Как укоренить дендробиум кинга

Фаленопсис, Ванда, Мильтония, Дендробиум. Размножение дендробиума 2 / Dendrobium propagation 2. Орхидея Ванда - 2.Уход и полив.

Дендробиум род многолетних цветов из семейства орхидей. Один из самых обширных на земле, насчитывает около полторы тысяч представителей. Природным очагом распространения является Южная Азия, Австралия, Полинезийский архипелаг. Дендробиум - тропические орхидеи, растущие преимущественно на других растениях (эпифиты). Размеры колеблется в широких пределах от нескольких сантиметров, до нескольких метров. Дендробиумы, культивируемые в домашних условиях, вырастают не более полуметра.
Дендробиум, как правило не требуют ухода особой сложности в домашних условиях. Так же дендробиумы делятся на вечнозеленые и листопадные, характерно наличие ложных луковиц, которые выполняют функцию водохранилища и хранилищ питательных веществ, которые могут быть израсходованы в сухой период. Большинство видов дендробиума выращивают, что бы срезать цветы на продажу. Он цветет от двух до шести недель. При этом срезанные цветы сохраняются свежими около 5-7 дней. В зависимости от вида, срок жизни растения от нескольких месяцев, до семи лет.

Видео: Узамбарские Фиалки, (Сенполии). УКОРЕНЕНИЕ-2. Орхидеи - Ванда, Мильтония, Дендробиум, Фалинопсис



Как ухаживать за Дендробиумом правильно зимой и летом?
В зависимости от вида, уход может отличаться, но в основном эти растения обладают общими чертами, такими как светолюбивость, дендробмумы предпочитают хорошо освещенные помещении, защищенном от прямого солнца в жаркие дни на листву. Максимальное количество солнца необходимо дендробиуму в конце лета и осенью для созревания побегов. Так же необходимо дополнительно освещать дендробиум в течении четырех часов, это можно сделать при помощи специальных светодиодов для цветов, но достаточно будет так же и обычной лампы.
Оптимальная температура во время цветения должна достигать двадцати двух градусов, а в период покоя с середины осени до конца зимы не должна превышать+12-15 градусов. Резкие перепады температуры ни в коем случае не допустимы.

Полив: во время периода покоя поливать следует не часто, дожидаясь высыхания почвы. Виды, сбрасывающие листья - зимой практически не нуждаются в поливе. А в период активного роста полив должен быть активный, примерно раз в четыре дня. Водой комнатной температуры, воду с поддона следует сливать. Предпочтительная влажность воздуха - высокая. В летнее время нужно опрыскивать ежедневно. Зимой можно поместить на поддон с влажным торфом. Каждые две недели можно подкармливать жидкой смесью для орхидей.
Пересадка растения: Растения рода дендробиум очень болезненно реагируют на пересадку, поэтому не рекомендуется осуществлять чаще, чем раз в несколько лет. Проводится в начале периода активного роста. Почва подходит стандартная для растений экваториальной полосы - смесь торфа, сфагнума, древесного угля и коры, а так же песка. Так же можно использовать готовый субстрат для орхидей. Обязательно наличие дренажа. Для посадки можно использовать горшки из любого материала небольших размеров. Небольшие представители рода могут быть выращены на кусках древесины или коры (блок-культура).
Дендробиумы размножение: размножение дендробиумов проводится путем деления куста, при этом необходимо следить, что бы каждая часть имела свои корни и псевдобульбы. Листопадные виды так же можно размножать черенками, для укоренения используется сфагнум. Для ускорения заживления порезов не следует поливать орхидею около двух недель, но при этом поддерживать температуру на уровне 24 градусов и регулярно сбрызгивать.
Болезни растения: для этого рода более всего опасна тля, трипсы и паутинный клещ. Во избежание заболевания необходимо повысить влажность атмосферы, снять вредителей при помощи ватного валика смоченного слабым раствором спирта (10%) или мыла.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: