Дурнишник лечебные свойства и противопоказания

durnishnik 300x225 Дурнишник лечебные свойства и противопоказания

Трава дурнишник фото

Видео: Иссоп Полезные свойства

Дурнишник лечебные свойства и противопоказания. Уход за растениями сводится к поливу, который нужно проводить систематически. В остальном дурнишник растёт самостоятельно. Сорняки ему не страшны, вредители растений и болезни — тоже.

Осенью на участок, где предполагается выращивание дурнишника, следует внести перепревший навоз. Травники, выращивающие это растение, остерегаются подкармливать растения химическими удобрениями из-за боязни утраты дурнишником некоторых полезных свойств. Впрочем, растение прекрасно развивается и без подкормок.

Видео: Солодка Полезные свойства

Сбор сырья обычно проводят во время цветения, то есть во второй половине лета. Обычно срезают стебли в том месте, где начинаются листья. Эту верхушечную часть дурнишника сушат и хранят. Семена созревают в сентябре. В это время их и собирают. Заготовкой корней занимаются в октябре, если позволяет погода, то и в ноябре.



Дурнишник обыкновенный лечебные свойства

Лекарственными формами растения в народной медицине являются сок травы, отвары листьев, отвар корня, чай, отвары из семян, настои травы, экстракт, мазь из плодов и семян, а также порошок, получаемый из сухих измельчённых листьев. Уже лишь одно это перечисление лекарственных препаратов говорит о многом. Кроме заболеваний, связанных со щитовидной железой, дурнишник применяется при лечении таких серьёзных болезней, как рак, проказа, грибковые поражения кожи и многие другие.

Настойка дурнишника применение

Принимая настойку можно снизить артериальное давление, соком вылечиваются ангина, золотуха, крапивница. Свежий сок и чай, настоянный на всех частях растения, используют при лечении злокачественных опухолей. Порошком присыпают застарелые незаживающие язвы и раны. При помощи отвара семян и корня останавливают кровавый понос, вылечивают дизентерию.

Считается, что корень дурнишника, выкопанный в новолуние, помогает вылечить зубы, а собранный в полнолуние снимет воспаление дёсен. Приём препаратов дурнишника помогает вылечить импотенцию, поскольку активизирует функцию половых органов мужчины.

Растение обладает и гигиеническими свойствами. Отвар дурнишника рекомендуется применять в качестве средства после бритья. Лишаи, прыщики на лице после применения отвара, исчезнут.

Выращивать дурнишник кажется делом не совсем серьёзным, тем более что его и так полно растёт у заборов, вдоль дорог, на мусорных свалках. Но, наверное, далеко не каждый отважиться пить отвары корней растения, откопанные из мусора. Однако, принимать дурнишник людям с аллергической болезнью, можно только после консультации с врачом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: