Мы танцуем буги-вуги, или цветущая бугенвиллия

Видео: Мы танцуем буги вуги))) Современный детский сад Ясельки

МЫ ТАНЦУЕМ БУГИ-ВУГИ, ИЛИ ЦВЕТУЩАЯ БУГЕНВИЛЛИЯ

Видео: МЫ ТАНЦУЕМ БУГИ-ВУГИ, ПОВОРАЧИВАЕМ КРУГИ!



Бугенвиллия (Bougainvillea) – это род кустарниковых и ползучих растений был одомашнен цветоводами в незапамятные времена. В естественных условиях бугенвиллия может достигать до 5 метров в высоту. В Испании и Италии можно встретить дома, стены которых увиты цветущей зеленью. Нередко южане украшают бугенвиллией арки, проемы, беседки, изгороди. При виде такой красоты, создается впечатление, что попадаешь в сказку. Настолько впечатляет этот цветочный ковер. К сожалению, в северных широтах нам о таком буйстве флоры можно только мечтать. Впрочем, не все так плохо, ведь мы можем выращивать бугенвиллию в качестве горшечной культуры.


Растение получило свое название в честь известного в XVIII веке мореплавателя Луи Антуана де Бугенвилля. Навсегда увековечил это имя в мире ботаники его приятель Филибер Коммерсон. Во время совместного путешествия, совершенного в 1769 году, ботаник обнаружил в Бразилии интересное растение, которое благополучно было доставлено в Старый Свет.

Даже если бы бугинвиллия никогда не цвела, она все равно была очаровательна. Но все же цветущее растение имеет необыкновенную притягательную силу. Особый шарм придает ей необычный прицветник, состоящий из лепестков различной окраски, он словно соревнуется по красоте с белыми соцветиями. Его цветовая гамма зависит от вида и сорта растения, она может быть нежно-розовой, пурпурной, фиолетовой и белой.

В домашних условиях можно встретить преимущественно два вида и производные от них сорта и гибриды. Это бугенвиллия голая (glabra) и бугенвиллия замечательная (spectabilis). Всего же селекционеры насчитывают около 14 видов этого растения.

ПРАВИЛА УХОДА

- Бугенвиллии необходим яркий солнечный свет, она не боится прямых солнечных лучей. Высадка в сад летом пойдет ей только на пользу.
- Не переносит низких температур.
- Летом полив должен быть обильным, зимой скудным. Влажность воздуха для бугенвиллии особого значения не имеет.
- Чтобы растение обильно цвело весной, осенью нужно сделать обрезку. Подрезая концы стеблей вы, тем самым, стимулируете рост новых боковых побегов.
- Подкормка с содержанием фосфора в летний период необходима для цветущей бугенвиллии.
- Молодое растение пересаживают раз в год, взрослое - реже.

МЫ ТАНЦУЕМ БУГИ-ВУГИ, ИЛИ ЦВЕТУЩАЯ БУГЕНВИЛЛИЯ

Почва для пересадки:
  • листовая земля - 2 части;
  • дерновая земля - 2 части;
  • торф - 1 часть;
  • песок - 1 часть.

- Размножается бугенвиллия черенками. Весной нарезают отростки, которые ставят в воду на несколько часов, затем замачивают в эпине или другом стимуляторе, и потом высаживают в землю. Появление новых листочков свидетельствует о том, что растение укоренилось.

У бугенвиллии есть одна особенность: на неблагоприятные условия она может отреагировать, сбросив листву. Но не спешите выбрасывать растение, оно позже одумается и нарастит свежую зелень.

Видео: Мы танцуем буги вуги поворачиваем круги


В целом, бугенвиллия устойчива к болезням и вредителям, но иногда поражается тлёй, мучнистым червецом, клещом.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: