Бугенвиллия

Бугенвиллия голая (Bougainvillea glabra)

Бугенвиллия голая (Bougainvillea glabra)

Видео: Бугенвиллия .Стоит ли Заниматься Выращиванием Бугенвиллии В Комнате?

Бугенвиллия (лат. Bougainvillea) является представителем семейства Nyctaginaceae. Родина этой вьющейся цветущей лианы – Бразилия.

Отличительные особенности бугенвиллии

Видео: Бугенвиллия (черенкование). Bougainvillea

  • листья у комнатного цветка узкие и гладкие;
  • стебли деревянистые с колючками;
  • цветки мелкие желтоватого или красноватого цвета (оттенок зависит от разновидности комнатного цветка).

Цветет растение с мая по сентябрь. Растение иногда достигает метра в длину и 2,5 метров в ширину.

Особенности ухода за бугенвиллией

Этот комнатный «обитатель» теплолюбив. В летнее время оптимальная температура содержания растения составляет 20-25 градусов, в зимнее время температурная планка может опускаться до 12 градусов.

Цветки оранжевой бугенвиллии

Цветки оранжевой бугенвиллии

Бугенвиллия – светолюбивое растение, но, все же, не стоит ставить цветок в поле действия прямых солнечных лучей: они погубят растение.

Видео: Бугенвиллия на подоконнике

Что же касается полива, то этот представитель мира флоры нуждается в обильном поливе в теплое (особенно жаркое) время, и в умеренной поливке в осенне — зимний период. Ориентироваться можно следующим образом: заливать слишком почву не стоит, но в то же время земляной ком не должен пересыхать. Зимой почва на ощупь может быть почти сухой.

Ввиду того, что растение влаголюбивое, нужно ежедневно повышать влажность воздуха в помещении, опрыскивая его листовые пластины. Особенно важна данная процедура в жаркую летнюю пору и в отопительный период, когда воздух пересушивается батареями центральной отопительной системы.

Дважды в год растение следует пересаживать в вазон побольше. Используемый субстрат должен состоять из дерновой либо садовой земли, песка, перегноя, глины и торфа. Землесмесь приготовить можно как своими руками, так и использовать готовый субстрат со сниженной концентрацией торфа.

Цветки розовая бугенвиллия

Цветки розовая бугенвиллия

В теплое время года обязательна подкормка минерально — органическим комплексом. В качестве удобрения можно использовать «Эффектон ДЦ» либо «Агрикол Фантазии» (столовая ложка на три литра воды).

Распространенные болезни и вредители бугенвиллии

Избыточный равно как и недостаточный полив может стать причиной того, что комнатный цветок начнет сбрасывать листья и цветки. Если «засуха» была непродолжительной и поступление влаги нормализовалось, растение быстро «придет в чувства».

Видео: Декоративное садовое растение бугенвиллия

Для этого представителя мира флоры опасны следующие вредители: малоподвижная тля, мучнистый червец и щитовка.

Если создать необходимые для данного цветущего комнатного растения условия обитания, оно одарит Вас красивым нежным цветом и станет зеленым украшением Вашего дома.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: