Жидкий стул с кровью фото

Стул новорожденного. Вступить. кровь в кале (фото). Мама. Сегодня утром в покаках не было крови, зато были волоски (видимо, когда сосет кулаки еще в рот всякая гадость попадает), а уже последующие разы опять кровь.

Нормальный стул (испражнения, экскременты, кал) должен быть один-два раза в день и иметь цвет от светло-коричневого до насыщенно-коричневого, мягкую консистенцию, цилиндрическую форму и без неприятного запаха. Если появляется кровь при дефекации (походе в туалет «по-большому»), то это грозный симптом, и консультация врача необходима. Даже однократное появление кровяных прожилков в испражнениях должно насторожить и направить человека в поликлинику. Цвет крови в испражнениях при различных заболеваниях
Кровь в каловых массах бывает алой, бордовой, черной и невидимой (скрытой). Причинами возникновения крови могут быть повреждения слизистой при прохождении твердого содержимого по кишечнику. Но чаще всего причиной появления крови при дефекации у мужчин или у женщин являются заболевания кишечника. По количеству, цвету и качеству кровяного стула можно предположить, какой участок кишечника поврежден или какие заболевания вызвали появление ненормальных испражнений.
При дивертикулах, колитах, раке кишечника кровь красного цвета и видна в испражнениях в виде прожилок. Если стул жидкий с примесью крови, то это поражение гельминтами, а при присоединении лихорадки – явная дизентерия.
Если кровь алого или красного цвета или имеются сгустки при дефекации, то это говорит о том, что источник кровотечения находится близко к заднему проходу: сигмовидная, прямая кишка, анальное отверстие. Кровотечения из поперечноободочной и нисходящего отдела толстой кишки сопровождаются темным или бордовым цветом крови.
Иногда кал черного цвета с неприятным запахом. Это свидетельствует о кровотечении из восходящего отдела толстой кишки, отделов тонкого кишечника, желудка и даже пищевода. Изменение цвета и запаха происходит под влиянием кишечных бактерий, которые способствуют распаду кровяных клеток на химические элементы. В некоторых случаях при повреждении верхних отделов жкт кровь в кале яркого цвета из-за усиленной моторики кишечника и быстрого ее продвижения к анусу.
Если кровь появляется между актами дефекации или во время них и проявляется в виде ярко-красной струйки из ануса или в виде сгустков, не смешанных с калом, то это говорит о геморрое или трещине заднего прохода. Такого рода кровотечения свойственны людям, страдающим запорами.

Видео: Кровь в стуле. Советы родителям - Союз педиатров России



Черный жидкий стул – плохой прогностический признак. Такой симптом свидетельствует о массивном кровотечении из верхних отделов пищеварительного тракта. Чаще всего все это сопровождается тяжелыми формами анемии и требует немедленного лечения.
Причины появления крови в кале.
Исходя из вышесказанного — заболевания, при которых возникает кровь при дефекации:
геморрой-
трещина ануса-
полипы жкт-
рак прямой кишки
злокачественные заболевания толстой кишки
колиты-
болезнь Крона-
цирроз печени-
опухоли кишечника-
дивертикулез-
язва желудка и 12-перстной кишки-
опухоли желудка-
расширение вен пищевода из-за варикоза-
ишемия кишечника-
дизентерия-
амебиаз-
тромбоз мезентериальных сосудов, которые кровоснабжают связки кишечника-
ангиодисплазии – возрастные или врожденные нарушения проницаемости сосудов-
нарушения свертывающей способности крови наследственного характера-
отравления крысиным ядом, ядовитыми растениями (например, бересклетом, донником)
При приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как: аспирин, диклофенак, индометацин, при приеме препаратов снижающих свертывание крови: прадакса, варфарин, ксарелто, клопидогрел, гепарин, может быть кровь при дефекации и это грозный симптом, о котором надо немедленно сообщить врачу для уменьшения дозы препарата или для его отмены, замены!
Изменения цвета кала связанное также с приемом лекарственных средств на основе калия, железосодержащих препаратов и средств с висмутом, а также если человек накануне употреблял красящие продукты: свекла, томат, кровяная колбаса, печень, смородины. В этих случаях цвет испражнений бордовый. Однако это не кровь, и окрашивание является чисто химической реакцией. Кровь в кале у мужчин
Кровь при дефекации у мужчин чаще всего бывает при геморрое, трещинах прямой кишки, циррозе печени, онкологических заболеваниях и при травме стенки прямой кишки из-за попытки ввести в задний проход какой-либо предмет.
Онкологическое поражение кишечника помимо появления крови в кале сопровождается и такими симптомами: отвращение к пище, слабость, чувство переполненности желудка, постоянное урчание, неприятные ощущения в области ануса и прямой кишки, запоры, поносы, урчания, ложные позывы к дефекации, не приносящее облегчение опорожнение. Каловые массы при этом заболевании с примесью крови, а при запущенной форме имеют лентовидный характер. В последствии возникает кишечная непроходимость.

Видео: У ребенка кровь в кале, что делать?

Цирроз печени проявляется тошнотой, рвотой, горечью во рту, непереносимостью отдельных продуктов, астенией, кожным зудом, сосудистыми «звездочками» на коже живота. При запущенных случаях разрываются варикозно измененные сосуды кишечника и пищевода и вызывают кровотечение, которое проявляется черным калом.
Специфическая причина для появления крови при дефекации у мужчин, связанная с полом, онкологическое заболевание простаты в запущенной стадии. Рак предстательной железы может прорасти в слизистую кишечника и вызывать выделение крови с калом. Кровь при дефекации у женщин
Кровь в кале у женщин имеет свои специфические причины присущие женскому полу. Помимо вышеперечисленных заболеваний у женщин кровь с калом может выделяться:
в последние недели беременности при наличие варикоза промежности-
при эндометриозе-
после лучевой терапии онкологических заболеваний половых органов
В третьем триместре беременности матка растет и давит на все органы малого таза. Стенка прямой кишки теряет эластичность и может легко повреждаться. Еще одной причиной является усиленное кровоснабжение внутренних половых органов, нижних отделов кишечника и небольшое снижение свертываемости крови, что необходимо для нормального развития беременности. Эти причины приводят к тому, что возникает кровь при дефекации у женщин. Но бывают случаи, что кровотечение не прекращается. В этом случае следует обязательно вызвать карету скорой помощи, потому что беременная женщина не всегда может точно определить какого рода это кровотечение: влагалищное или ректальное. Для профилактики кровотечений из анального отверстия во время беременности рекомендуется бороться с запорами, употреблять продукты с клетчаткой и пользоваться мягкой туалетной бумагой.
У женщин кровь с калом выделяется при эндометриозе кишечника. Эндометриоз – часто встречающееся заболевание, которое характеризуется образованием в различных органах очагов с клетками, похожими по строению на элементы слизистой оболочки матки. Но эндометриоз кишечника встречается довольно редко. Поражается в основном прямая, сигмовидная, слепая кишка путем непосредственного прорастания из матки, придатков или путем заноса этих клеток с током крови или лимфы. При эндометриозе кишечника беспокоят постоянные боли в животе, которые усиливаются перед и во время месячных. При полном прорастании кишечной стенки обнаруживается слизь с кровью в кале у женщин, кровь при дефекации может быть заметна, а иногда определяется только при анализе кала на скрытую кровь или при колоноскопии. При очагах эндометриоза больших размеров возможен стеноз кишечника и кишечная непроходимость. Лечение поражения кишечника проводится параллельно с лечением основного заболевания: правильно подобранная гормональная терапия позволяет добиться полного излечения. Специфическая особенность – кровь в кале у женщин при эндометриозе кишечника появляется циклически, у больных женщин кровь при дефекации чаще определяется во время месячных.
После применения лучевой терапии часто возникает воспаление слизистой кишечника, так называемый лучевой колит. Характеризуется постоянным выделением крови и слизи, расстройством стула – поносы сменяются запорами. Лечение такого колита чисто симптоматическое и со временем слизистая восстанавливается и симптомы исчезают. К кому обращаться при обнаружении крови при дефекации
Не следует затягивать течение болезни и заниматься самолечением при возникновении этих неприятных симптомов. Обязательно обследование у терапевта, хирурга, проктолога и гинеколога (для женщин). Только они могут установить причину появления кровянистых включений в кале, провести при необходимости дополнительное обследование (ирригоскопию, ректороманоскопию, УЗИ, ренген и пр.) и назначить правильное адекватное лечение. Из-за многообразия причин возникновения кровяных испражнений единой схемы терапии не существует: для каждого заболевания необходим свой подход к лечению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: