Черный кал с кровью

Кровь в кале. Кал с кровью, что может означать? Фактически состояния, при которых наблюдается черный стул, – те же, что вызывают рвоту с кровью.

Какая еда способствует окрашиванию кала в чёрный цвет
Кал может окраситься в чёрный цвет при употреблении красной столовой свеклы, чернослива, черники, красного винограда, чёрной смородины и граната. Кал также может изменить оттенок после употребления субпродуктов и колбасы-кровянки. Такие симптомы, как правило, наблюдаются в течение нескольких дней, после чего проходят, не вызывая никаких других изменений в организме.
Чёрный кал нередко наблюдается после приёма фармацевтических средств, которые содержат железо и широко используются для лечения анемии. Окрашиванию кала в тёмный цвет способствуют некоторые комплексные витамины и препараты, содержащие висмут, а также активированный уголь.
При обнаружении чёрного кала необходимо тщательным образом проанализировать свой рацион питания за последние несколько дней. Чёрный цвет кала, образовавшийся в результате употребления лекарственных препаратов и пищевых продуктов, никакого вреда здоровью не несёт и назначения лечебных процедур не требует. В течение нескольких дней цвет стула должен нормализоваться при условии исключения из рациона провоцирующих продуктов.

Видео: Здоровье. Странные вопросы о печени. Изменение печеночных вен. (17.01.2016)



Следует отметить, что препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, не способствуют окрашиванию кала, однако при длительном использовании могут негативно воздействовать на кровеносную систему, что приведёт к развитию внутреннего кровотечения.
Чёрный кал в результате заболеваний
Если чёрный стул появился внезапно, следует поискать причины этого явления в работе желудочно-кишечного тракта. Такой клинический симптом может указывать на желудочно-кишечное кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта. Чёрный кал часто наблюдается при язвенном заболевании с локализацией образования в двенадцатиперстной кишке или кишечнике. Причинами окрашивания кала в тёмный цвет могут выступать заболевания кишечника, развитие опухолей в желудке и варикозное изменение вен пищевода. Стул чёрного цвета нередко свидетельствует о таких заболеваниях, как гастрит, острая форма лимфобластного лейкоза, язвенный колит, эзофагит, болезнь Крона толстого кишечника, чума, гистоплазмоз и анкилостомидоз.
Если кровоточащий патологический очаг располагается в кишечнике ниже, чем слепая кишка, кровь имеет красный цвет. Однако, если перистальтика слабая, возможно появление чёрного кала даже при кровотечениях из начальных отделов ободочной кишки. Окрашивание стула в тёмный цвет происходит под воздействием соляной кислоты, которая содержится в желудочной жидкости и преобразует красный гемоглобин в чёрный гемин.

При внутренних кровотечениях, кроме чёрного кала, могут проявляться иные специфические симптомы. Если процесс локализуется в желудке, возникает кровавая рвота, при которой на рвотные массы воздействует кислота желудочного сока, придавая им вид тёмной кофейной гущи. У больного наблюдается общая слабость, гипотония и сильное головокружение. Во время визуального осмотра можно выявить тахикардию, а также отметить бледность слизистых оболочек и кожных покровов. При сильных кровотечениях в большинстве случаев развивается острая сердечная недостаточность, которая требует немедленного оказания медицинской помощи.
Чёрный стул при беременности
Любой поливитаминный комплекс для беременных содержит железо. Именно этот компонент придаёт стулу тёмный окрас, что считается нормальным явлением и не нуждается в лечебных мероприятиях. Врачи поясняют, что из организма таким образом выходят излишки железа, поэтому не стоит прекращать приём витаминов.
Если наличие чёрного кала при беременности не связано с вышеупомянутыми факторами, необходимо срочно провести биохимический и общий анализ крови. Если в анамнезе были язвенные заболевания двенадцатиперстной кишки или желудка, возможно назначение анализа каловых масс на скрытую кровь. Если наблюдается жидкий тёмный стул и такие симптомы внутреннего кровотечения, как бледность, коллапс и холодный пот, необходимо срочно обратиться к врачу.
Чёрный цвет кала свидетельствует о наличии серьёзного заболевания, методы лечения которого полностью зависят от основной причины патологии. Пациенту обязательно проводят эндоскопическое обследование, которое позволит обнаружить основной источник кровотечения, чтобы оказать своевременную квалифицированную помощь и предотвратить развитие возможных осложнений.
Читайте также:
Темно-зеленый кал: причины

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: