в России. Латинское научное название сирени — Syringa (а от него и русское «сирень») Карл Линней дал этому растению в честь легендарной древнегреческой красавицы Сиринги, будто бы превратившейся в растение.
К настоящему времени выведено более 1000 сортов, различающихся сроками и продолжительностью цветения, формой и величиной соцветий, окраской и махровостью цветков. Среди популярных сортов, разводимых в нашей стране и за рубежом, немало сортов селекции российских цветоводов. Широкой славой, в частности, пользуются сорта московского сирениевода Л. Колесникова.

Хозяйственное использование сирени

Сирень была и остается одним из любимейших в России декоративных растений, специально разводимых для украшения городских и деревенских улиц. Цветет она во второй половине мая и начале июня. В это время кусты ее замечательно красивы. На фоне обильной ярко-зеленой листвы выступают крупные соцветия прекрасного колера, разносящие сильный приятный запах. Огромное количество веток сирени срезают и сламывают в это время для букетов. Если это делается достаточно аккуратно, кусты сирени не очень страдают от такой операции. Вместо сломленных к будущему году отрастут новые побеги, куст будет таким же пышным. Но если ломать ветви как попало, лишь бы побольше, куст сирени легко превратить в убогий памятник бескультурью.
Заметим попутно, что кусты сирени долго остаются жизнеспособными (если, конечно, их не ломают безжалостно) на местах заброшенных усадеб и деревень, т. е. это растение в России натурализовалось и вполне может расти без всякого ухода за ним человеком. Несмотря на южное происхождение, в российских условиях сирень достаточно зимостойка, что позволило создать ее посадки и в сибирских поселениях, и на севере Нечерноземья. В цветоводческих хозяйствах сирень для букетов культивируют в теплицах и оранжереях, добиваясь цветения даже зимой.
Цветки сирени используют при производстве некоторых парфюмерных товаров. Древесина этого растения на удивление крепкая и тяжелая, даже тонет в воде. К сожалению, небольшая толщина стволов позволяет использовать ее только для мелких поделок.

Лекарственное значение сирени

Лекарственным сырьем служат цветки, листья, кора и почки. Соцветия собирают во время бутонизации, срезают их вместе с ветками, связывают в пучки и сушат в тени, на чердаке или под навесом. Листья собирают в сухую погоду в первой половине лета. Сушат в тени или сушилке при температуре 40 — 60° С, рассыпая тонким слоем. Почки собирают весной при набухании. Сушат в темноте. Кору собирают с молодых стеблей (иногда вместе с листьями). Хранят в закрытой деревянной таре до двух лет.
Цветки содержат эфирное масло, феногликозиды, синигрин, сирингопикрин, флавоноиды, фитонциды, фарнезин, смолы и другие вещества. Листья содержат горечи, витамин С. В коре, ветках, листьях -горький гликозид сирингин.
В химическом отношении сирень изучена недостаточно. С лечебной целью используют чаще соцветия белой сирени, но употребляют и другие сорта.

Настой цветков сирени обладает потогонным, слабым отхаркивающим и мочегонным действием. Его применяют при бронхитах, пневмонии, катарах верхних дыхательных путей, воспалении мочевого пузыря.

1 столовую ложку соцветий залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 1 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4раза в день.
При использовании сирени в качестве жаропонижающего и потогонного средства можно воспользоваться таким настоем:
2 столовые ложки соцветий, листьев или почек заливают 0,5л кипятка и настаивают 1 час в теплом месте. Принимают по 1 стакану 3—4раза в день в подогретом виде. Есть сведения, что настой употребляют при бронхиальной астме.
Для приготовления настойки 1 стакан цветков заливают 0,5 л водки и настаивают 2недели. Используют в виде примочек и компрессов при лечении ран, ушибов и ревматизма. Повязку меняют 4—5раз в день.

Гноящиеся раны и язвы, трудно поддающиеся заживлению, можно с успехом лечить свежими листьями сирени или их крепким отваром. Вместо листьев можно использовать кору молодых веток.
Для этого пораженное место распаривают горячей водой, обкладывают хорошо промытым свежим сырьем и забинтовывают. В первый день повязку меняют 3—4 раза, в дальнейшем — 1 раз в сутки. Измельченные свежие листья прикладывают к ранам, а кору к рожистым воспалениям кожи.



Старинный русский способ лечения малярии: брали вечером 12 свежих листьев сирени, заваривали 1 стаканом крутого кипятка, накрывали полотенцем, настаивали до утра. Утром натощак больной выпивал весь настой. Так повторяли несколько раз, и через 5 — 7дней малярия якобы проходила.

Почки, собранные во время набухания, рекомендуют при сахарном диабете (суточная доза — 2 — 3 столовые ложки на 2 стакана кипятка, настаивать 6 часов).

Видео: Сирень. Особенности сирени. Уход за сиренью. Вредители сирени

Для лечения подагры в народе используют следующее средство: залить 2 столовые ложки цветков сирени 200 мл водки. Дать настояться в темноте неделю, периодически встряхивая. Принимать по 50 капель 3 раза в день перед едой.

Приухудшении зрения заваривать как чай цветки сирени и в течение 3 — 5 мин. прикладывать к глазам тампоны из марлевой салфетки.

Одну столовую ложку цветков сирени настаивать 2 час. в 200 мл кипятка и пить по 1 — 2 столовых ложки 3 — 5раз в день до еды при одышке.

При радикулите использовать для втираний мазь из почек сирени: 1 часть порошка или сгущенного настоя почек тщательно смешать с 4 частями основы (внутренний свиной жир).

При тромбофлебите пропарить в горячей воде ноги и обложить мытыми свежими листьями сирени. Пользоваться припарками из свежих листьев или их крепким отваром.
Класть на раны стружки из коры молодых веточек сирени.

Высушенные цветки сирени залить 40%-ным спиртом в соотношении 1:10, настаивать 8 — 10 дней в плотно закрытой темной посуде. Принимать по 30капель 2 — Зраза в день и одновременно натирать или делать компрессы из этой же настойки на пяточную шпору.

Видео: Простейший дизайн ногтей Рисуем сирень

Для лечения ячменя сорвать несколько свежих листьев сирени, обмыть теплой кипяченой водой, воду стряхнуть, листья тщательно измельчить и, поместив горкой на целом листе, приложить к больному месту. Держать продолжительное время. Процедуру повторяют 5—7раз в день до полного выздоровления. Обычно в течение дня воспалительные процессы прекращаются.

При болезненных менструациях пьют отвар из семян сирени: 1 чайную ложку семян кипятят 20мин. на медленном огне, процеживают. Пьют утром по 1/3 стакана в течение 2 недель.

При длительных маточных кровотечениях применяют отвар из цветков сирени: 75 г цветков заливают 3 л воды и выпаривают на медленном огне до тех пор, пока не останется 1,8 л. Пьют отвар по 50 мл 3 раза в день.

Для быстрого созревания фурункулов, панарициев и при ластитах к пораженному участку прикладывают листья сирени.

При астме народная медицина рекомендует пить чай из листьев сирени, собираемых в период цветения.

В гомеопатии используют эссенцию из свежих цветков сирени.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: