Цветоводство бегония вечноцветущая

Главная Цветоводство Бегония. Begonia bowerae (Бегония Бауэра) B.boweri. Компактное растение около 15-23см с мелкими ярко-зелеными листьями с коричневой

Комнатное растение бегония может быть нескольких разновидностей.
Некоторые из них можно даже культивировать как ампельное растение, например, буколистную, вьюнковую, голую, многолистную и сизолистную.
Это только на первый взгляд кажется, что за бегониями нужен тщательный уход. На самом деле, это прекрасно цветущее растение можно назвать неприхотливым.
Для них в лучшей степени подходят западные, восточные и южные окна домика в деревне.
Особым условием содержания бегоний является обеспечение ей высокого уровня влажности воздуха, не ниже 60%.
Большей части разновидности бегоний в зимний период необходимо обеспечить должный уровень влажности или же опрыскивание теплой водой. Только сорта бегоний, имеющих опушку на листьях не следует опрыскивать.
В зимний период рекомендуется полив организовать умеренный, а вот летом он должен быть обильным. Некоторые сорта бегоний отлично существуют в тени. Их можно назвать не только теневыносливыми, но и даже теневыносливыми. В том случае, если после полудня окна помещения подвергаются интенсивному освещению, то растение следует притенить и не допустить ожогов их листьев.



В зимний период бегонии следует содержать в помещении, температура которого не опускается н иже +12С.
Но некоторые виды бегоний, как например, ярко-красного вида, отлично себя чувствуют и на освещенных подоконниках и яркий свет им даже показателен.
Полукустарниковы е и кустарниковые виды бегоний лучше приспособлены к зимним условиям содержания, но от опрыскивание они не откажутся.
А вот бегонии вечно цветущие или клубневые обожают яркий свет и даже нуждаются в нем. Но и светолюбивые бегонии следует беречь от прямых лучей, ведь даже трехчасовое пребывание под интенсивным световым потоком чревато ожогами.
Подобные сорта бегоний нередко на летний период высаживают в цветники.
Когда наземная часть отмирает, клубни следует выкопать и сохранить в сухом теплом месте. Температура в помещении должна быть в пределах +3С..+5С. Так, клубни хранятся до февраля, а затем высаживаются в цветочный горшок, перемещаются в теплое и светлое место и начинаются активно увлажняться. После 10 дней, их можно начать удобрять минеральными и органическими комплексами.

Некоторые виды бегоний могут осенью сбросить листву и подсохнуть. Не следует торопиться и их выбрасывать. Контейнеры также следует перенести в прохладное место и не поливать до самой весны.
Лиственные бег онии с декоративной листвой отлично наращивают зеленую массу и на подоконнике требуют простора.
Цветоводам следует помнить, почти все бегонии не любят, когда их задевают. Поэтому их следует при условии комнатного содержания беречь от сквозняков и не перемещать с места на место. Даже на простые прикосновения к листьям и стеблям эти растения могут отреагировать негативно.
В зимний период времени бегонии следует поливать только после подсыхания верхнего слоя грунта, который рекомендуется рыхлить на глубину в 1 см.
Для молодых растений рекомендуется выполнять пересадку ежегодно, в то время как взрослые особи нуждается в такой процедуре один раз в два года.
Растение недавно приобретенное следует сразу же пересадить. Во-первых, следует убедиться, что в корнях нет вредителей, а во-вторых, оно нуждается в свежем и питательном грунте.
График удобрений бегоний подразумевает однократную подкормку в месяц для большей части разновидностей, и только некоторые сорта могут подкармливаться чаще. В период покоя бегонии не удобряют.
Возобновляют подкормки весной, когда растение вновь начнет расти. В особых случаях бегонии продолжают удобрять и зимой, не превышая рекомендованную дозу. Размножать бегонии можно листовыми или стеблевыми черенками или же клубнями. Оптимальное время для размножения — весна.
Подбирая почву для бегоний, исходить нужно из правила, что требуется легкая, питательная и рыхлая почва с хорошим дренажом. Если есть такая возможность, то в приобретенный универсальный грунт можно добавить рубленый мох сфагнум.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: