Виды гипотонии

Виды гипотонии

О гипотонии говорят заметно реже, чем о гипертонии, однако она опасна не меньше. Пониженное артериальное давление, которое появляется в результате снижения сосудистого тонуса, отнюдь не благотворно влияет на организм.
Как известно, у каждого человека есть свое «рабочее» давление, поэтому, что для одного гипотонии, то для другого нормальное состояние. В таком случае о развитии гипотонии могут говорить только сопутствующие симптомы. Гипотония может носить, как временный, так и постоянный характер. Временная гипотония может возникать у беременных женщин, у людей, которые долгое время испытывают на себе негативное воздействие шума, вибрации и электромагнитных излучений. Гипотония является «профессиональным» заболеванием для спортсменов и рабочих, которые имеют длительный контакт с вредными химическими веществами. Возрастная гипотония может возникать у девушек и подростков.

Видео: Причины гипотонии мышц, стабилизация таза, каниоса

Гипотония и ее виды



Существует несколько видов гипотонии:

Видео: Йога при низком давлении. Гипотония лечение

  1. Патологическая артериальная гипотония часто носит хронический характер. Различают первичную и вторичную артериальную гипотонию. Такой вид гипотонии чаще всего возникает после большой потери крови, тяжелых травм и отравлении. Первичная гипотония возникает при нарушениях работы центров вегетативной нервной системы, которые отвечают за нормализацию артериального давления. Это может быть вызвано простудными заболеваниями, постоянными стрессами, дефицитом витаминов и неправильным питанием.
  2. Вторичная артериальная гипотония является следствием побочных действий лекарственных препаратов или является в виде осложнения других заболеваний. Гипотония нередко возникает при таких заболеваниях, как гепатит, туберкулез, болезни легких и кровеносно-сосудистой системы. В тех случаях, когда гипотония возникает, как следствие болезни, то лечить нужно не ее, а болезнь, которая ее вызвала. Если гипотония была вызвана приемом лекарств, то рекомендуется их исключить или заменить на другие, которые не вызывают снижение артериального давления.

Виды гипотонии

Видео: Гипотонус у малыша и массаж || ОВП

Наилучшим вариантом лечения вторичной гипотонии являются лекарственные травы, которые не вызывают побочных эффектов. Также следует заниматься тренировкой своих кровеносных сосудов, используя контрастный душ, сауны, гидромассажные ванны. Также не забываем о здоровом сне. При гипертонии обязательно нужно хорошо спать. Рекомендуется выделять на сон не менее 9 часов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: